Балашовер

Школьников должны обеспечить бесплатными учебниками

1 сентября этого года вступил в силу «Закон об образовании», согласно которому все школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками, - сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Марина Епифанова министр образования Саратовской области обратилась, к руководителям муниципальных управлений образования с просьбой, обязательно обеспечить бесплатными учебниками всех школьников.

"Пока ситуация неблагоприятная, во многих районах обеспеченность школьников учебниками не превышает 80 процентов, лишь в некоторых районах бесплатные учебники получили сто процентов учащихся. Также есть школы, в которых эта работа была проведена не достаточно качественно, некоторые не успели своевременно оформить заявки на учебную литературу. Прошу исправить эту возможность как можно быстрее. Конечно 32 миллиона, которые направлены в районы на приобретение учебников не позволяют полностью закрыть потребность, поэтому предлагаю вспомнить систему передачи учебников, которая существовала ранее. Министерство по-прежнему держит на контроле этот вопрос и с нашей стороны при формировании бюджета на следующий год будут предусмотрены средства на обеспечение учеников бесплатным учебным пособием" - сказала министр.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.09.13 9:30:55 | IP: 217.118.78.45
Учебники нас выдали бесплатно,а вот дополнительно к учебникам необходимо купить атласы,рабочие тетради,контурные карты.Для приобретения всего этого пришлось потратить больше 1000 рублей.Да и не во всех магазинах есть необходимые пособия.
#2
 
Гость
10.09.13 9:46:26 | IP: 79.126.86.221
А у нас в лицее далеко не всем пятиклассникам хватило бесплатных учебников. Часть учебников пришлось докупать за родительские деньги.
#3
 
Гость
10.09.13 12:33:23 | IP: 213.87.128.21
#1 Гость
Расходные материалы в комплект к бесплатным учебникам не входят. Тетради всегда покупались родителями самостоятельно. Никогда бесплатно тетради в школах не выдавали.
#4
 
Гость
10.09.13 12:41:16 | IP: 95.84.30.197
 Во второй школе не хватает учебников, нам не досталось одного- думаем заказать.
#5
 
Гость
10.09.13 13:01:24 | IP: 88.147.199.200
гость № 3. тетради покупают родители сами. но в школах сейчас рабочая тетрадь по каждому предмету отдельная а стоит она дороже чем учебник. а без нее не как. посчитайте сколько таких рабочих тетрадей надо на год. сумма большая уходит .не у всех родителей есть такие деньги. а еще и питание довольно таки дорогое.
#6
 
Гость
10.09.13 13:58:13 | IP: 94.181.181.171
счастливые, а мы ВСЕ учебники покупали! и проучились так 11 лет! а вы жалуетесь, что атлас и тетради надо купить... совесть надо иметь!
#7
 
Гость
10.09.13 15:01:46 | IP: 178.45.134.47
В этом году потратила больше двух тысяч рублей на учебники семикласснику, в школьной библиотеке выдали всего три учебника! Остальное пришлось покупать!
#8
 
Гость
10.09.13 16:45:27 | IP: 88.147.251.44
Гимназия им.Гарнаева тоже выдала частично. Возмущает то, что в купленных тетрадях и контурных картах практически ничего не делается. Зачем мы тратим на них деньги? Вопрос конкретно учителям Гимназии.
#9
 
Гость
10.09.13 16:45:56 | IP: 217.118.90.188
#6 Гость +1
#10
 
Гость
10.09.13 17:57:10 | IP: 178.45.213.139
о-ля-ля..в моем далеком советском детстве все учебники, карты, атласы, тетради и еще многое-многое покупалось на деньги родителей и в голову никому не могло прийти - что может быть иначе...стыдитесь люди--это же ваши дети...
#11
 
Гость
10.09.13 17:57:52 | IP: 88.147.182.221
Гость8 - такие вопросы надо задавать на родительском собрании, а не на сайте балашовера.
#12
 
Гость
11.09.13 0:36:38 | IP: 85.26.234.131
гость 10 НЕ МАНДИ!!! всоветском детстве учебники выдавались в школе бесплатно!!!!
#13
 
Гость
11.09.13 1:21:43 | IP: 178.45.142.205
Гость 10 наверное спутал советское время с перестройкой. В советское время мы ни одного учебника за все 10 лет не купили.
#14
 
Гость
11.09.13 19:53:00 | IP: 88.147.180.154
ребят..да вы реально не в теме..гость 10,а именно  училась в 60-е годы..упаси нас боже от платных учебникоффф....так что закройте свои мандилки и молчите в тряпочку, коль необразованные..
#15
 
Гость
11.09.13 22:42:33 | IP: 2.92.216.245
Огласите  список  школ   пожалуйста, тех  кто  не   выдал  в  полном  объеме  учебники.