Балашовер

Балашовцы участвовали в митинге против добычи никеля в Прихоперье

В субботу 9 ноября в Воронеже прошел митинг против доразведки и добычи сульфидных медно-никелевых руд Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области.

Митинг собрал около 2 тысяч участников из Новохоперска, Борисоглебска, Балашова, Урюпинска, Таловой и Воронежа, которые выступили за полный запрет разработки медно-кобальтово-никелевых месторождений в Прихоперье.



От Балашова на мероприятии принимали участие первый секретарь местного райкома КПРФ Виктор Волков, координатор общественно-экологического движения «Балашов против добычи никеля» Виталий Баранов, а также представители балашовского казачества Александр Петин и Анатолий Звездин.



Жители прихоперских и других  регионов, призвали руководство областей и федеральное правительство, содействовать выдворению компании (УГМК), негативно зарекомендовавшей себя как с экологической, так и с правовой точек зрения.



«Нами были переданы денежные средства в сумме 4872 рубля, собранные на митингах в Балашове 7 ноября походному атаману Владимиру Скабелину, который командует казачьей заставой, на месте никелевых разработок. Казаки дежурят там в поле круглосуточно, они не выпускают буровые установки в поле. Только благодаря активному населению и казакам Новохоперска, Борисоглебска, Воронежа, Елань-Колено, Урюпинска, Жердевки и других населенных пунктов, компания УГМК не может начать доразведку (бурение), более того ее руководство обратилось в правительство за разрешением о продление лицензии еще на один год, в связи с массовым протестом населения. Ничего хорошего добыча, переработка руды и выплавка никеля не сулит и Балашовцам, пора это осознать пока не поздно. Здесь будет второй "Норильск" и мало не покажется никому», - прокомментировал, участие в митинге Виталий Баранов.



От имени делегации Балашовского района, на митинге, выступил депутат районного собрания, секретарь Балашовского райкома КПРФ Виктор Волков.



В резолюции митинга, которую подписало более тысячи человек, содержится требование к Правительству РФ выпустить в кратчайший срок распоряжение об отзыве у УГМК лицензии на доразведку и добычу сульфидных медно-никелевых руд на Еланском и Ёлкинском месторождениях и о запрете добычи цветных металлов во всём Черноземье.



Фотографии предоставлены участником митинга - Виталием Барановым.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.11.13 17:34:36 | IP: 88.147.243.155
Коммунисты собирают деньги для казаков! До чего путинизм довёл...
#2
 
Гость
11.11.13 17:58:22 | IP: 88.147.243.251
мОЛОДЦЫ - ТАК ИХ..
#3
 
Гость
11.11.13 19:20:04 | IP: 217.118.90.143
В единстве сила, так держать!
#4
 
Гость
11.11.13 19:40:24 | IP: 2.93.188.216
молодцы
#5
 
Гость
11.11.13 21:00:23 | IP: 83.149.21.116
ЧеЙ то я их среди казаков то не видел
#6
 
Гость
11.11.13 21:13:17 | IP: 79.126.87.3
во блин...до чего ж у нас народ ведомый...Никель нужен стране...а они против.Что там так угрожает? Вот Запад нам угрожает ,это да...А то что никель используется в оборонной промышленности вы об этом и не знали...А кто куратор митингов вы знаете? Панаморёв депутат ГД и про западная шестёрка...который "мутит воду" в умах простолюдинов...И только на руку америкосам,чтоб тут ни что не развивалось...Россия лидирующий поставшик никеля...и очевидна борьба за рыночное влияние
#7
 
11.11.13 21:28:45 |
Никель стране НЕ НУЖЕН!
 95 % никеля с Норильского никелевого завода идёт на экспорт!
 95%!
Это знает уже любой школьник!
Тут всё дело в том, что американская шестёрка - миллиардер Путин в доле с Кипрским миллиардером, который хочет угробить черноземье!
#8
 
Гость
11.11.13 21:42:10 | IP: 217.118.90.187
Походный атаман звучит как полевой командир...Как-то это настораживает.Впрочем, на собранные деньги напьются все,и атаман, и его казачки!На 95% будет именно так.
#9
 
Гость
11.11.13 23:24:56 | IP: 88.147.242.213
#6, Дурак - не тот, кто в этом признаётся, а кто это открыто демонстрирует.
#10
 
12.11.13 2:40:54 |
Вот, #8 Гость пишет:
"На собранные деньги напьются все,и атаман, и его казачки!На 95% будет именно так."
-
Я всегда настороженно относился к казакам.
Настороженно потому, что казаки всегда были на стороне власти против народа.
Но в данном случае этими казаками я восхищаюсь.
Эти казаки поставили вагончик прямо на въезде в посёлок геологов.
Они не позволяют восстанавливать забор возле существующих буровых.
Этот атаман с казаками уже с боем не пропустили на место бурения 2 буровых установки!
Не смотря на давление полицаев и охраны буровых!
Вы бы так могли?
Эти люди - герои!
Они защищают нас от геноцида русского народа, который приготовил нам Путин и его подельники с Кипра!
Этих казаков нужно всячески поддерживать!
Тот, кто издевается над этими людьми или негодяй, или дурак или просто враг!
#11
 
Гость
12.11.13 7:57:06 | IP: 213.87.135.223
клоуны.вся жизнь в поле пройдёт.
#12
 
Гость
12.11.13 8:13:11 | IP: 85.26.164.1
В середине этого века ученые прогнозируют голод на планете. А тут чернозем хотят угробить! Да чтоб вы знали, чернозем существует только на территории трех стран: в России, на Украине и немного в США. А гитлеровские войска, кстати, с юга его машинами воровали и увозили в Германию.
Правильно народ делает, что отстаивает свою землю!!!
#13
 
12.11.13 8:52:04 |
Интересно, сообщите, кто знает, планируется добывать руду открытым способом или закрытым?
#14
 
Гость
12.11.13 9:06:36 | IP: 85.26.232.82
Гость 13. Все вопросы вот сюда. Вся инфа тут vk.com/stopnikel Да и яндекс в помощь!
#15
 
Гость
12.11.13 9:46:45 | IP: 2.93.95.67
Посмотрите, оч. интересный материальчик. Начиная с 41:44
http://cccp.tv/video/Vremya_16_12_1987/
#16
 
Гость
12.11.13 10:25:47 | IP: 2.93.95.67
Олег Николаевич , добычу рассчитывают проводить шахтным способом, поднятую руду тут-же обогащать, используя хоперскую воду. Причем, шахта пересечет несколько водоносных слоев в результате чего произойдет обезвоживание поймы Хопра и гибель заповедника. Так-же в руде помимо меди и никеля содержится мышьяк,  сурьма и много другой "радости", которая будет смываться в Хопер и разноситься ветром. В общем, лучше скачайте и прочтите сборник "Предварительная экспертная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области", там все сказано.
#17
 
Гость
12.11.13 10:28:36 | IP: 217.118.90.251
Полицаи-это приспешники фашистов. Полицейские-работники правоохранительных органов. Для информации тем, кто путает эти понятия. Вот этим работникам правоохранительных органов нужно подогнать к вагончику водометную технику и показать, кто на территории государства власть, отбить желание у казачков не пропускать полицию и мешать экономическому развитию региона. Чернозем черноземом, а без никеля и меди промышленности никак нельзя.
#18
 
12.11.13 10:54:37 |
Вот, Гость №17 пишет:
"Чернозем черноземом, а без никеля и меди промышленности никак нельзя."
-
Вам же уже несколько раз сказали, что России никель НЕ НУЖЕН!
НЕ НУЖЕН!
95 % никеля идёт на экспорт!
95%!
Ну, нет в России промышленности!
Нет!
Ваши хозяева - мииллиардеры её приватизировали и угробили!
Никель нужен Путину, который в доле с кипрским миллиардером хочет продавать никель на запад и делать миллиарды!
#19
 
12.11.13 10:58:15 |
Да и как понять ваши слова "Чернозём чернозёмом..."?
 Чернозём - это основа культуры, хлеб, пища!
Эта ценность бесценна!
Оценить её в долларах не возможно!
Ну, никель вынут, чернозём угробят, а как жить нам, русским дальше?
#20
 
Гость
12.11.13 13:00:58 | IP: 213.87.140.104
гость 17, водометной техникой нужно дунуть ВАМ в одно место-может соображать начнете лучше...
#21
 
Гость
12.11.13 13:25:22 | IP: 88.147.251.70
Для кого-то будет откровением - у нас почти нет промышленности, и 95% никеля идёт на экспорт, для чужой  стратегической продукции.
#22
 
Гость
12.11.13 13:36:22 | IP: 88.147.251.70
Полицейские в основном понимают, что им тут жить, и травиться вместе со всеми, "хозяева" их с собой не возьмут в тёплые страны, если что...
#23
 
Фиолетово-черный
13.11.13 18:02:45 | IP: 2.93.229.140
Олег Николаевич, вот ссылка на брошюру из комм. №16
http://savekhoper.ru/?page_id=1319
Обратите внимание на страницы №№ 19, 33, 38, 57, 60, 61, 101, 106 - 113. Но, поскольку я скачивал ее еще летом, возможно, что страницы я указал неверно, т. к. сейчас там написано, что брошюра дана с сокращениями.
#24
 
13.11.13 19:12:00 |
Спасибо Фиолетово-чёрному за любопытную ссылкуhttp://savekhoper.ru/?page_id=1319!
В комментариях к этим данным понравилась одно оправдание не желания сопротивляться никелевой беде:
"Ну, если в Кремле решили строить никелевый комбинат, то наверное они лучше нас знают как нам жить!"
Всё!
Приехали!
Слов нет!
#25
 
Гость
16.11.13 0:09:53 | IP: 178.45.214.81
Давайте не забывать что разработки никеля находятся на расстоянии 138км от Балащова, а зона отчуждения при добыче будет до 500км. А так как в летнее время года в основном дует западный ветер, то последствия для наших жителей будут непредсказуемы.