Балашовер

156 лет назад был утвержден государственный герб России

В России государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орел в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением святого Георгия, являвшегося покровителем киевских князей.

Двуглавый орел становится главной эмблемой российского герба. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орел уже держал скипетр и державу – регалии королевской, императорской власти, общепринятые во всех монархических государствах.

Серьезная геральдическая реформа была проведена в царствование Александра II в 1855-1857 годах. По его указу специально для работы над гербами в Департаменте герольдии сената создали Гербовое отделение, которое возглавил барон Б.Кене. Он разработал целую систему российских государственных гербов (Большой, Средний и Малый), ориентируясь в их художественном воплощении на общепризнанные нормы европейской монархической геральдики.

Также под руководством Кене был изменен рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики.

11 апреля 1857 года Александр II утвердил герб Российской империи – двуглавого орла. Также был утвержден весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. Двуглавый орел вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента был введен новый государственный герб – двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи, пишет календ.ру.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.04.13 9:46:20 | IP: 85.26.232.35
Сверху молот снизу серп-это наш советский герб,хочешь жни а хоешь куй а все равно получишь ХУЙ
#2
 
Гость
11.04.13 10:37:25 | IP: 79.126.71.251
#1 Гость - улыбнуло
#3
 
Гость
11.04.13 11:39:50 | IP: 95.84.21.188
Не улыбнуло,а огорчило-без мата не можем?
#4
 
Гость
11.04.13 14:18:29 | IP: 213.193.3.249
Нецензура в СМИ - штраф на балашовер!!!
#5
 
11.04.13 14:30:04 |
Балашовер - не СМИ :) Хотя, это не дает повода к мату.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.219.214.90 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus