ИА Стройсар пообщался на тему капитального ремонта с генеральным директором Фонда капитального ремонта Саратовской области Сергеем Важновым. Среди прочих вопросов руководитель рассказал, что весной текущего года в субъектах РФ, в том числе и в Саратовской области, резко возросло число людей, направлявших в различные инстанции заявления об отказе от платы за капремонт. В нашем регионе волна таких обращений набрала силу в апреле-мае.
"Группа граждан ссылалась на судебное разбирательство в Нижнем Новгороде. Там рассматривалось дело гражданина, который отказывался платить за капремонт и якобы суд его удовлетворил, хотя по факт, наоборот: решение Верховного суда было вынесено в сторону местного фонда капремонта. Однако люди прочли то, что хотели, на руку сыграла сложность юридических терминов. Вот и ссылались в обращении на несуществующий прецедент.
В апреле-мае к нам поступало большое число заявлений со ссылкой на эти случаи. Только из Балакова их пришло около 1,5 тысяч, также шли письма из Маркса, Энгельса, Балашова. И приходилось подробно разъяснять людям, в чем ошибка. Сейчас таких писем практически не поступает, взносы стали платить исправнее. Так, в Балакове на реализацию программы капремонт в 2015 году мы смогли досрочно собрать запланированные 16 млн. руб.", - рассказал ИА «Стройсар» Сергей Важнов.
Ещё новости из рубрики
Уважаемые жители г.Балашова и Балашовского района, в связи с проведением ремонтных работ ООО «Газпром трансгаз Саратов» с 8:00 12.05.2025 до 14:00 13.05.2025 будет...
26 апреля состоится Всероссийский субботник. Это мероприятие проводится традиционно по инициативе Минстроя России и направлено на благоустройство наших общественных...
Уважаемые балашовцы! Напоминаем, что 23 апреля 2025 года состоится плановое отключение воды!
«Городское ЖКХ» (водоканал) уведомляет о плановой остановке...
«Городское ЖКХ» (водоканал) уведомляет о плановой остановке...
Показать комментарии
Комментарии
#1
08.07.15 10:29:24 | IP: 95.32.193.95
плпта за капремонт дело добровольное,я пенсионер,капремонт моему дом будет лет через 40,и что,зачто я сейчас должен надрываться,платить ,денег на еду и лекарства не хватает,ремонтируют,якобы,дома построенные еще во времена т. хрущева,государство должно заниматься ремонтом старых домов.
#2
08.07.15 10:42:32 | IP: 46.175.131.79
А я не пенсионер,и платить не буду!Придумали еще то договора на газовое обслуживание(которого нет),то капремонт,интересно за что еще придумают деньги у народа выкачивать?Сейчас эта конторка денег наберет себе в карман,потом банкротом признают.Следующую откроют по сбору добровольных взносов и опять по той же схеме,а мы так капремонта и не дождемся!!!!!!!!!
#3
08.07.15 12:49:56 | IP: 128.73.50.163
Если не подписан договор, в соответствии с Гражданским кодексом. нет и обязательств. Платят те, кто имел неосторожность подписать договор... С нашим деревянным рублем и инфляцией, смысла нет собирать деньги больше чем на год.
#4
08.07.15 13:44:22 | IP: 79.126.79.217
Только из Балакова их пришло около 1,5 тысяч, также шли письма из Маркса, Энгельса, Балашова....ак, в Балакове на реализацию программы капремонт в 2015 году мы смогли досрочно собрать запланированные 16 млн. руб.Балаково не склоняется.
#5
08.07.15 15:04:19 | IP: 95.84.36.145
#6
08.07.15 15:24:02 | IP: 85.26.233.135 

Не надо быть юристом, и понимать, что это очередной (развод)...Вы платите за услуги, которые,может быть, Вам окажут лет через несколько ... Договора оказания таких услуг, наверное, никто не видел и не подписывал .... В нашем доме запланирована замена труб холодного водоснабжения в 2039 году !!! Другими словами, я должна платить кому то в карман, авансом причем ....
#7
08.07.15 16:07:51 | IP: 192.168.90.139, 127.0.0.1, 95.
Гостю 4:да склоняется Балаково, если нет перед ним слова "город". Освежите знания.
#8
08.07.15 16:41:24 | IP: 88.147.163.38
Открывайте спецсчёт и ремонтируйтесь на счастье. А платить всё равно придётся выколотят если чего - то недопонимаете.
#9
08.07.15 16:47:26 | IP: 88.147.187.196
Почему нет конкретной информации о графиках проведения капремонта в каждом отдельном многоквартирном доме? Платёжки шлют, а о планах и сроках ремонта в них нет ни слова.
#10
08.07.15 16:56:32 | IP: 88.147.152.89
Гость 9,всё есть,зайди к ним на сайт и всё увидишь.
#11
08.07.15 19:57:48 | IP: 178.45.141.115 

Гость 10. ( перейди к нам на сайт) это что за сайт?
#12
08.07.15 20:36:39 | IP: 217.118.90.208 

Принят федеральный закон,придут приставы,платить надо.ясно,что поборы темные,но.....
#13
08.07.15 20:36:40 | IP: 217.118.90.208 

Принят федеральный закон,придут приставы,платить надо.ясно,что поборы темные,но.....
#14
08.07.15 20:36:45 | IP: 85.140.3.123 

fkr64.ru-сайт фонда кап.ремонта. зайдите,почитайте.может кто найдет для себя полезную или нужную информацию.
#15
08.07.15 22:00:02 | IP: 95.84.39.194 

Еще Остап Бендер говорил, что есть много способов честного отъема денег у граждан. Правильно выразился один гость,что копить рубли дело не благодарное. Но деревни то бесплатно нужно отстраивать погорельцам, затопленникам.
#16
08.07.15 22:15:27 | IP: 83.149.21.184
Не платил и не буду платить, тем более обогащать чей то карман.
#17
08.07.15 22:33:37 | IP: 2.93.247.245
Согласно определения Верховного Суда N57-АПГ 14-2 от 04.06 2014 жильцы дома не обязаны платить взносы на капитальный ремонт а дальше черт голову сломит
#18
09.07.15 9:38:21 | IP: 185.33.231.69
Деньги на капремонт собирают фонды, а фонды формируются за счет добровольных взносов, но не обязательных платежей
Статья 118. Фонды
1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
от так от
Статья 118. Фонды
1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
от так от
#19
09.07.15 9:57:57 | IP: 2.94.87.248
Очевидно, что взносы на капитальный ремонт это явный и неприкрытый побор, очередная кормушка для очередной армии бездельников. Причем, по нескольким пунктам противоречащий конституции РФ. Но, он проведен как Федеральный Закон и в нашем "правовом" государстве придется платить эту дань. Иначе - суд. Мы, лучше простим миллиардные долги каким-нибудь угнетенным народам Африки, но со своих граждан выжмем "исчо капельку".
#20
09.07.15 11:15:36 | IP: 85.26.235.65
Самое интересное ,что они выставляют счета задним числом. Так нельзя делать по бух учету. Скорее всего это липа. Любой такие квитанции может распечатать у кого доступ к адресам и фамилиям.
#21
09.07.15 14:48:06 | IP: 88.147.188.142
Так как я с рождения слабоума и убога, то у меня напрашивается малюсенький вопросик. А кооперативные дома золотыми слитками разукрасят? В кооперативах поборы на кап. ремонт и др. нужды происходят чуть ли не каждый месяц, а теперь ещё и это нововведение. И этот платежный документ приходит с завидной регулярностью и приличной суммой. Помогите мне, юродивой, разобраться в этих прелестях оплаты.
#22
09.07.15 14:48:07 | IP: 88.147.188.142
Так как я с рождения слабоума и убога, то у меня напрашивается малюсенький вопросик. А кооперативные дома золотыми слитками разукрасят? В кооперативах поборы на кап. ремонт и др. нужды происходят чуть ли не каждый месяц, а теперь ещё и это нововведение. И этот платежный документ приходит с завидной регулярностью и приличной суммой. Помогите мне, юродивой, разобраться в этих прелестях оплаты.
#23
11.07.15 22:42:33 | IP: 128.73.57.19
ДА полный беспредел в матушке России творят, пока народ молчит качают с него по тихому!
#24
11.07.15 22:45:09 | IP: 128.73.57.19
Думайте, да не забывайте все подарки. Скоро ВЫБОРЫ! А то перед самым ответственным моментом Вас розжалобят как всегда какой-нибудь войной, и все - пропало!