На Saratovnews опубликована статья Дмитрия Чернышевского "Референдум в Балашове: цели и значение", в которой колумнист приводит доводы, почему нужно объединить администрации района и анализирует ситуацию возможного проведения референдума о присоединении Балашова к Воронежской области.
"Долги области достигли 40 млрд. рублей при 42 млрд. руб. собственных доходов – в такой ситуации параллельное существование в районах двух администраций, пытающихся руководить одними процессами – непозволительная роскошь. Во всех районах, кроме Балашова, процесс объединения, хотя и не без сложностей, вышел на финишную прямую. В Балашовском районе вопрос об объединении городской и районной власти стал поводом для шумного политического скандала с громкими заявлениями, требованиями референдума о выходе из Саратовской области и присоединении к Воронежской и т.д. Как раз за три месяца до назначенных на сентябрь местных выборов. В январе этого года с аналогичной идеей отделения от Саратовской области выступали в Петровске. В связи с этим некоторые горячие головы в Саратове заговорили об "угрозе целостности региона" и "пощечине губернатору Радаеву". Так ли это?
В науке есть правило: "не умножай сущности сверх необходимого". Такая вольная интерпретация "бритвы Оккама". Если какие-то события можно объяснить "без вмешательства высших сил" - они и должны так объясняться. Проанализируем ситуацию с референдумом в Балашове с этой точки зрения.
Балашов – очень самобытный город со своей особой политической культурой и традициями, которые не удалось серьезно поколебать ни при губернаторе Аяцкове, ни при Ипатове. В пятидесятые годы ХХ века здесь короткое время была отдельная Балашовская область, и память об областном статусе жива до сих пор. Вглубь прошлого века уходит и традиция жесткой межклановой борьбы элитных групп с разными бизнес-интересами, давно раздиравших район. В середине 2000-х в Балашове гремела война с Александром Паскалем, главврачом ЦРБ, ставшим замглавы района и захватившем на короткое время власть – окончилась громким уголовным делом, арестом и привкусом настоящей районной мафии. Район, как и область в целом, испытывает серьезные экономические трудности, уровень доходов населения невысокий, коммунисты традиционно имеют в Балашове стабильные 12-15% показатели на выборах. На этом фоне блокирование группой депутатов городского совета поправок к Уставу города об объединении администраций, а затем обращение инициативной группы в ТИК с заявкой на проведение референдума о выходе Балашовского района из Саратовской области, присоединении к Воронежской области и образовании особого балашовского городского округа могло быть проявлением серьезного кризиса. Но более внимательный анализ не подтверждает такого предположения.
Состав группы депутатов городского совета, выступающих против объединения администраций, показывает, что мы имеем дело с продолжением внутреэлитного конфликта в Балашове, в котором часть местной политической тусовки борется против главы района Елены Щербаковой. Подписавшие обращение в ТИК о референдуме - люди из ближнего окружения лидера местных коммунистов Виктора Волкова. И эти группы действуют согласованно. Щербакова родилась не в Балашове, и ее появление в руководстве районом воспринимается недовольной частью местных "патриотов" в штыки. Но за последние годы она сумела существенно укрепить свои позиции, объединить вокруг себя многих представителей балашовского бизнеса (группы Михаила Конобеевского, контролирующего крупнейший в городе Дмитриевский рынок; Александра Ветрова, известного бизнесмена и бывшего депутата областной Думы; руководителя дорожного предприятия Александра Жегунова, руководителя Макпрома и главы города Александра Кудряшова), авторитетных прежних руководителей района (Геннадий Кривов, Павел Петраков). Оказавшись перед перспективой потерять остатки политического влияния в городе, депутаты-оппозиционеры пошли на обострение конфликта, перевод его на новый виток публичного противостояния. И нашли союзников в лице балашовских коммунистов, пытающихся найти новые информационные поводы для начавшейся избирательной кампании.
В Балашове коммунисты давно уже не собирают на митинги больше нескольких десятков человек. Традиционные темы агитации – безработица, сложности с теплоснабжением зимой, плохие дороги, очереди в детских садах, освещение улиц – в последние годы постепенно теряют актуальность. В Балашове – в отличие от Саратова и Балакова – очень серьезно продвинулись в решении проблемы детских садов. Введены в строй два новых детских сада на 450 мест, до конца года будут введены в строй еще три пристройки к существующим, что для 80-тысячного города очень заметно. Получено больше ста миллионов на переселение из ветхого и аварийного жилья, с дорогами плохо, как и везде в области, но лучше, чем, например, в Балаковском районе. Построен плавательный бассейн, установлены хоккейные коробки, во дворах Балашова и селах появилось более 40 детских площадок. Поднять массы на этих проблемах уже не получается. Поэтому коммунисты переключились на экологию, на городские свалки, на борьбу против строительства в соседней Воронежской области никелевого комбината и проблему водоснабжения Балашова. Однако и тут возникли сложности. Педалировать балашовскую свалку коммунистам по некоторым причинам стало неудобно, водозабор для города на Хопре строится и 1 июля губернатор обещал открыть его и лично выпить первый стакан воды из-под крана, почва для агитации исчезает. Поэтому вопрос о референдуме для КПРФ – находка с точки зрения предвыборного пиара. И хотя участники инициативной группы, подавшей заявку на референдум, всячески открещиваются от политической мотивации своих действий, они почти все – из "ядра" сторонников Виктора Волкова. Да и сам Виктор Петрович отметился в рядах инициативной группы вместе с депутатом-коммунистом городского совета из стана противников объединения исполнительной власти города и района.
Инициаторы идеи референдума не могут не понимать, что юридически их предложение несостоятельно. Для выхода из состава Саратовской области необходимо голосование не только в Балашовском районе, но и в Саратовской области и в Воронежской области в целом, с положительным решением во всех случаях. Для создания городского округа (отделения Балашова от района) нужно проводить не референдум, а раздельное голосование в районе и городе и решение так же будет приниматься только при одобрении в обоих случаях. Экономически их идеи так же бессмысленны. Отделение города Балашова от района потребует создания параллельных структур занимающихся социальными вопросами в районе, то есть новых затрат бюджета, при этом объединение администраций города и района и устранение дублирования позволит Балашову сэкономить 15-18 миллионов рублей – что при собственных доходах городского бюджета порядка 120 миллионов более чем заметно.
Так же инициаторы блокирования объединения администраций города и района не могут не понимать, что их вето в городском совете будет преодолено. Имея 6 из 18 голосов в совете, они способны заблокировать изменения в устав города (для чего требуется 14 голосов), но не могут противостоять "балаковскому варианту", когда полномочия города будут переданы в район по соглашению сторон – для этого нужно простое большинство в городском совете- 11 голосов.
Все это позволяет сделать вывод о чисто политическом, пиаровском характере идеи с референдумом. У балашовского референдума нет серьезной подоплеки. За ним не стоят сколько-нибудь заметные группы местного бизнеса, его поддерживает проигрывающая группа депутатов, теряющих места и влияние, у него нет экономических и финансовых оснований. Это просто попытка использовать местный патриотизм и существующие в районе протестные настроения в узкополитических предвыборных целях.
В этом разрезе балашовский референдум аналогичен затее в Петровске, быстро сдувшейся после вмешательства областной власти. Расчет инициаторов в основном и строится на личных моментах – на стремлении сместить главу Балашовского района Елену Щербакова, реализовать личные политические амбиции и интересы. Никакой угрозы политической ситуации в области в целом он не несет, симптомом регионального политического кризиса не является. Так же он не является и показателем кризиса в самом Балашовском районе, скорее – "последней ставкой" в старой и подошедшей к концу истории с борьбой за власть".
Ещё новости из рубрики
Показать комментарии
Комментарии
#1
30.05.13 13:16:00 | IP: 88.147.163.95
Пожалуй доходчиво и адекватно
#2
30.05.13 13:50:53 | IP: 46.175.131.33
Хорошая статья респект автору
#3
30.05.13 13:57:18 | IP: 94.159.52.50
А как чиновник Кудряшов совмещает должности? Разве это можно.
#4
30.05.13 14:01:09 | IP: 79.126.64.130
кудряшов не чиновник. он на бесплатной основе глава города. можно так.
#5
30.05.13 14:04:26 | IP: 88.147.163.95
#3 Гость
У нас всё можно если это не противоречит ст.289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности"
У нас всё можно если это не противоречит ст.289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности"
#6
30.05.13 14:05:04 | IP: 78.106.167.228
Ну допустим в Петровске Батяйкину сдули все таки!
#7
30.05.13 14:10:22 | IP: 88.147.162.77
Если учесть, что средний возраст членов инициативной группы 75 лет, то,в принципе, стоит ли внимание уделять данной инициативе? Если же за ними стоит какой бы то ни был бизнес- клан, скорее всего так и обстоит дело, то надо смотреть кому это выгодно, кому это на руку. Устал Балашов и все его население от грязи, всевозможных сепаратистских заявлений, скатывание на обсуждение отдельных личностей. Очень хочется пожить в спокойной, доброй обстановке, где можно рассчитывать на помощь и взаимовыручку, а не на нож в спину.
#8
30.05.13 14:22:15 | IP: 78.106.68.253
Какой-то, очередной клоун сосвоей, оч. высокой, колокольни объяснил, как жить балашовскому народу.
Ой! Сыпасибо агромное!
Мы-ж, тут темные совсем.
Ниче, совсем, не рубим.
А, тут - нате! Такой, бля, прожектор!
Все осветил и разъяснил.
Щас расплАчусь! Чес слово!
Ой! Сыпасибо агромное!
Мы-ж, тут темные совсем.
Ниче, совсем, не рубим.
А, тут - нате! Такой, бля, прожектор!
Все осветил и разъяснил.
Щас расплАчусь! Чес слово!
#9
30.05.13 14:25:27 | IP: 79.126.77.55
Поучительная лекция по истории последних лет земли балашовской, сколько пафоса. Мы что слепые,не видим кто кого объединил. Расскажите нам ещё историю со времён Екатерины.Сегодня город и район какие они,без слёз не взглянешь. Стыдно. На дворе 21 век, а город? Город в 50х годах 20 века застрял.
#10
30.05.13 14:29:56 | IP: 94.159.52.50
Балашовский внутриЭлитный конфликт. Там(в администрации) блЯТЪ одна элита. Какая то элита совсем убогонькая.Куда не плюнь одни аристократы все с родословной. Туда нормальный человек работать не идет. Одни бездельники и пиздоболы.
Вышли мы все из народа дети семьи трудовой. Это тому оленю который пишет про элиту. Может он имел в виду роман Толстого Аэлита.
Вышли мы все из народа дети семьи трудовой. Это тому оленю который пишет про элиту. Может он имел в виду роман Толстого Аэлита.
#11
30.05.13 14:31:46 | IP: 88.147.162.93
заказуха полная, а че не написали как платежи населения за очистные распилили, воды горячей нет, эти вечные долги за тепло, грязища и пылища в городе, газоны с пастушьей сумкой, ни работы ни жилья для молодежи, аммиаком 5 лет подряд город травят, подземный водозабор никак не построят. Гнать их всех надо. Власть у нас только коттеджи умеет себе наживать и на служебных тачках раскатывать.
#12
30.05.13 14:34:04 | IP: 2.94.70.58
Автору большой РЕСПЕКТ! Чувствуется неплохое знание ситуации в Балашове.Одно смущает? Почему не упоминается бездарность Шорин ?Его стремление к власти очевидно.Благодаря его действиям появился раскол в депутатской группе Ед Рос хотя среди партийцев то разноглассий и не было а мутили воду теже Карпов и Погорелов , случайно в нее попавшие.И Шорин продолжает баламутить.
#13
30.05.13 14:37:15 | IP: 94.159.52.50
К вопросу про Кудряшова который совмещает на общественных началах.
Опасность в том, что подобные нарушения являются полем для разрастания коррупции. Вместо соблюдения интересов государства и общества подобный "совместитель", разумеется, будет использовать предоставленные властные полномочия в интересах исключительно собственного бизнеса. Здесь и возможность обеспечения различных протекций в обход закона, и рычаг давления на конкурентов, и многое другое, что принято называть "административный ресурс". А это не только прямо дискредитирует службу, но и подрывает основы государства.
В твиттер премьеру сообщить надо. Определился бы а то беды не миновать.
Опасность в том, что подобные нарушения являются полем для разрастания коррупции. Вместо соблюдения интересов государства и общества подобный "совместитель", разумеется, будет использовать предоставленные властные полномочия в интересах исключительно собственного бизнеса. Здесь и возможность обеспечения различных протекций в обход закона, и рычаг давления на конкурентов, и многое другое, что принято называть "административный ресурс". А это не только прямо дискредитирует службу, но и подрывает основы государства.
В твиттер премьеру сообщить надо. Определился бы а то беды не миновать.
#14
30.05.13 14:39:03 | IP: 78.29.96.3
"Карпушки" проснулись?
#15
30.05.13 14:44:16 | IP: 94.159.52.50
мы и не спали. бдим
#16
30.05.13 14:51:21 | IP: 94.159.52.50
лучше пере бдеть чем не до бдеть.
#17
30.05.13 15:00:08 | IP: 79.126.77.55
В названии написано КОЛУМНИСТ, кто такой этот КОЛУМНИСТ? ПОЯСНИТЕ!
#18
30.05.13 15:09:01 | IP: 88.147.201.64
А когда еще один район решить отделиться, что он напишет? Что это тоже не симптом? Колумнист, бля
#19
30.05.13 15:15:03 | IP: 94.159.52.50
про колумниста
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%F3%EC%ED%E8%F1%F2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%F3%EC%ED%E8%F1%F2
#20
30.05.13 15:25:26 | IP: 79.126.68.89
Это как курнаев - самоудовлетворение, а что остальные подумают про написанный памфлет - по фигу. Но в целом опус забавный, особливо про наших политэлитных граждан, которых алгайская учительница сумела прижать к ногтю(без яйцевые мужички в наших элитах). И про петровский референдум весело - этот шалун позабыл видать, что он не просто сдулся, а сдулся вместе с тамошней щербаковой по фамилии Батяйкина.
#21
30.05.13 16:58:17 | IP: 188.32.134.169
В Саратове заговорили об "угрозе целостности региона" и "пощечине губернатору Радаеву". Так ли это?Да,это так.Намеренно или неосознано, но Радаеву нанесли "пощечину".Данные события этот факт явно подтверждает,так как ведет себя местная власть и оппозиция,просто недопустима, при властным,авторитетным и уважающим себя губернаторе.И явно заказная статья,призванна оказать влияние на неокрепшие умы в обществе,чтобы как-то уровнять шансы,между двумя враждующими группировками.Само изложение ситуации достойно пера студента-первокурсника "журфака",хотя автора можно понять-"заказуха",что с неё взять, встав на сторону власти,он в первую очередь защищает Радаева.Неужели еще есть люди,которым показали пальцем вверх,и многозначительно изрекли:"Это и есть-истина,жираф большой -ему ведней!" и сразу все чудестным образом прозрели.И веселые люди, спрятав улыбки, тихо разошлись, кто по шконкам, кто в очередной раз поисках работы , кто по собственным кухням.И злясь на собственное бессилие,говорили мы, недобитки с кухонь,еще немного, и мы перестанем терпеть. Нет, терпеть это уже решительно невозможно. Ну, просто уже никак нельзя,но.... и опять к власти приходят, потирая ручки, все те же,наглые,опостылевшие лица.Неужели эти проходимцы,Карповы,Шорины,Щербаковы,Гнусаревы и другие бездарности ,нам с Вами нужны?,что нет другой альтернативы,наверняка есть.Пора понять,что сплоченный народ-это есть сила и власть.И тогда Щербакова не смела бы произнести слова:"Я ,нагну, этот город!".И разве допустимо после этого и других мерзких способах удержаться у власти, к ней и иже подобным, слово"элита",это оскорбление самого понятия, разве что так,"Очередная склока между представителями низшего сословия может привести......."и т.д. Эти себя уже показали, нужны новые,здравомыслящие,работоспособные представители общества,которым можно доверить власть и постараться вместе начать преобразовывать свою жизнь, по-новому.А всех этих бывших хапуг,на помойку истории.
#22
30.05.13 17:28:29 | IP: 46.175.131.33
А гость 21 я знаю кого ты имеешь в виду .Конечно этим новым людям нужно дорваться до власти давно мечтают.У нас уже были такие как Паскаль,Лысенко,Щенин новые лица и эту историю район хорошо помнит.
Автор статьи прав шум вокруг референдума закончится ничем и ситуация в Петровске была совсем другая и расклад сил влияния другой. Батяйкину слили все знаковые лица включая обл.депов и парт руководства.В Балашове как кому не хотелось бы Щербакову поддерживают люди десятилетиями рулящие районом-советская парт номенклатура города Петраков, Штурбабин, Кононов,Маркашов, парт номенклатура района Кривов, Спирин, Маштаков,Кудряшов новые производственные центры и новые руководители Сахарный,Балтекс,Макаронка, старый с начала 90 бизнес с глубокими связями политическими , экономическими , и умеющими держать напряг в любых ситуациях Конобеевский , Ветров, новый бизнес их много начиная с Леши со Спартака до Иванкевича и пока эти группы не сдадут Елену вся это шушара ничего не добьется
Автор статьи прав шум вокруг референдума закончится ничем и ситуация в Петровске была совсем другая и расклад сил влияния другой. Батяйкину слили все знаковые лица включая обл.депов и парт руководства.В Балашове как кому не хотелось бы Щербакову поддерживают люди десятилетиями рулящие районом-советская парт номенклатура города Петраков, Штурбабин, Кононов,Маркашов, парт номенклатура района Кривов, Спирин, Маштаков,Кудряшов новые производственные центры и новые руководители Сахарный,Балтекс,Макаронка, старый с начала 90 бизнес с глубокими связями политическими , экономическими , и умеющими держать напряг в любых ситуациях Конобеевский , Ветров, новый бизнес их много начиная с Леши со Спартака до Иванкевича и пока эти группы не сдадут Елену вся это шушара ничего не добьется
#23
30.05.13 18:50:30 | IP: 88.147.214.31
№ 22.Круче ничего не читал. Вы политолог балашовского района. Не в бровь, а в глаз. БРАВО!
#24
30.05.13 20:05:38 | IP: 217.118.90.151 

В статье просматривается полная версия речи, которую сказала Елена Юрьевна для СМИ четыре дня назад и которую пытаются навязать ее сторонники в коментариях здесь и на "Балашовском проспекте". Все остальное что написано в статейке-панфлете это - "вода", прикрытая и неприкрытая ложь и прочее. И уж совсем заврался автор, когда пишет, что создание округа это - отделение Балашова от района. Он или не компетентен в этом вопросе, или просто нагло врет. Почитайте законодательные акты об этом (131 закон и другие) и станет все понятно.
#25
30.05.13 20:32:43 |
Статья нормальная. 8 сентября деадлайн. Думаю сепаратисты не справятся. Потом еще пару месяцев потрепыхаются, а с первыми снежными мухами запорошит их как немцев под Москвой. Будут обмороженными милостыню на вокзалах собирать.
#26
30.05.13 21:21:00 | IP: 92.243.166.6
третий случай в саратовской области в двух предыдущих сняли администрации. как то так. может это поможет поменять элиту или аэлиту.
#27
30.05.13 21:37:28 | IP: 46.175.131.33
23 Гость Если без издевки то спс если ерничаете ,то я не политолог просто хорошо зная как устроена власть по сути, дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в сухом остатке будет следующие: 1 В сентябре у ЩЕЮ будет квалифицированное большенство в городском Совете которое примет новый Устав 2. Шорин, Карпов ,Погорелов ,Шатковский, Еремин,Петров, Пятрин под вопросом уйдут в политическое забвение .3.Вопрос о референдуме умрет сам собой. 4.ЩЕЮ готовится к новым вызовам Волкова , Таняна, Бородулина, Шалатова, Евгеюка . И в новь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди ,и Путин такой молодой, и юнный ЕДРОс впереди
#28
30.05.13 22:02:22 |
Гость 27. На мой взгляд, сегодня перед истеблишментом, который поддерживает Елену Юрьевну, не стоит вопрос кого поддерживать. Безусловно ее. Поэтому в сентябре сепаратисты проиграют. Но этот карт-бланш поддержки не так прост. Все понимают, что необходимы изменения в принципах работы власти, возможно в кадровой политике, в подходах, в пиаре и т.д. От того как все разрулится и будет зависеть все дальнейшее. Ресурс у Елены Юрьевны мощный. Главное - не просрать.
#29
30.05.13 22:09:06 | IP: 46.175.131.33
Артемио согласен главное выиграв бой не почитать на лаврах а работать и корону поправлять
#30
30.05.13 22:13:21 |
Гость 29. Да, на одни и те же грабли надо научиться переставать наступать. И все может получиться. По крайней мере друзей у Елены Юрьевны явно больше врагов. А это дорогого стоит
#31
30.05.13 22:31:15 | IP: 95.84.51.232
у автора много интересных статей есть
#32
30.05.13 22:54:41 | IP: 46.175.131.33
Артемио так точно
#33
31.05.13 10:06:22 | IP: 178.45.133.125
Действительно очень меткая статья. Автор всё здорово разложил по полочкам: без истерик и личных симпатий. Жаль нет у нас в Балашове журналистов такого уровня, уже устали читать заказные статейки либо поливающие грязью, либо восхваляющие. Отличный анализ ситуации!
#34
31.05.13 14:09:18 | IP: 178.45.137.204
Автор всё правильно описал про нас, лучше не придумаешь, и главное как бы сложно не излагал автор, суть одна -- отделение от области одного района сейчас полная чушь.
#35
31.05.13 15:33:21 | IP: 178.45.133.125
Статья хорошая, а главное все по полочкам для непонятливых расписано. Не надо думать, что не несколько человек, которые пишут, что хотят в Воронежскую область, выражают мнение всего населения Балашовского района. Я, например, не хочу. Родилась, выросла и живу в Балашове САРАТОВСКОЙ области. И ребенок мой родился в Балашове САРАТОВСКОЙ области. После окончания вуза хочет вернуться в родной город работать. Кто хочет работать и зарабатывать, те работают и зарабатывают. А те кому все плохо, им и в Воронежской области плохо будет. Хорошо там где нас нет.
#36
31.05.13 15:51:31 |
Впервые за последние годы опубликована нормальная аналитика. Реальная, без ляпов и подтасовок в угоду кому-либо.Всё, что разложено соответствует реальному положению дел
#37
01.06.13 22:36:05 | IP: 78.29.118.176
Уважаемые гости, всё намного проще. Начинается предвыборная борьба и для команды (Пятрин, Шорин, Карпов, Шатковский, Ерёмин) стоитвопрос: быть или не быть? Делить городской бюджет или не делить? Ведь это функции городской власти-ремонт городских дорог, работа управляющих компаний, пассажирские перевозки, плохая работа ГУКа (очистка стоков). Это их зона ответственности перед населением г.Балашова, а сегодня они лишаются возможности делить этот кусок финансового «пирога», вот и ставят эти вопросы с ног на голову,валя всё на Щербакову, прикрывая свою бездеятельность. В то же время при Е.Ю.Щербаковой депутаты районного собрания выделили в 2012 году из районного бюджета 20 млн. рублей на ремонт городских дорог, решив отремонтировать в первую очередь их, а потом уже сельские дороги. Депутат Волков кричал, что нет хуже, чем баня на комбинате, сейчас он молчит, т.к. она отремонтирована. Баню в Козловке выкупил депутат Карпов. Так что же, этот городской радетель за народ, её не запустит для жителей Козловки?
При Щербаковой закрыта очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, в 2013-2014г закроется очередь для детей с 2 лет и будет открыто 300 новых рабочих мест.
При Щербаковой разработан проект коттеджного посёлка (с.Хопёрское) для многодетных семей на 300 участков, где земля будет выделяться бесплатно.
При Щербаковой продолжается ремонт роддома, кардиологии и др. медицинских объектов. Да, деньги федеральные, но чтобы их получить, нужно изготовить и оплатить проект на эти ремонты и добыть деньги.
При Щербаковой мы получили доверенность на оформление земли в ШМАСе и можем, получив её в собственность, проводить в военном городке ремонт домов, дорог, освещения. Это участки депутатов Пятрина и Волкова. Что сделали они для своих избирателей? Фотографировались около сгоревшего дома и обещали его отремонтировать. Так, где ремонт? И где погорельцы? А ведь это функции городских депутатов (Шорин, Пятрин, Шатковский, Карпов, Ерёмин). Как они будут смотреть в глаза погорельцам? А депутат Ерёмин даже не знает, где его избирательный участок!
При Щербаковой МУП «Комплекс» провёл хорошо отопительный сезон, а вышеперечисленные депутаты не смогли это организовать, передав эти полномочия в район. Многое можно ещё написать… Нужно каждому работать на своём месте, а не поливать грязью других. Сегодня эта работа ведётся, а этим господам обидно. Что это не их заслуги, хотя они именно за эту работу отвечают, а некоторые из них ещё и за безделие получают хорошую зарплату. Нечего на зеркало пенять… Бездельники и в Воронежской области ими будут.
При Щербаковой закрыта очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, в 2013-2014г закроется очередь для детей с 2 лет и будет открыто 300 новых рабочих мест.
При Щербаковой разработан проект коттеджного посёлка (с.Хопёрское) для многодетных семей на 300 участков, где земля будет выделяться бесплатно.
При Щербаковой продолжается ремонт роддома, кардиологии и др. медицинских объектов. Да, деньги федеральные, но чтобы их получить, нужно изготовить и оплатить проект на эти ремонты и добыть деньги.
При Щербаковой мы получили доверенность на оформление земли в ШМАСе и можем, получив её в собственность, проводить в военном городке ремонт домов, дорог, освещения. Это участки депутатов Пятрина и Волкова. Что сделали они для своих избирателей? Фотографировались около сгоревшего дома и обещали его отремонтировать. Так, где ремонт? И где погорельцы? А ведь это функции городских депутатов (Шорин, Пятрин, Шатковский, Карпов, Ерёмин). Как они будут смотреть в глаза погорельцам? А депутат Ерёмин даже не знает, где его избирательный участок!
При Щербаковой МУП «Комплекс» провёл хорошо отопительный сезон, а вышеперечисленные депутаты не смогли это организовать, передав эти полномочия в район. Многое можно ещё написать… Нужно каждому работать на своём месте, а не поливать грязью других. Сегодня эта работа ведётся, а этим господам обидно. Что это не их заслуги, хотя они именно за эту работу отвечают, а некоторые из них ещё и за безделие получают хорошую зарплату. Нечего на зеркало пенять… Бездельники и в Воронежской области ими будут.
#38
02.06.13 9:02:42 | IP: 79.126.106.216
Гость 37 - судя по Вашим - МЫ- Вы явно из команды ЩЕЮ. Щебечете Вы складно. Жалко дел нет...
Вы два садика построили ? Вы их просто переделали. Причём один из них вернули на своё законное место.Очереди в детские сады нет ? Кто бы Вам поверил... Вы это расскажите матерям, которые приходят в садик а им отказывают ! И кругленькую сумму просят.
Многодетным семьям земля в Хопёрском ! Молодцы ! А вот Петракову на ул Володарского - на месте станции скорой помощи ! Сиротам домик фанерный на краю географии - зато коттедж начальника ГАИ рядом со школой 12 ! Для сирот в городе нет земли - а для магазинов - пожалуйста !
Вы и ШМАС весь распродадите - кто бы сомневался ! Вся страна спортзалы строит - а мы спортзал завода АТП под магазины ! Красавцы !
Про то с какими долгами МУП Комплекс провёл отопительный сезон мы уже читали. Только Вы забыли рассказать как Вы создали этот МУП... Просто старому МУПу уже газ не давали - долги большие !
Я бы тоже много мог ещё писать ( и многие горожане добавили бы ) - толку то...
Знаете пословицу про Божию росу - знайте, это про Вас !
Ворнежская область конечно же бред ! Но оставаться с ЭТОЙ командой ( скорее шайкой) тоже нельзя !
Вы два садика построили ? Вы их просто переделали. Причём один из них вернули на своё законное место.Очереди в детские сады нет ? Кто бы Вам поверил... Вы это расскажите матерям, которые приходят в садик а им отказывают ! И кругленькую сумму просят.
Многодетным семьям земля в Хопёрском ! Молодцы ! А вот Петракову на ул Володарского - на месте станции скорой помощи ! Сиротам домик фанерный на краю географии - зато коттедж начальника ГАИ рядом со школой 12 ! Для сирот в городе нет земли - а для магазинов - пожалуйста !
Вы и ШМАС весь распродадите - кто бы сомневался ! Вся страна спортзалы строит - а мы спортзал завода АТП под магазины ! Красавцы !
Про то с какими долгами МУП Комплекс провёл отопительный сезон мы уже читали. Только Вы забыли рассказать как Вы создали этот МУП... Просто старому МУПу уже газ не давали - долги большие !
Я бы тоже много мог ещё писать ( и многие горожане добавили бы ) - толку то...
Знаете пословицу про Божию росу - знайте, это про Вас !
Ворнежская область конечно же бред ! Но оставаться с ЭТОЙ командой ( скорее шайкой) тоже нельзя !
#39
04.06.13 8:06:57 | IP: 88.147.246.196
Есть люди, которые хотят работать, а есть те, чье призвание мешать, вставлять палки в колеса и, громко крича на митингах, присваивать себе чужие заслуги. За все время депутатства ни Пятрин, ни Волков ничего для жителей своего избирательного участка не сделали. Да и выбраны они только потому, что их, так называемая целевая аудитория, ходит на выборы, а молодежь нет. А говорить, что ты сделал то, чего не делал, проще простого. Не надо ругать нашу власть, надо не мешать ей работать. Не можешь сделать сам, не мешай другому.
#40
04.06.13 22:30:05 | IP: 46.175.131.171
#38 ИоВрио Эта "шайка" не сменяема уже лет 20-ть. Предложи другую "шайку": лет 5-ть надежд, а потом...