Балашовер

Донорам больше не будут платить за сдачу крови

20 января в России вступают в силу поправки в закон «О донорстве крови и ее компонентов», которые предусматривают отмену денежной компенсации донорам крови.

Напомним, что деньги, которые всегда получали доноры за сдачу крови, представляли собой компенсацию от государства, которую каждый донор сам должен был потратить на питание.

Норма сдачи крови – 400 миллилитров, что является стрессом для организма и требует восстановления в виде усиленного питания. Именно на него, а не за кровь, как многие думают, донорам и платили.

Теперь эти деньги людям, добровольно сдающим кровь, платить не будут. Вместо них донорам будут предлагаться талоны на обед или же просто бесплатный комплект питания. Правда, решать, чем конкретно компенсировать сдающим кровь людям — бесплатным обедом или же все-таки денежной суммой – в конечном итоге будут власти каждого российского региона.

Кроме того, новый закон о крови запрещает пользоваться услугами доноров частным медицинским организациям, причем, даже тем, кто работает в системе обязательного медицинского страхования. В частности, они больше не смогут ни забирать кровь у доноров, ни заготавливать ее, а также хранить и перевозить, пишут «Новые Известия».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
18.01.13 13:23:33 | IP: 95.84.12.25
доноров станет меньше....  Многие только из-за денег и сдавали кровь, чтобы жить на что-то...
#2
 
Гость
18.01.13 13:54:50 | IP: 95.84.12.25
Ну что за глупое решение?! Доноров и так стало меньше, а теперь не будет почти совсем.
#3
 
Гость
18.01.13 14:06:12 | IP: 217.118.90.30
Крови в нужном объеме в ЛПУ никогда не было, проводились акции по привлечению людей в донорское движение, дни донора и т.п. А вообще настоящий донор никогда не бросит это благородное дело. Просто станет меньше тех, кто сдавал кровь разово из-за денег.
#4
 
Гость
18.01.13 16:00:15 | IP: 88.147.235.141
захотел покушать пошел сдал кровь и дело в шляпе! -Бомжи....! Это предложение для Вас!
#5
 
18.01.13 16:17:31 |
#4 Гость

Там даже вроде бы здоровые люди - половину отбраковывают. Мы как-то ходили сдавать - нужно было общему знакомому. Из 17 пришедших человек кровь взяли только у 8 - остальные у кого гемоглобин повышеный, у кого пониженный, у кого давление, у кого вес маленький и т.п. Так что это не так просто еще - пойти кровь сдать.
#6
 
Гость
18.01.13 17:49:11 | IP: 88.147.207.56
На обедах можно деньжат отмыть.
#7
 
Гость
18.01.13 18:38:18 | IP: 128.73.137.220
ситуация с кровью катастрофическая!!!!ЕЕ ПРОСТО НЕТ!!!гематологические больные возят с собой знакомых доноров!теперь все будет еще хуже, хотя хуже уже не куда!
#8
 
Гость
18.01.13 19:15:24 | IP: 79.126.101.183
Балашовская станция переливания крови работает каждый день с8 до 11 можно сдать кровь очередей практически нет!
#9
 
Гость
18.01.13 22:53:30 | IP: 88.147.134.41
За так теперь никто не будет сдавать.Надо увеличивать было оплату,а не убирать.Уроды.
#10
 
Гость
19.01.13 12:34:25 | IP: 2.94.192.15
КАКОЙ БЛАГОРОДНЫЙ ДОНОР ЧЕ ВЫ НЕСЕТЕ? ВСЕ СДАВАЛИ ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ КРОВЬ ..НУ ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ КТО БУДЕТ СДАВАТЬ ЗА ЕДУ НУ ЭТО АБСУРД!!!
#11
 
Гость
19.01.13 12:41:01 | IP: 79.126.78.31
Кто спасёт от этой государственной дуры!?.
#12
 
Гость
19.01.13 14:20:56 | IP: 217.118.90.22
Верьте делам.Вам же Вова говорит что жизнь улучшается значит улучшается и хватит ныть.
#13
 
Гость
19.01.13 16:58:33 | IP: 78.29.110.57
Предполагаю, что неплохая экономия получится - вместо 300-400 рублей скорее всего будут давать запарик типа "ролтон" или бомж-ланч.
#14
 
Гость
19.01.13 20:29:12 | IP: 88.147.201.92
Гость 3 Какие деньги !? Последний раз, когда я сдавал кровь, это было в позапрошлом году. Так Давали какие-то не полные 300 рублей. Это и так ничтожная в наше время сумма. Какая сдача крови за за деньги, гроши, не смешите меня. А щас так и этих крох не стали давать.
#15
 
Гость
19.01.13 20:42:21 | IP: 78.29.96.55
Ни разу не сдавал, а теперь и вообще не пойду. Мне хоть и не жалко, но без денег как-то ленно туда идти.
#16
 
ЮзерМ
19.01.13 23:18:25 | IP: 88.147.222.209
от 250 до 300 платили у нас, там как-то сами высчитывали от типа крови. Ну хоть что-то, а за обеды кто пойдет? Да и как это они себе представляют?? Талоны?? И кто их принимать будет?
 Бред
#17
 
Гость
20.01.13 19:03:00 | IP: 78.29.70.38
ПЕДРОсы они ведь за границей лечатся, там за бюджетные деньги и кровь и лекарства хорошие, а мы -перебьемся! Зачем бюджетные средства тратить для закупки донорской крови для народа, пусть подыхают, меньше пенсий платить нужно будет! Скоты... и т.д.
#18
 
Гость
20.01.13 19:41:10 | IP: 78.29.68.13
Вот и вспомните очередной раз власть коммунистов: тут вам и дополнительные выходные( иногда к отпуску с недельку набиралось) и норма сдачи не 400, 200гр.. плюс тут же шоколад и оплата. а теперь прав гость 13 за бомж пакет кто сдавать будет? И рады будут взять кровь у любого пришедшего. Так что пока революция случиться часть перемрет.
#19
 
Гость
20.01.13 20:03:18 | IP: 78.29.87.69
Сдавал 9 января взяли 450млг. получил наличными 350 рублей и дополнительный день отдыха на работе в любое время.Потратил на все около 30минут времени плюс дорога до Второй поликлинике.
#20
 
Гость
24.01.13 23:48:33 | IP: 88.147.210.223
Платят донорам также как и раньше Сар.обл. закон неписан!