Осведомленность о способах противостоять злоумышленникам, а еще внимание и чуткость к окружающим реально в состоянии противостоять преступникам. Пример тому – случай, произошедший в Балашове вчера, 11-го августа. Потенциальной жертвой мошенников могла бы стать 76-летняя пенсионерка, не прояви сотрудники банка бдительность.
Мошенничество на сегодня – один из самых распространенных видов преступлений. Злоумышленники, играя на чувствах людей, лишают их денежных средств под разными предлогами – помощи попавшим в беду родственникам, борьбы с болезнями и пресловутым «сглазом», обещания несуществующих в реальности социальных выплат и пр. Сотрудники полиции на постоянной основе проводят разъяснительную работу с гражданами, призывая их к бдительности, просят о соответствующей помощи сотрудников учреждений, профессиональная деятельность которых связана с социальной и банковской сферами.
В отделение банка обратилась пожилая женщина, намереваясь перевести с помощью банкомата 10 тысяч рублей. Работник банка, сразу обратившая внимание на явно чем-то расстроенную клиентку, поинтересовалась причинами перевода. Женщина пояснила, что ей позвонил сын (во всяком случае, она приняла звонившего за сына), сообщив, что попал в беду, и чтобы ему помочь, нужно срочно перевести деньги на определенный счет. Работник банка, зная о подобных уловках мошенников, не стала переводить деньги, убедив пенсионерку еще раз связаться с сыном. В результате мужчина ответил на звонок, подтвердив, что с ним все в порядке и сам он матери с просьбами не звонил. Информация о произошедшем немедленно была передана в полицию. В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что номер, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован за пределами области. По данному факту проводится проверка.
Начальник МО МВД России «Балашовский» подполковник полиции Владимир Харольский вручил Благодарственное письмо руководителю этого отделения одного из ведущих банков региона за проявленную активную гражданскую позицию, инициативу и содействие сотрудникам полиции в предотвращении преступления, сообщает пресс-служба ГУ МВД
Однако не всем так везет. Вчера же на "удочку" мошенников в Балашове попалась 55-летняя женщина передала неизвестным 50 тысяч рублей, посчитав, что об этом по телефону ее попросила дочь. Принятая за родственницу злоумышленница сообщила ей, что попала в беду и срочно требуются деньги для решения проблем.
Ещё новости из рубрики
4 мая в 22:40 в Балашове в районе улицы Советской неизвестный, находящийся за рулем "ВАЗ-2109", проехался на высокой скорости по пешеходной зоне от Володарского до Советс...
В отделение полиции № 2 в составе МО МВД России «Балашовский» Саратовской области поступило заявления от 67-летнего жителя Самойловки о краже. Пенсионер сообщил...
Двадцатилетний студент одного из вузов города Воронежа обратился в межмуниципальный отдел МО МВД России «Балашовский» по факту мошенничества. Он рассказал полицейским о...
Показать комментарии
Комментарии
#1
12.08.15 17:01:27 | IP: 88.147.141.129
Сколько же у нас еще лохов, а???
#2
12.08.15 17:12:30 | IP: 85.26.232.137
Это не лохи, посмотрите, людям попадающим в подобные ситуации уже за 50, они родились и выросли в Советском Союзе, они были воспитаны на других ценностях. Поэтому их легко обмануть. Вопрос надо ставить наоборот: Сколько же у нас таких выродков ещё будет, когда страна переродится то уже ....? Когда герои будут рождаться, а не утырки бес принципов совести и души!!!!!
#3
12.08.15 17:12:39 | IP: 85.26.232.137
Это не лохи, посмотрите, людям попадающим в подобные ситуации уже за 50, они родились и выросли в Советском Союзе, они были воспитаны на других ценностях. Поэтому их легко обмануть. Вопрос надо ставить наоборот: Сколько же у нас таких выродков ещё будет, когда страна переродится то уже ....? Когда герои будут рождаться, а не утырки бес принципов совести и души!!!!!
#4
12.08.15 18:00:51 | IP: 95.84.10.226
Пожилые люди плохо реагируют на уродов.Мою маму хотели "развести" на 35000.Хорошо,что вовремя заметил неадекватное её поведение:на меня реагироала с трудом.Этим пользуются уроды-мошенники!Спасибо,что есть честные люди!Будте бдительны!Звоните родственникам,друзьям.Задавайте мошенникам вопросы,что они не знАЮТ!?Сколько можно землякам "попадаться?!
#5
12.08.15 18:12:54 | IP: 88.147.204.37
это не лохи--лохи это те нелюди - мошенники- воспитанные непонятно кем и непонятно зачем..лохи - правоохранительные и законодательные органы, которые не хотят бороться с подобным явлением..каждый день и только здесь несколько сообщений на подобную тему, а по области, а по стране...вот где лохи..
#6
12.08.15 19:14:29 | IP: 78.29.96.78
Где прокурор с кмандой?только в траве замечает предметы?Город погружается в хаос.Мальчик,тебя не вызывали сюда,наведи порядок в городе!Или ты,сраный прокурор,можешь только деньги принимать?Шею тебя подставит,как гнуса и других!
#7
12.08.15 19:20:50 | IP: 88.147.153.226
Молодец сотрудница банка.
#8
12.08.15 22:47:57 | IP: 128.73.220.8
А как вам вот это? никто не застрахован и что делать?
Короче, другу начали названивать коллекторы требуя возврата долга о котором он знать не знал.
Сумма астрономическая - 6 тысяч рублей!
При этом сами коллекторы про подробности, что за долг, просто так не отвечали, от предложений встретиться, дабы посмотреть документальное подтверждения наличия договора, отказывались.
Как оказалось, микрокредит был взят ОНЛАЙН, в конторе https://www.ezaem.ru
Ну да, паспортные данные туда вбиты его, и телефоны, но никакой очной верификации его личности не производилось.
Все разговоры с конторой сводятся к "идите в полицию".
Очно контору найти невозможно, по адресу на сайте просто нет такого этажа
#9
12.08.15 22:51:18 | IP: 128.73.220.8
они сами могут и не давать никому денег, но зная паспортные данные требовать и ведь процентов 20 отдадут лишь бы отстали.
такова я еще не слышал это новый виток?
такова я еще не слышал это новый виток?
#10
13.08.15 8:52:57 | IP: 217.118.90.246 

молодец девочка,люди ну не кидайтесь сразу,хоть кому из родственников,знакомых звоните,а если близкий ну задай вопрос,как я звала тебя в детстве или родинка где!Народ,хвптит кормить их,а вопрос ментам,сейчастакая техника,неужели нельзя отследить?или как везде ,схвачено!
#11
13.08.15 11:59:42 | IP: 2.94.120.56
№1 ты в ИХ возрасте будешь ещё тем лохом, если доживёшь.
#12
13.08.15 16:50:01 | IP: 188.255.86.191
№ 1 Если ты молодой и знаешь про все эти разводы, то лучше бы шел и объяснял пожилым людям кто такие мошенники и как с ними бороться, создал бы сайт или группу, собирал бы людей которые тоже хотят помогать, пытались бы бороться с этим, а не обсуждать людей которые попали в беду, хоть какой-то толк бы был! Удачи, лошара!
#13
14.08.15 9:53:22 | IP: 85.26.235.69
Надо на счетах за свет/газ печатать статьи-предупреждения пенсионерам.