Балашовер

"Завод в Хоперском нужен", - считает чиновник

Вчера в администрации Хоперского муниципального образования Балашовского района прошло собрание местных депутатов, - сообщает информационное агентство СарИнформ

Народные избранники обеспокоились заявлением жителей села Хоперское о том, что они намерены перекрыть федеральную трассу, ведущую на Ртищево. Такое заявление жители сделали на народном сходе 16 августа.

Как агентству рассказала замглавы администрации Хоперского МО Нина Мальцева, всему виной некие бизнесмены, которые запланировали построить на окраине села завод по производству пластиковых труб. Люди возмутились.

«У нас рядом с селом находится асфальтовый завод, который чадит. И местные жители считают, что завод полипропиленовых труб убьет и без того подпорченную экологию. Они заявляют, что выбросы будут и в воде и в воздухе. Мы побывали на аналогичном заводике в Балашове — там цех очень чистый, однако люди ничего не хотят слышать. Более того, санитарная зона вокруг нового завода должна быть 110 метров, но фактически завод будет располагаться на расстоянии 220 метров. Мое мнение — завод нашему образованию нужен. Но люди уже собрали более 170 подписей и заявили, что готовы выйти на федеральную трассу и перекрыть ее. Настроены, на мой взгляд, они весьма решительно», - сказала Нина Мальцева.

Депутаты должны решить двойную задачу. С одной стороны, нужно убедить людей разместить завод, с другой — разобраться с чадящим асфальтовым заводиком.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
21.08.13 10:53:34 |
Фигею с нашей власти: "...нужно убедить людей разместить завод" - то есть власть уже решила, что завод будет стоять! Вероятно и откат свой получила, а тут - на тебе! - агрессивное население, "не понимающее своей выгоды"!
Я вот тоже не понимаю - в чем выгода? Рабочих мест там будет - посчитать пальцев на руках хватит, загадят землю и воду - несомненно! Налоги будут платить? - Так эти деньги до населения все равно не дойдут - сопрут раньше!
Так в чем профит-то?
#2
 
21.08.13 11:15:42 |
Если он такой безопасный, то почему бы его не устроить в Балашове.
Какие производственные помещения простаивают и тогда строить не надо.
#3
 
21.08.13 11:23:40 |
#1 abeille

Налог на имущество идет в бюджет субъекта, 1% от НДФЛ туда же, от налога на прибыль, по идее. тоже часть идет в местный бюджет. Крохи, конечно, но из таких крох и складывается доход бюджета.

Тут проблема немного глубже - почему имено такие крохи уходят в местнызй бюджет. Но тут долгое время выстраивание вертикали власти - чтоб регионы жили на подачки центра, и были максимально зависимы от центра, куда и уходят почти все налоги. Но это уже претензия не к предпринимателям а к власти, к думе, к партии власти.
#4
 
Гость
21.08.13 11:38:28 | IP: 78.29.82.143
Не нужен.
#5
 
Гость
21.08.13 11:45:41 | IP: 85.26.232.135
Практически любое производство,принесёт пользу и переспективу населению.Это лучше чем очередной магазин ,а если хочется дольше жить,пусть перестанут пить самогон как свиньи.
#6
 
Гость
21.08.13 12:36:26 | IP: 79.126.98.49
#2 Несогласный new новость прочитать не судьба!!!???? в балашове уже давно такой завод работает если что!!!!!!!!!!!
#7
 
Гость
21.08.13 12:44:13 | IP: 79.126.109.242
Для несогласного Такой заводик уже есть на территории города Балашова. В статье об этом чиноница говорит. Завод успешно действует и ничего не загрязняет. Предприниматель решил расширить производство, раз есть спрос на его продукцию. Хоперское вероятно подошло по всем его расчетам: удаленность -затраты на транспортировку и и.т.д.  Производство безвредно (по словам Роспотребнадзора), так как на заводе не будут делать полипропилен, а из готовых шариков будут выдувать трубы . Я так понимаю, это как бутылки пластиковые выдувают. Напримет в городе есть ИП которые выдувают бутылки и торгуют водой и напитками в них. Для Хоперского-доходная часть бюджета (пусть небольшая, но в условиях дефицита бюджета неплохая прибавка), для района новые рабочие места и налоги в местный бюджет. Неграмотность людей и их нежелание слышать разумные доводы к сожалению не дадут развиваться муниципалитету. автра более крупный инвестор уже сам не пойдет в этот мунципалитет. А жаль
#8
 
Гость
21.08.13 12:51:44 | IP: 213.87.130.149
Когда одни говорят, что экономика не развивается, а потом эти же люди заявляют, что перекроют трассу, если будет строиться завод, то мне кажется эти люди просто хотят еще большего развала и беспорядки им так выгоднее жить. А строить новые заводы, хоть и небольшие, всегда сложно, но это надо делать  и никого не слушать, особенно этих болтунов.
#9
 
Гость
21.08.13 13:00:38 | IP: 95.84.27.97
Люди не верят властям,по-этому такая реакция.
#10
 
Гость
21.08.13 13:04:26 | IP: 95.84.30.235
Если бы еще налоги шли в местный бюджет, а то они обычно идут в местный карман Игнатова.
#11
 
Гость
21.08.13 13:34:45 | IP: 79.126.77.239
даёшь заводы и рабочие места! Да хоть корм кошачий делайте, лишь бы людям было где на хлеб заработать!
#12
 
Гость
21.08.13 13:35:35 | IP: 217.118.90.232
г.10, вы вообще-то сами понимаете суть сказанного вами?Где это вы видели, чтобы НАЛОГИ шли в чей-то карман. Налоги собирает государство. А по теме: мне кажется, жители Хоперского горячатся...Опять какая-нибудь недалекая в прямом и переносном смысле слова, но уж очень "активная тетка", которая дальше своего плетня ничего видеть не хочет, взбаламутила людей. На самом деле завод не только нужен как предприятие, выпускающее востребованную продукцию, но и как новые рабочие места, как источник и без того скудных доходов местного бюджета. В Хоперском и дороги надо ремонтировать, и освещение уличное подать. Во многих малых городах и пригородных селах и поселках уже давно поняли свои преимущества, привлекают инвесторов, создают условия для развития перерабатывающего, сх производства, создают базы хранения, малые производства стройматериалов. Так живет Подмосковье, например. Чем Хоперское хуже? Не надо бояться этих "заявителей", что грозят перекрыть трассу. В крайнем случае, подобные действия вызовут реакцию полиции и прокуратуры. А завод в Хоперском строить нужно. Нужно активнее развивать пригород Балашова.
#13
 
21.08.13 13:38:51 |
#7 Гость: "Производство безвредно (по словам Роспотребнадзора)" и "новые рабочие места".
Словам местного Роспотребнадзора верить нельзя ни на грош - именно он несколько лет подряд убеждал жителей Балашова, что аммиак в Хопре коровы накакали, а не аркадакский спирзавод сбросил. А про рабочие места вообще смешно - там всего-то десяток человек работать будет и вряд ли этот десяток будет из жителей села!
И еще, думаю, что если власть надумает вопреки мнению людей строить завод, то вполне может столкнуться с реакцией типа новохоперской - либо открытым разбоем стройплощадки, либо скрытыми диверсиями.  
#14
 
Гость
21.08.13 13:39:12 | IP: 217.118.90.210
г.10, вы вообще-то сами понимаете суть сказанного вами?Где это вы видели, чтобы НАЛОГИ шли в чей-то карман. Налоги собирает государство. А по теме: мне кажется, жители Хоперского горячатся...Опять какая-нибудь недалекая в прямом и переносном смысле слова, но уж очень "активная тетка", которая дальше своего плетня ничего видеть не хочет, взбаламутила людей. На самом деле завод не только нужен как предприятие, выпускающее востребованную продукцию, но и как новые рабочие места, как источник и без того скудных доходов местного бюджета. В Хоперском и дороги надо ремонтировать, и освещение уличное подать. Во многих малых городах и пригородных селах и поселках уже давно поняли свои преимущества, привлекают инвесторов, создают условия для развития перерабатывающего, сх производства, создают базы хранения, малые производства стройматериалов. Так живет Подмосковье, например. Чем Хоперское хуже? Не надо бояться этих "заявителей", что грозят перекрыть трассу. В крайнем случае, подобные действия вызовут реакцию полиции и прокуратуры. А завод в Хоперском строить нужно. Нужно активнее развивать пригород Балашова.
#15
 
21.08.13 13:48:50 |
В селах надо развивать сельскохозяйственные (производящие, перерабатывающие и т.п.) производства - тогда жители сами будут стремиться к их увеличению. А завод, если уж он такой безопасный, вполне можно размещать на заброшенных территориях бывших промышленных предприятий города - и с логистикой проще, и людям на работу ближе.
#16
 
Гость
21.08.13 13:54:19 | IP: 83.149.21.100
не надо засорять экологию надо развивать экотуризм
#17
 
Гость
21.08.13 14:31:28 | IP: 213.87.130.149
Это село давно слилось с городом и этот заводик еще приблизит " Грязнуху"  к городу, ну а кто не хочет жить в городе и против заводика, то пусть уезжают в село. - пердяевку  подальше от всех заводиков, а то не дай бог заразитесь городской болезнью и помрете на 90 - м году жизни. А заводик все равно в " Хоперском"  будет.
#18
 
Гость
21.08.13 14:31:42 | IP: 88.147.199.178
Народ против, что еще нужно. Депутатам выразить недоверие и отозвать мандаты. На кой ... нужны такие народные избранники.
#19
 
Гость
21.08.13 14:35:01 | IP: 213.87.130.149
Да никак ты не отберешь мандаты, поэтому и мандаты и заводик все равно будут в Грязнуху.
#20
 
Гость
21.08.13 14:40:19 | IP: 2.94.178.6
Понятно, когда народ бастует против никеля. Это - да! Кирдык экологии. Но протестовать против производства пропиленовых труб - полный маразм.
Суть производства: расплавили (электричеством) гранулы и вытянули из них трубы. Все!
Какое загрязнение Хопра? В процессе, вода не нужна.
Загрязнение атмосферы? Жители Хоперского, да когда, Вы сжигаете свой мусор (пластик в т.ч.), Вы наносите гораздо больший урон атмосфере, чем этот заводик.
Вместо того, чтобы тупо протестовать, лучше-бы обговорили условия строительства. Напр. сколько рабочих мест будет создано для жителей Хоперского, каковы будут отчисления в бюджет села, и т.д. и т. п. ИМХО.
#21
 
Гость
21.08.13 14:48:38 | IP: 85.26.165.32
Предлагаю:1.Карамова с Игнатовым-в отставку
          2.Хоперское переименовать в Пугачев-2(уж больно дружный и крутой    
            народ живет в Хоперском)
          3.Цех-не строить
#22
 
Гость
21.08.13 14:52:40 | IP: 213.87.130.149
Гость 21, правильно два пункта, а вот третий надо по другому - З А В О Д У   Б Ы Т Ь !!!
#23
 
Гость
21.08.13 14:57:52 | IP: 78.29.70.223
Заводик всё равно построят, как бы не брыкались жители. Застройщик Гибадулин,мать которого работает у Карамова. Карамов обещал закрыть асфальтный заводик который чадит всё лето. Он его закроет только тогда, когда решат хозяева, а не он.Налоги от этого предприятия смехотворные- за аренду земли-50% в местный бюджет,50% в район, и все остальные налоги -в район, т.к. предприятие зарегистрировано там.Хопёрскому от этого выгоды никакой,выгода чиновникам, лоббирующим данное строительство.
#24
 
Гость
21.08.13 15:33:29 | IP: 85.26.234.222
гнать этого игнатова сраным веником.он деньги гребёт,а делать нихрена ничего не делает.
#25
 
ИоВрио
21.08.13 16:06:36 | IP: 88.147.188.50
Гость 23 - не знаете - не болтайте...
Никакая мать у застройщика не работает у Карамова. А та женщина, которая гл врач СЭС  никакого отношения к нему не имеет. Даже наоборот неоднократно звонила ему и просила не врать людям, что он её племянник.
#26
 
Гость
21.08.13 18:35:43 | IP: 83.149.21.100
хопёрские собирайте подписи и не кто не построит ничего
#27
 
Гость
21.08.13 19:36:55 | IP: 88.147.242.184
хочу заводик по выпуску презервативов
#28
 
Гость
21.08.13 21:05:44 | IP: 93.81.99.66
наши русские если что то производят, то тут же засирают природу. Например Аркадатский спирт завод ,который аммиак нам каждый год в Хопёр подливает. А этот асфальтзавод в Хопёрском чернит на несколько километров. Пока будут продажные власти, которые берут взятки , а на экологические проблемы им плевать. Строить какое либо производство нам противопоказано. Иначе это обернётся нам и нашим детям экологической катастрофой.
#29
 
Гость
21.08.13 21:36:46 | IP: 89.179.207.143
Сраным веником Вас еб...ых гнать надо, а не Игнатова.
#30
 
Гость
21.08.13 21:43:49 | IP: 88.147.198.52
свечной  заводик надо ставить..осталось только брильянты отыскать
#31
 
Гость
22.08.13 8:55:36 | IP: 95.84.5.236
Гость 29,а ты случайно не Игнитов или его ближайший родственник или тогда просто на всю голову больной!!!
#32
 
Гость
22.08.13 13:36:54 | IP: 2.94.87.23
 В Балашове умеют только всё разрушать, а что-то новое возводить никому не по плечу.Ведь, когда заводы закрывали нам не очень хотелось,чтобы наш город нищенствовал.Что мы сегодня имеем? Только одни торговые центры...Молодец, Ильнур Гибадуллин!!!Человек освоил новые технологии,решил вложить немалые средства,наверное.Мне тоже хотелось по-подробнее узнать об этом производстве.Оно абсолютно безвредное(исчерпывающая информация в ин-те, всё очень просто: находим в поисковике "Производство полиэтиленовых труб" и получаем ответы на все вопросы).Жители с.Хоперское просто не поняли, т.е. кучка авантюристов не дали возможность им понять о технологии изготовления полиэтиленовых труб и о влиянии  производства на окружающую среду.А, жаль... Сколько в комментариях грязи,прошлись по всем.Насколько я знаю застройщик житель г.Балашова, учился в шк.№ 12,окончил СГТУ, а вы его - мигрантом.Ценить нужно таких энергичных предприемчивых молодых людей,а не палку в колеса...Приходится догадываться,эти все дела затеяли недобросовестные, более того заказные личности перед выборами,которые недовольны  действующей властью.А жителям хочется задать вопрос,- вам не интересно знать о том,что активисты,занимающиеся сбором подписей,посетили ли данное производство, изучили ли документацию,убедились ли они,что этот цех на самом деле причиняет вред всему и вся...Я полагаю,никто этим не занимался.Просто навели страх о каком то ТРУБНОМ ЗАВОДЕ.Я думаю в селе наверняка проживают и грамотные,владеющие интернетом граждане.Поразмышляйте правильно ли поступают жители.Вы просто теряете надежного налогоплательщика.
#33
 
ИоВрио
22.08.13 20:49:23 | IP: 88.147.247.229
Госю 32 - Да... Сладко всё получается...
Отучился Ильнур Гибадуллин в сш 12 и СГТУ, позанимался строительно-ремонтным бизнесом в Балашове (причём плохо занимался, с долгами , с жульничеством, с махинациями через магазин ПРОК ) и решил уехать на историческую родину в Казань.
 Тут бы и забыть ему про Балашов. Но не таков Ильнур. Не мог он спокойно сидеть в Казани. Как же так - в Балашове безработица, производства нет, да и труб опять же не хватает. Собрался и поехал Ильнур, тем более, что Главный санитарный врач района земляк по национальности... Он же не даст в обиду...
 Так я рассказываю, гость 32 ? Или чего забыл ?
#34
 
ИоВрио
22.08.13 20:51:38 | IP: 88.147.247.229
Может завод и не такой вредный, я не специалист, спорить не буду.
Но пожалуйста, не надо его строить в такой близости от Хопра... Нам и так уже с Аркадака досталось ( и аммиаком травят и Главного санитарного врача прислали)...
#35
 
Гость
23.08.13 14:17:23 | IP: 88.147.163.62
В Хоперском МО, состоялось заседание депутатов МО во главе с Александровым Сергеем Юрьевичем по вопросу строительства завода и другим пунктам, выносимых на обсуждении схода граждан села Хоперское. Принято решение о НЕ строительстве завода на территории Хоперского МО и переноса плана застройки в ДРУГОЕ СЕЛО)))!!!  .....))))и элитного кладбища в придачу!!!) Жители сел! Желающие получить такое производство обращайтесь в администрацию Балашовского района.
Ох, у нас так много не специалистов, но так утверждают....так утверждают!!!!! Покупайте дипломы - будете специалистами!)))))).
#36
 
Гость
23.08.13 22:24:33 | IP: 88.147.242.237
Только мы, жители Хоперского должны отстоять побережье и речку!!!
Прохладны воды чистые Хопра.
Наверно в древности плескались в нём наяды.
Природа к человеку  так добра!
Ему свои все открывает клады.

И отбирает он из века в век,
Всё лучшее, что ей дано по праву.
Но не бездонен тот колодец, нет!
И как найти на алчность ту управу?

Где был сначала маленький родник,
Потом из недр земных забился он сильнее,
Так, может, и Хопёр возник?
И от того нам всем сейчас больнее,

Что вдруг, людским законам вопреки,
Природу не щадя и не жалея,
На берегах Хопра возникнут рудники,
По предписанию какого-то злодея!

И где предел корысти палачей,
Что под себя гребут все недра сходу?
Хопер, красавец, разве ты ничей?
Нет! Ты принадлежишь всему народу!

Живи, Хопёр! Будь светел ты и тих.
Неси спокойно, как и раньше, воды.
В твою защиту напишу я стих,
Надеюсь, что найдёт он отклик у народа.

Спасайте, люди, славный наш Хопёр!
Пусть  встанет на его защиту каждый!
Чтоб призадумался хапуга-вор,
Какой отпор получит он от граждан.
#37
 
Гость
24.08.13 11:45:54 | IP: 95.84.5.75
Непеин теперь настроил против жителей села,он же там и живёт.Старый маразматик.
#38
 
Гость
24.08.13 13:24:10 | IP: 78.29.98.154
А почему не пишут что в Тростянке собираются строить асфальтный завод!!!!!
#39
 
Гость
24.08.13 22:33:41 | IP: 88.147.243.87
Гостю 17, емуже-19, ДА ВЫ НЕ УГАДАЛИ!!!!!!!!
#40
 
04.09.13 5:18:18 |
Вот, гость 37 пишет, что я маразматик, придумал, что литьё полипропилена опасно.
-
Должен сказать, что в интернете море информации о вредности такого производства.
Нужно только поинтересоваться.
А любой, кто поинтересуется, узнает, что при нагреве полипропилена до 220 градусов для последующего литья, в воздух выделяются очень вредные соединения: органические кислоты, эфиры, непредельные углеводороды, перекисные соединения, формальдегид, ацетальдегид.
Сам Карамов мне говорил, что в день будет 20 литров жидких отходов.
Пить эту жидкость он отказался.
Как он ни агитировал нас, Хопёрцев, разрешение на строительство он не подписал.
Кроме выбросов в воздух и жидких отходов, внутри литьевых машин циркулирует ядовитая жидкость непонятного состава.
В любой момент может быть утечка.
Зачем же мне нужно жить на вулкане и каждый день спрашивать:
"Сегодня утечки не было? Ну и слава богу!"?
Чернобыльская АЭС вообще имела 3 контура защиты!
Три!
После аварии возле Чернобыля нельзя будет жить ещё 10 тысяч лет!
Пока период полураспада стронция не закончится!
Я же живу возле будущего места строительства этого завода.
Зачем же я буду рисковать своим здоровьем?
Если завод безвреден, стройте его у себя в Казани, возле своей дачи, где угодно!
Только не трогайте наше Хопёрское!