Балашовер

Начальника утонувшего в Ртищеве парашютиста признали виновным в халатности

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника парашютно-десантной службы Учебной авиационной базы (Ртищево) 29-летнего Максима Фокина, по вине которого погиб парашютист. Балашовер уже писал об этом

Как рассказали "Взгляду-инфо" в военном следственном отделе Саратовского гарнизона, Максим Фокин, являясь руководителем проведения учебно-тренировочных прыжков, не исполнил свои должностные обязанности. В частности, для выполнения прыжков с парашютом вблизи водоема он ненадлежащим образом экипировал прапорщика Каковкина спасательным поясом. А также не организовал дежурство спасателей с плавсредствами.

4 сентября 2015 года прапорщик Каковкин, выполняя учебно-тренировочный прыжок с парашютом, находился на высоте 800 метров над аэродромом авиабазы. При раскрытии основного парашюта в штатном режиме прапорщик стал парить в воздухе, снижаясь в направлении пруда, расположенного в 300 метрах от границ площадки приземления.

Приводнившись в водоем, Каковкин, у которого не было спасательного жилета, не смог самостоятельно выбраться из воды и утонул до прибытия сослуживцев.

В ходе судебного заседания Максим Фокин полностью раскаялся и признал свою вину. Суд учел находящегося на его иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику с места службы.

Военнослужащий признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и  приговорен к лишению свободы сроком на полтора года условно (с испытательным сроком один год), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, организацией и проведением парашютно-десантной подготовки, на срок один год, пишет ВзглядИнфо

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
24.03.16 10:03:37 | IP: 95.84.2.233
правильно один ЛОШАРА а второй виноват Ха
#2
 
Гость
24.03.16 10:41:54 | IP: 128.73.8.106
ох уж эта палочная система, нашли виновного.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.117.77.136 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus