Многократным ростом тарифов на услуги ЖКХ в некоторых регионах России возмущен президент России Владимир Путин.
Максимальный рост тарифов на эти услуги составил 225%, выяснилось на совещании у президента по тарифам на услуги ЖКХ. Лидерами роста оказались Алтай и Мурманская область. Путин потребовал от главы Минрегиона объяснить людям, чем вызван такой рост цен.
Как сообщает «Интерфакс», глава государства на совещании продемонстрировал платежку, отметив, что в некоторых районах Санкт-Петербурга квартплата с начала года увеличилась на 40%.
«Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?» – не удержался в дипломатических рамках президент.
«Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует», — тут же пояснил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев.
«Слушайте, что вы мне рассказываете? – возмутился Путин. — Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать, значит. Нужно выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове. Можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно. И люди должны понять, о чем идет речь, и быть к этому готовыми».
Владимир Путин также потребовал разобраться с тем, что в некоторых муниципалитетах в обязательные платежи по отоплению включаются общедомовые пространства, которые «даже и не отапливаются никем».
Президент распорядился, чтобы Минрегиона и Федеральная служба по тарифам ускорили принятие решений по корректировке принятого в сентябре прошлого года постановления правительства, которое регулирует платежи граждан за услуги ЖКХ.
Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что «в любом случае ключевым сюжетом является нормальная, комфортная работа системы социальной поддержки — адресных социальных субсидий». На сегодняшний день субсидия, которую получает конкретный гражданин, рассчитывается не от объема конкретных начислений, которые он должен оплатить, а от определенного среднего уровня, подчеркнул Новиков.
«И очень часто получается, что объем субсидий недостаточен для того, чтобы покрыть те расходы, которые гражданин несет за коммунальные услуги, потому что он живет в худших условиях, ему приходят большие счета», — отметил глава ФСТ.
Владимир Путин поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ. При этом в среднем по стране в течение года этот рост не должен превышать 6 процентов. Поручение должно быть выполнено в течение недели.
Ещё новости из рубрики
Как и предсказывал Балашовер еще в середине мая, председателем районного комитета ЖКХ назначен глава Краснознаменского М...
Экс-председатель районного комитета ЖКХ Алексей Кишкопаров, уволившийся из администрации в конце апреля, трудоустроился...
Администрация Балашовского муниципального района информирует о проведении выборов на территории района. 17 июня 2025 года Совет муниципального образования города Балашов...
Показать комментарии
Комментарии
#1
25.02.13 18:26:23 | IP: 78.106.95.43
"Доброго царя" играет! Не верю!
#2
25.02.13 19:05:57 | IP: 79.126.109.125
Как в кино Крючков пел: А Я РАСТЕРЯЛАСЯ,,,
#3
25.02.13 19:06:01 | IP: 78.29.112.242
Утром подписывает распоряжение о поднятии тарифов а вечером недоумевает.
#4
25.02.13 19:28:39 | IP: 46.175.131.88
Опять царя обманули!
#5
25.02.13 20:02:34 | IP: 78.106.197.93
354 Постановление Сам ВВП подписывал, а теперь срывается на своих шутах за недогляд! Комедию ломает! Всё идёт по сценарию, как в Оборонсервисе! Я хороший, а плохие чиновники на местах не любят народ, хотят на его деньгах в Рай въехать. Эх, Володя!
#6
25.02.13 20:33:58 | IP: 79.126.105.182
верте только делам!
#7
25.02.13 20:56:01 |
У нас в области 354 ПП ввели только в отношении электричества. В отношении тепла тоже был прогноз об увеличении стоимости в 2-3 раза. Не рискнули пойти на такое и правильно сделали.
#8
25.02.13 21:08:38 | IP: 79.126.110.118
А ПОЧЕМУ ОН ПО НАЛОГАМ В ПЕНСИОННЫЙ НЕ ДОУМЕВАЕТ ТОЖЕ ВЕДЬ В 2 РАЗА ПОВЫСИЛИ КОЗЛЫ БЛИН.
#9
25.02.13 21:10:32 | IP: 78.106.197.93
<Письмо> Минрегиона России от 13.03.2012 N 5243-АП/14
Для исключения нарушения законодательства при расчете платы за коммунальные услуги Минрегион России сообщает следующее. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вступают в силу с 1 сентября 2012 года).
Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. (В настоящее время при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.)
Для исключения нарушения законодательства при расчете платы за коммунальные услуги Минрегион России сообщает следующее. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вступают в силу с 1 сентября 2012 года).
Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. (В настоящее время при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.)
#10
25.02.13 21:37:54 | IP: 78.29.100.221
бунт
#11
25.02.13 22:05:06 | IP: 217.118.90.28
А на газ тоже не выше 6 % поднимут или Путин попутал что то ?
#12
25.02.13 23:31:32 | IP: 95.84.2.183
а зачем тогда людей заставляют ставить индивидуальные счетчики? правильно. кто-то прописан один. у него нет счетчика, а живут квартиранты человек несколько, почему я за них должен платить?если с общедомового счетчика разбрасывают на всех! Где справедливость, господа коммунальщики!
#13
26.02.13 5:34:15 | IP: 46.175.131.88
Гость 5. Опять соседи виноваты у Вас. Речь о тарифах, а не о справедливости распределения.
#14
26.02.13 6:11:36 | IP: 88.147.246.195
Гость14 Плохо тебе наверное без мозгов жить?
#15
26.02.13 8:30:06 | IP: 95.84.10.28
А кто подскажет - если квартира муниципальная, за общедомовые нужды кто должен олпачивать? Наниматель жилого помещения или собственник - муниципалитет?
#16
26.02.13 9:18:58 |
Счетчики это вообще то не всегда панацея от всех бед. Если по воде и электричеству все логично - там трудно потребить больше, чем надо. То по теплу ситуация не так проста. Тотальная установка счетчиков на тепло на начальном этапе будет стимулировать теплоснабжающие организации выдавать потребителю повышенное количество тепла, тем самым увеличивая обороты бизнеса и прибыль. Возникнет ситуация (частично она уже наблюдается), когда в квартирах станет слишком тепло и это "слишком" придется оплачивать. Причем на законных основаниях. Поэтому без регулирования систем, сетей ничего не получится.
#17
26.02.13 9:54:01 |
#16 Артемио
А задвижки никакой на входе в дом обычно нет? не моожет тсж или ук перекрыть на входе в дом это тепло излишнее?
А задвижки никакой на входе в дом обычно нет? не моожет тсж или ук перекрыть на входе в дом это тепло излишнее?
#18
26.02.13 10:39:57 | IP: 79.126.126.162
Согласен с Артемио, не знаю как где, а на КПТ в феврале топят так, что дышать в квартирах нечем, столбик до 30 градусов понимается, у всех форточки весь день открыты.На всем бизнес умудряются делать А задвижки просто так не закроешь.И счета соответственные приходят.
#19
26.02.13 11:02:02 | IP: 178.45.139.250

#20
26.02.13 12:53:29 | IP: 94.181.181.171
ключевое слово - "недоумевает".....
#21
26.02.13 13:49:53 | IP: 85.26.164.228
И ТЕПЛОСЕТИ РАСЧЁТ ВЕДУТ ВЫШЕ РЕКОМЕНДУЕМОГО СТАНДАРТА . КОГДА ИМ ВОПРОС ЗАДАЛИ--ОНИ УВИЛЬНУЛИ...ЭТО НЕ К НАМ. А ЧТО СКАЖЕТ ДИРЕКТОР ТЕПЛОСЕТЕЙ---МЕНЯЯ МАШИНУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
#22
26.02.13 18:02:07 | IP: 95.84.29.17
Он (рост) вызван самим Путиным.
#23
26.02.13 18:16:20 | IP: 213.87.140.191 

Гостю 21. Карпуше давно пора менять авто.
#24
26.02.13 18:21:47 | IP: 213.87.140.191 

23 мы. Лучше голову.
#25
26.02.13 21:31:58 | IP: 217.118.90.26
Г18, в такой "жаровне" придется ставить краны на радиаторы в квартире - уменьшить или увеличить температуру можно будет самим жильцам. Несколько затратно и хлопотно при установке.А как именно сделать, любой знающий сантехник расскажет и сделает.Вот только не ясно, как это усовершенствование повлияет на оплату тепла?Наверное, никак, но здоровье все же дороже.
#26
27.02.13 0:47:06 | IP: 178.45.139.250
Цитата: имя автора
23 мы. Лучше голову.
Ну ты и гад!
