Балашовер

Борисоглебский предприниматель пришел на "бессмертный полк" с портретом Сталина

На параде в честь очередной годовщины Великой Победы в Борисоглебске внимание присутствующих привлек огромный портрет И.В. Сталина. Портрет Вождя, для участия в шествии «Бессмертного полка» принес с собой местный предприниматель Александр Перов. Сам Александр Петрович называет себя русским патриотом и считает, что имя и роль Сталина в отечественной истории было незаслуженно охаяно либеральными политиками периода «лихих 90-х»



- Да, я решил пойти в рядах «Бессмертного полка» с портретом Иосифа Виссарионовича. Для меня, это – святой человек! Он вынес вместе с народом все тяготы войны. Он не испугался, не сдал Москву в 41-ом.  Я его зову отцом. В 1949 году я родился в деревне. Отца у меня не было, бедность у народа после войны была великая. Но я помню, как государство , у которого тогда тоже не было денег, доплачивало моей маме по 5 рублей – еще тех, сталинских рублей. Я помню, как к празднику нам выдавали кулек конфет. Страна лежала в руинах, целые города были стерты с лица земли, но о нуждах простого народа Сталин никогда не забывал. И мы, голодные, послевоенные дети чувствовали: мы нужны своей Родине, Родина о нас помнит – рассказал в интервью «Блокноту» Александр Перов.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.05.16 10:21:11 | IP: 88.147.163.160
согласен он молодец
#2
 
Гость
11.05.16 10:44:38 | IP: 88.147.242.162
Полностью солидарна!
#3
 
Гость
11.05.16 10:46:33 | IP: 217.118.90.168
То есть Сталин его предок?)))
#4
 
Гость
11.05.16 11:12:44 | IP: 88.147.242.166, 66.249.81.225
кретин
#5
 
Гость
11.05.16 11:20:11 | IP: 88.147.144.108
Сталин ходил в одном кителе и в одних сапогах, а сейчас??? Спасибо ЕДРо
#6
 
Гость
11.05.16 11:22:42 | IP: 2.94.109.36
гены потомка крепостного права, дают о себе знать. Плеткой его и в овчарню!
#7
 
11.05.16 11:23:28 |
Ну, если Поклонская с портретом царя, который вообще никаким боком к Великой Отечественной войне, то Сталин действительно вполне законно на этом шествии.
#8
 
Гость
11.05.16 11:23:44 | IP: 88.147.242.52
умник
#9
 
Гость
11.05.16 11:24:01 | IP: 88.147.242.170
сталин ни одного дня не был на фронте,поэтому среди фронтовиков ему не место.С портретом Жукова надо выходить.
#10
 
Гость
11.05.16 11:42:15 | IP: 95.84.3.21
правильно под его руководством выиграли войну МОЛОДЕЦ
#11
 
Гость
11.05.16 11:42:50 | IP: 217.118.90.155
На это шествие принято выходить с портретами родственников. Просто, как и многое другое, акция "Бессмертный полк" была испоганена чиновниками.
#12
 
Гость
11.05.16 11:45:57 | IP: 217.118.90.155
Порядок акции определяется уставом историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», согласно которому главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны. Так, участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо[1]. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк». По состоянию на 19 мая 2015 года в данном списке было больше 270 тысяч имен[21].

Одновременно, устав накладывает некоторые ограничения на деятельность участников шествия. Например, участникам акции запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную не относящуюся к цели движения символику. Это же правило касается всего остального, что имеет отношение к «Бессмертному полку»[4]. Согласно уставу, акция должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.
#13
 
Гость
11.05.16 11:46:36 | IP: 88.147.242.148
Правильно!!! Сталин великая личность!!! Он должен быть в бессмертном полку!!!!
#14
 
Гость
11.05.16 12:08:20 | IP: 88.147.221.115
#9 Гость
Вам к сведению - десятки миллионов советских людей ни одного дня не были на фронте, их называют Труженики тыла, но от этого их вклад в общую победу не менее значим.
Ну и если вас это успокоит - с сентября 1941 года Москва была фронтовым городом.
#15
 
Гость
11.05.16 12:12:20 | IP: 217.118.90.146
Az, вот видишь, народ начинает ностальгировать по былым временам... К чему бы это?...
#16
 
Гость
11.05.16 12:28:13 | IP: 95.84.50.159
молодец...
#17
 
Гость
11.05.16 12:30:05 | IP: 95.84.50.159
15 - а аz теперь предводитель дворянства?? ответственный за настроение народа..
#18
 
Гость
11.05.16 12:49:16 | IP: 88.147.242.165
Войну выиграли не попавшие в сталинские репрессии генералы Жуков, Рокоссовский и другие, а Сталин закончивший духовное училище ничего не смыслил в военном деле, только приказывал не шагу назад. А сколько после войны поместил в Гулаг об этом замалчивают до сих пор, человек попавший в плен, автоматически становился предателем, ужас.Не место ему в Бессмертном полку.  
#19
 
Гость
11.05.16 12:57:09 | IP: 217.118.90.155
"Сталин выиграл войну"? К сведению школьников, Сталин её едва не проиграл в самом начале.)))
#20
 
11.05.16 13:04:59 |
#18 Гость человек попавший в плен, автоматически становился предателем, ужас
Ложь. Либерастная пропаганда. Не знаешь  - не говори! Мой дед попал в плен в 1942. Освободили наши в 1944 при наступлении. В фильтрационном лагере один месяц, госпиталь и снова в бой. Дошел до Праги. На дальнейшей судьбе никак не отразилось, после войны спокойно жил и работал.
#21
 
11.05.16 13:17:08 |
Bazin20

Брат моей бабушки попал в плен в 42м в Крыму, освободили его союзники. И потом архипелаг гулаг многие года.
#22
 
Гость
11.05.16 13:32:19 | IP: 88.147.152.45
Истории у людей разные,вот и дальнейшая жизнь сложилась по разному,но что порядок был при Сталине-это однозначно,послушайте стариков,хоть  их и немного осталось,да,были перегибы,а сейчас каждый прыщ-шишка и закон ему не писан.Старики в детстве нам рассказывали,что и тогда страдали те,кто этого больше заслуживал(был в начальниках,имел доступ к продуктам,мануфактуре,и пр.)
#23
 
Гость
11.05.16 13:43:12 | IP: 95.84.50.159
19 - я смотрю ты великий полководец, кутузов не только сдал москву, но сжег ее..однако он великий полководец..
#24
 
Гость
11.05.16 13:48:53 | IP: 217.118.90.208
гореть этому упырю в аду. мразь,  развязавшая мировую войну на пару с Гитлером.  Светлая память русскому , украинцу, белорусу, грузину, светлая память советскому воину победившему, вопреки этому маньяку.
#25
 
Гость
11.05.16 14:38:39 | IP: 217.118.90.155
#20 Bazin
11.05.16 12:04:59

Деда твоего отпустили, потому что он оговорил других. Тогда так было.
#26
 
Гость
11.05.16 14:43:44 | IP: 88.147.242.165
Гость 24  полностью поддерживаю, Сталин также ненавидел свой народ, сейчас польется конечно, что он восстанавливал страну после войны, но это как идеологически надо было запудрить мозги, что целые поколения считали этого маниакального человека полубогом,  а жизнь при его правлении счастьем.
#27
 
Гость
11.05.16 15:08:03 | IP: 217.118.90.155
А вообще-то статья не про Сталина, а про предпринимателя, решившего пропиариться при помощи резонансной личности. То есть превративший акцию "Бессмертный полк" в поле для саморекламы, что запрещает устав акции.
#28
 
Гость
11.05.16 15:09:41 | IP: 88.147.217.97
2 Bazin
Ложь? Вот он зана менитый приказ 270. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%E2%84%96_270
Сталин был гениальным упырем. Его основное достижение - в критический момент его не снесли народные массы. Но достигнуто это было кровью соотечественников.
Мы выиграли ту войну. Благодаря мужеству наших дедов, помощи союзников и Божьему проведению. Вопреки тупости генералов, Сталина и коммунистов.
#29
 
11.05.16 15:09:57 |
#25 Гость
Трындеть, не мешки ворочать... Бог тебе судья... Ты же не был там, как ты смеешь рассуждать об этом...
А вот оговором, т.е. именно бездоказательным обвинением, это ты занимаешься. Мелкая душонка...
#30
 
11.05.16 15:23:39 |
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
#31
 
Гость
11.05.16 15:51:20 | IP: 217.118.90.155
А ты, что ли, видел, дурашка? Есть такая дисциплина, "история" называется. Я на неё стараюсь опираться. А у тебя эмоции одни и каша пропагандистская в голове.)))
#32
 
Гость
11.05.16 16:13:37 | IP: 217.118.90.155
А как вам это? )))))))))

Наталья Поклонская пронесла в ходе акции «Бессмертный полк» икону Николая II – её привезли в Крым из Москвы

В интервью ТАСС она сказала, что об этом её попросил один из ветеранов, которому в сложный момент во время войны было видение царя. Вместе с Поклонской в колонне по улицам Симферополя прошли еще около трехсот сотрудников прокуратуры с портретами родных и близких.
#33
 
Гость
11.05.16 16:15:15 | IP: 217.118.90.155
Короче, кто во что горазд!)))))
Превратили 9 мая в цирк.
#34
 
Гость
11.05.16 17:01:17 | IP: 217.118.90.57
Надо понимать и принимать один факт - И.Сталин был всю войну Верховным Главнокомандующим, его сыновья участвовали в боях, так что и их портреты по-праву можно нести во время акции. Яков погиб в плену. Портреты генералов и адмиралов СССР их родные несут - и ничего. Пронесли портрет Сталина борисоглебцы - мир от этого не рухнул. Но и историю мы поменять не сможем. Спокойнее надо быть, но прецедент создан.
#35
 
Гость
11.05.16 17:11:48 | IP: 217.118.90.155
Повторяю, причем тут Сталин? Да маладэц он. Речь об акции, согласно уставу которой принято нести портрет СВОЕГО родственника. А не сталиных, николашек и путиных.
#36
 
Гость
11.05.16 17:14:17 | IP: 217.118.90.155
А вот интересно, что сказали бы эти ветераны "бессмертного полка", узнав, что участвуют в параде под "власовскими" флагами?))
#37
 
11.05.16 17:17:49 |
#31 Гость Есть такая дисциплина, "история" называется. Я на неё стараюсь опираться.
Опирайся лучше на ноги свои. А история опирается на факты. А факты, вы свою очередь, суть свидетельства людей. Я оперирую свидетельством человека, лично участвовавшим в этих событиях, а не философскими изречениями таких как ты "историков".  Хочешь поговорить об этом? За дурашку ответить? Пожалуйста, спишемся, потолкуем: stalkerнольодин012010собакаmail.ru
#38
 
Гость
11.05.16 17:32:33 | IP: 217.118.90.155
Школьники, вы такие смешные, когда злитесь.))))
И что сказал тебе человек? Что Сталин великий полководец и самый добрый и мудрый в мире человек?)))
#39
 
11.05.16 17:44:19 |
#38 Гость
Для тупых и невнимательных "юношей бледных со взором горящим" напомню: речь идет о моем дедушке, ветеране ВОВ, о его свидетельствах о трагедии и ужасах войны и плена. И, снова же почитай выше, я о Сталине ни слова не обмолвился. Да и дед мой тоже о нем не говорил.
А теперь попробуй примерно посчитать, неуч и "историк", - если мой дед воевал в 1942 году, то школьник ли я?
Жду известий на моей эл.почте)))
#40
 
Гость
11.05.16 17:55:23 | IP: 217.118.90.162
Да тут каждый второй ветеран. Я уже привык к вашему вранью. Ты ж снова врешь, что про Сталина не говорил. Ты сказал, что историческая оценка личности Сталина - "либерастная пропаганда". Было такое? Лучше иди уроки учи.
#41
 
Гость
11.05.16 18:05:17 | IP: 217.118.90.162
Смешно, есть свидетельства миллионов людей, пострадавших от репрессий Сталина. Но тут объявляется некий Басин, и заявляет, что его дед сказвл, не было никаких репрессий.)))))
#42
 
11.05.16 18:18:37 |
#40 Гость
Имеющий глаза, да прочтет. Имеющий разум, да поймет )))
1. Речь шла не об "исторической оценки личности Сталина", а о том, что "человек попавший в плен, автоматически становился предателем". Улавливаете разницу? )))
#41 Гость
2. Мой дед не говорил, что не было репрессий. Он не стал "автоматическим" предателем. Вот и все.
Да, девочки, стыдно таки не перевирать слова)))
Ну, или учитесь читать по-русски)))
Ой, тоска с вами, девочки...
#43
 
Гость43
11.05.16 19:12:57 | IP: 217.118.90.53
ЛЮДИ ШЛИ В БОЙ С КЛИЧЕМ - " ЗА РОДИНУ , ЗА СТАЛИНА , УРА!!!"
СТАЛИН СМОГ ВО ИМЯ ПОБЕДЫ ПОЛОЖИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО СЫНА , КОТОРЫЙ БЫЛ В ПЛЕНУ И КАК СКАЗАЛ ОН :" Я РЯДОВОГО НА ГЕНЕРАЛА НЕ МЕНЯЮ" НАШИ ЧИНОВНИКИ ТАК СМОГЛИ БЫ ?! ПОЛОЖИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО СЫНА ВО ИМЯ ПОБЕДЫ И СВОЕГО НАРОДА. ТАК ЧТО НЕ НАДО!
НАРОД, СТАЛИН , ПОБЕДА- ПОНЯТИЯ НЕ РАЗДЕЛИМЫ!!! И НЕ ВАМ СУДИТЬ ЕГО!!!!!
#44
 
Гость
11.05.16 19:20:00 | IP: 217.118.90.140
Школьнег, загляни хотя бы в Википедию. Почитай какие были законы о военопленных. Школота, такая школота.

С самого начала Великой Отечественной войны под подозрение в предательстве попали все военнослужащие и гражданские лица, оказавшиеся даже на непродолжительное время за линией фронта. Во всех кадровых анкетах появился вопрос: «Были ли Ваши родственники на оккупированной территории?»[6]

Статья 193 Уголовного Кодекса РСФСР 1926 года предусматривала «за сдачу в плен, не вызывавшуюся боевой обстановкой — расстрел с конфискацией имущества»[30]. В статье 22 «Положения о воинских преступлениях» 1927 года говорилось, что сдача в плен, не вызванная боевой обстановкой, а также переход на сторону врага предусматривают высшую меру наказания (расстрел) с конфискацией имущества[31]. По смыслу закона подлежала наказанию только сдача в плен «не вызванная боевой обстановкой». В 1926 году названная статья Положения комментировалась как: «в известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования».

Расширялась практика заочного осуждения военнослужащих, находившихся за линией фронта, как изменников Родины. Достаточным основанием для такого решения были полученные оперативным путём сведения об их якобы антисоветской деятельности. Вердикт выносился без всякой проверки, иногда лишь по одному заявлению.

В соответствии с Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 16 августа 1941 года № 270, командиры и политработники, срывающие знаки различия и сдающиеся в плен, объявлялись дезертирами, а их семьям грозил арест, государственного пособия и помощи лишались командиры и группы красноармейцев, сдавшихся врагу не исчерпав все средства к сопротивлению. Приказ призывал «драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим».
#45
 
ГостьГости из будущего
11.05.16 19:40:58 | IP: 176.15.144.254
Пока мы, народ не осознаем основных, базисных норм на которых строится современное государство, страна наша обречена быть аутсайдером в экономическом развитии среди других, даже менее богатых ресурсами стран. А это 1. Рынок. 2. Частная собственность.3. Граждланское общество.4 Стимулирование государством. развития мелкого, среднего и крупного бизнеса. И хватит вспоминать и восхвалять Сталина.  Это был тиран, ответственный за гибель миллионов советских людей. Непонимание этого признак невежества или патологической веры,в то что раньше всё было лучше.  
#46
 
Гость
11.05.16 19:47:21 | IP: 88.147.153.237
"Когда я умру,на мою могилу нанесут много мусора,но ветер времени безжалостно сметет его." И.В. Сталин
#47
 
Гость
11.05.16 19:54:11 | IP: 85.26.235.173
#45 Ты дебил что ли, умник хренов.Был бы СТАЛИН ДАВНО БЫ КАК ЛЮДИ ЖИЛИ!!! И не всех пленных сажали, а  сажали тех кто это заслужил.
#48
 
Гость
11.05.16 20:02:31 | IP: 95.29.200.19
Знала урка, что нагадила....
#49
 
Гость
11.05.16 20:12:01 | IP: 88.147.242.8
21 az,25 Гость -мой дед рассказывал, что после плена была проверка , если сдался -гулаг был обеспечен, а если был взят в плен контуженный или раненный-отправляли обратно в строй и на военные заводы( если здоровье не позволяло воевать). Шли в бой с криком: " За Сталина, за Родину". А мама после войны на шахте работала, там же и немцы пленные были( провокации умудрялись устраивать). Так вот у неё о Сталинских временах приятные воспоминания, потому что шло быстрое восстановление страны, цены каждый год снижали. А те кто много болтал, критиковал правительство, действительно попали туда, где были такие же. Не до бузы было, были более важные задачи. Зато сейчас языки чешут. кто во что горазд и всё бестолку.
#50
 
Гость
11.05.16 21:17:58 | IP: 88.147.217.97
Опять же Bazin...
Приказ Сталина конечно действовал избирательно... Но суть же та же - тебе либо под пули немцев, либо под настроение НКВДшников....вот и весь скудный выбор...потому и победили...Кстати, никогда не задумывались - почему потери немцев были значительно ниже наших? Обычно атакуюшая сторона теряет в разы выше обороняющей. У нас же гений Сталина перевернул все правила...
#51
 
Гость
11.05.16 21:18:31 | IP: 95.29.200.19
гость 49. Замполиты может и кричали за Сталина, а так, бойцы шли в бой с матом и не надо тут пи@деть.
#52
 
Гость
11.05.16 21:22:40 | IP: 88.147.217.97
Гость 49
Ну сейчас тоже сложные времена. Враг у ворот. Фашисты в Украине, Прибалтике, Грузии. Не до бузы. Не пора ли бы в шахту? Уголек ломать за трудодни? За Путина. Важная очень задача.
#53
 
11.05.16 21:32:49 |
Гость49

А то есть если сам сдался то потом пойти по гулагу это нормально да? Вы так об этом говорите, вроде выбор стоял за пивом пойти в ближний или далний магазин.

А про родину и сталина вам тут верно заметили. Так может и кричали в кино. А в реале бойцам те самые фронтовые 100 грамм давали чтоб умирать было не так страшно. И уж последенее о чем они там, думается, вспоминали это сталин, благодаря которому вероятность быть расстрелянным своими была может чуть ниже чем быть убитым немцами.

Быстрое восстановление страны - его мама ваша как замечала? Из газет? А не рассказывала ваша мама, как так получилось что побежденная германия и побежденная япония очень быстро после войны стали жить как люди, а к концу ссср обгоняли уже нас на целую вечность, а ссср жил так как жил?
#54
 
Гость
11.05.16 21:37:02 | IP: 217.118.90.54
Его маме из шахты было виднее, как страна поднималась! :D
#55
 
Гость
11.05.16 21:39:16 | IP: 217.118.90.54
#47 Гость
11.05.16 18:54:11
85.26.235.173

Ты тупое зомбированное быдло. Такие как ты при Сталине были доносчиками.
#56
 
Гость
11.05.16 21:41:14 | IP: 95.84.2.145
#28 Гость
11.05.16 14:09:41
88.147.217.97
Ты бы хоть этот приказ 270 прочитал повнимательнее.  Там говорится только о К О М А Н Д И Р А Х и П О Л И Т Р А Б О Т Н И К А Х, т.е.  об офицерском составе.
#57
 
Гость
11.05.16 21:54:01 | IP: 88.147.242.37
Из-за сталина немцы дошли до москвы и погибло 30 млн.человек.Вот его вся победа.А сколько он до войны и после людей уничтожил ни за что.Гореть ему вечно в огне,чудовищу.
#58
 
Гость
11.05.16 21:56:11 | IP: 88.147.217.97
Гость 56
Вы по русски читать умеете?
Первая часть приказа давала добро на расстрел и репрессии в отношении руководителей.
Вторая часть предполагала цикличность - убивать всех, кто не сопротивляется...Сначала командиров, потом их замов, потом видимо себя
#59
 
Гость
11.05.16 22:12:18 | IP: 95.84.50.159
так или иначе - а вот повысить кол-во бедных при нем было вряд ли возможно
#60
 
Гость
11.05.16 22:19:59 | IP: 95.84.50.159
вы все здесь сидящие - повторяете слова своих родственников...вот у меня дед по материнской линии был репрессирован, но кем сталиным? нет, местной властью, как и сейчас местная власть творит что хочет, и как хочет..дорожные деньги им отчислялись, но тратились на более нужные для них нужды... отец же воевал и подтверждал, что авторитет  сталина был высок в армии - очень высок-и подтверждает, что шли в атаку со словами - за родину, за сталина.... и кто бы что бы не говорил - но сталин личность, и поднял страну из руин за свои 8 лет жизни... крут и строг был - без сомнения.. но муси - пуси - приводит только к распаду страны, что мы и имеем на сегодняшний день
#61
 
Гость
11.05.16 22:21:51 | IP: 95.84.2.145
#58 Гость
11.05.16 20:56:11
88.147.217.97
Вы нерусский что ли? Выше, речь шла о якобы репрессиях в отношении военнослужащих РККА сдавшихся в плен, и членов их семей. Все репрессии, в приказе №270, касались  командиров, политработников и членов их семей, т.е. фактически членов ВКПб,(коммунистах). О простых солдатах, в 270 приказе упомянуто только то, что члены их семей, в случае сдачи в плен лишаются социальной помощи государства. И В С Ё. Никаких расстрелов, ГУЛАГов и прочих басен, придуманных либерастами.
#62
 
Гость
11.05.16 22:25:32 | IP: 217.118.90.54
#60 Гость
11.05.16 21:19:59
95.84.50.159

Ага, а местные власти, конечно же, врагами народа были поставлены.))))
Конечно авторитет был высок! Начнёшь занижать, тебя расстреляют.
#63
 
Гость
11.05.16 22:28:20 | IP: 217.118.90.54
Махровая мечта ватника - крепкий хозяйский хуец. Без него, понятно, страну не поднять.)))
#64
 
11.05.16 22:43:59 |
Гость61

Вы читаете, возможно, плохо? Я вам помогу

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, – уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного [c.239] пособия и помощи.


#60 Гость

Федеративная республика Германия кагбэ намекает что Сталин с его, назовем их, косяками далеко не единственный вариант развития событий. Можно иметь и экономику сильную, и промышленность, и свободы различные и отсутствие лагерей и репрессий. Таких примеров можно привести массу. Та же Италия.

Вы вот что лучше скажите. Все вот заладили - сталин поднял страну, сталин поднял страну. А можете назвать страну которую НЕ подняли? В войну пострадали очень многие страны, экономика всей европы была разрушена на корню. Куча городов стерты с лица земли. На Японию вообще атомную бомбу сбросили. Их что - не подняли? А как же они бедненькие без Сталина-то справились, хочется спросить?
#65
 
Гость
11.05.16 22:55:26 | IP: 217.118.90.63
Уважаемый АЗ Вы наверное молоды и многого не понимаете.
 1. Если бы не было наказания за сдачу в плен так все бы сдавались в плен -жить всем хочется.
2. В японии не было войны(кроме сброшенных двух ядерных бомб) соответственно не надо было заново восстанавливать десятки городов. Так вот при Сталине СССР развивался темпами самыми высокими в мире- это признают западные эксперты. При Брежневе пошло разгильдяйство - вот и результат. Мой дед то же был в плену и после плена отбывал в поселении но никогда плохого не говорил о Сталине . Да он тиран и я с этим не спорю но война жестокая штука и сюсюканьем войну не выиграть. Но при Сталине так в госкарман не лазили как сейчас. Я убеждён что либеральным путём добиться высоких результатов не возможно. Вот Китай подходит к первой экономике мира но там расстреливают миллиардеров запросто, если он переступил
черту- потому и результаты есть.
И даже в США в некоторых штатах расстреливают и это является барьером от беспредела . А у нас правят бандюганы.
#66
 
Гость
11.05.16 22:58:55 | IP: 88.147.217.97
Темный ты az
Война кончилась. а враги нет. Сначала душили врачей, потом бомба эта, речь Черчилля. Одним словом в кругу врагов мы. До сих пор. Вот ВВП сча всех прижмет и начнем созидать. А пока не до этого.
#67
 
11.05.16 23:03:21 |
#65 Гость

А чо-то все не сдавались. Вы фантазируете, но все не сдавались. И во-второй мировой войне участвовали миллионы солдат по всему миру, и в первом мировой войне участвовало куча армий разных стран с разными полководцами. И подавляющее большинство из них не имело такого мудацкого непростительного приказа 270 как был у Сталина. И ничо - там люди полками в плен не сдавались. Как-то воевали. Побеждали, были побежденными - но.

При сталине развивался быстрее всех? Ну, во-первых с нуля когда вся страна в руинах показывать большие темпы легко. С нуля до единицы - рост миллион %. А цифры есть у вас какие-то? Ну скажем как развивалась в те года германия и как ссср? Был бы рад ознакомиться

И да - я искренне рад что вы-то многое понимаете. Или думаете, что понимаете.
#68
 
Гость
11.05.16 23:07:40 | IP: 88.147.217.97
Гость 65
Иесперд вы наш. Засуньте свое мнение в задницу и помалкиваете, пока умные дядьки говорят.
В Японии не было войны? Да нунах. А бомбардировка Токио, при которой погибло больше 100 000 за сутки, больше всего за всю историю войн (нам в Сталинграде и не снилось, ближе всех Гамбург). Так же сожгли Киото, Осаку и т.д. Атомные бомбардировки были вишенками на американском торте.
При Сталине СССР был в жопе, как до 1941 года, так и после 1945. Более-менее подняли индстрию уже при Хрущеве.
#69
 
Гость
11.05.16 23:13:24 | IP: 217.118.90.57
68 при хрущёве подняли сельское хозяйство ну и жилищный вопрос решали хрущёвками
#70
 
11.05.16 23:17:26 |
#65 Гость

К сведению. Вот тут http://militera.lib.ru/research/simonov_ns/05.html написано что в ссср с 1945 по 1950 год валовая продукция в неизменных ценах выросла со 132 до 240 - то есть на 80%

Вот тут http://lib4all.ru/base/B3335/B3335Part32-313.php написано, что в Германии  В результате за 1947-1950 годы общий объем промышленной продукции в базовых отраслях этих стран увеличился более чем на 50%, а по некоторым видам продукции - еще больше: так, производство калийных удобрений выросло на 65%, стали - на 70%, цемента - на 75%, транспортных средств - на 150%, нефтепродуктов - на 200%. - это за 3 года, заметьте. Они отсталые - про пятилетки не слыхали.

Тяжело им там без Сталина-то пришлось.
#71
 
Гость
11.05.16 23:21:34 | IP: 217.118.90.57
Зайдите в инет это те кто хает Сталина так вот в англии в 50 годах ещё была карточная система
темпы роста экономики были в 2 раза выше чем в США (там вообще не было войны) а Вы Сталин Сталин
#72
 
Гость
11.05.16 23:32:57 | IP: 217.118.90.57
до 1932 года три четверти промышленных районов мирового значения дислоцировались на Западе  С конца 1932 года ровно половина индустриальных районов мирового уровня уже находились на территории СССР- это факт и если учесть что с СССР никто не хотел иметь дело то есть самим нужно было выживать поэтому и меняли зерно на станки а сами голодали но подняли промышленность. И космическая промышленность зарождалась при Сталине .
#73
 
11.05.16 23:36:55 |
Гость71
Зашел в инет

На д/н, не смотря на военные потери (население СССР в 1938-1950 гг увеличилось – в границах соответствующих лет – с 170 до 180 миллионов человек), ВВП вырос с 2853 до 4667 долларов 2000 года (впрочем, это было существенно ниже, чем в США – 14309 долларов).  Тем более, что советские люди практически не почувствовали этого роста, который был полностью съеден военной экономикой и амортизацией разрушенного на 1/3 народного достояния (по сути дела, пришлось создавать заново 1/3 страны).  ВВП США вырос за двенадцатилетие на 65% и его доля в мировом повысилась с 23,4 до 28,8%, а в 1946 был еще больше (в 1946 году доля США в мировом промышленном производстве доходила до 60%).  Также в конце 1940-х где-то на краю света возвышались новые сверхдержавы – Аргентина, Австралия, Канада, занимавшие первые места по размеру ВВП на д/н
#74
 
Гость
11.05.16 23:37:03 | IP: 217.118.90.54
О, точно! Надо зайти в интернет! А то сижу тут на сайте без интернета!
#75
 
Гость
11.05.16 23:44:42 | IP: 217.118.90.57
АЗ ну вы же забыли сказать что эти проценты германия набрала за счёт плана маршала то есть за счёт США
#76
 
Гость
11.05.16 23:48:15 | IP: 95.32.11.156
Выступление И. В. Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии , 24 мая 1945 г.
"Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и ,прежде всего, русского народа. Я пью , прежде всего, за здоровье русского народа, потому что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.Я поднимаю тост за здоровье русского народа, потому что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас и моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики,Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бЫ сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу за это доверие! За здоровье русского народа!
#77
 
12.05.16 8:37:20 |
Гость75

А вы наверное забыли сказать что план маршала был в фрг. А в гдр был план сталина. И люди мечтали перестать жить в совке и начать жить в цивилизованном фрг. Одни и теже люди, одна и таже страна а жили по разному до того как стену сломали.

В любом случае тема про быстрые темпы роста в ссср, выше чем в сша - это не тот аргумент. В современной путинской россии темпы роста экономики тоже выше чем в сша или европе. Кому от этого радостно? А вот чо-то от сталинских темпов до сих пор многим радостно. Странно.
#78
 
Гость
12.05.16 9:18:31 | IP: 88.147.242.139
О как дядька принесший портрет, демагогию у нас развел, он наверное и не знает как его поступок, довел до обсуждения личности Сталина в соседнем городишке бу гага.
#79
 
Гость
12.05.16 9:35:25 | IP: 2.94.109.36
Боюсь, как бы этот умник, в ноябре на День Согласия, не притащил портрет Кончиты:-))))
#80
 
Гость
12.05.16 10:33:27 | IP: 95.84.37.136
аz- после войны начали с нуля, а сейчас довели до нуля, и курс официальный взяли на увеличение бедных..и этим все сказано..что еще-то надо?????
#81
 
12.05.16 10:40:40 |
#64 az Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен
Думается ключевые слова здесь - драться до последней ВОЗМОЖНОСТИ и ПРЕДПОЧТУТ СДАТЬСЯ в плен. Разные понятия - попал (взят) в плен и сдался в плен.  
#82
 
12.05.16 11:06:54 |
#81 Bazin

Мне думается, что разницы нет и в этих тонкостях никто не разбирался.

#80 Гость
А раньше был курс на увеличение богатых что ли? Сейчас темпы роста экономики России выше чем в сша и германии. вы должны радоваться. а вы чот печалитесь. Про довели до нуля - это опять ваши домыслы и бредни.
#83
 
12.05.16 11:59:14 |
#82 az в этих тонкостях никто не разбирался.
В том то и дело, что, исходя из судьбы моего деда, именно разбирались. С каждым индивидуально. Для этого были фильтрационные лагеря.
Это сейчас "историки" не разбираются. Одни - все плохо было, Сталин убийца, другие - Сталин герой, победил, восстановил. Жизнь, она же не черное или белое.  
#84
 
12.05.16 13:10:29 |
Bazin83

На слово верили что ли? Тут правильно подсказывали наиболее вероятный сценарий. Кто первый на допрос тот до последний возможности оьоронялся, а остальные сдались в плен и марш по лагерям.
#85
 
Гость
12.05.16 13:13:05 | IP: 95.84.37.136
аz- может быть и бредни - тогда давайте, конкретно, по балашову - какие новые предприятия появились, рабочие места с учетом сохранившихся старых- как-то слюдокомбинат, машзавод с 2мя площадками, комбинат плащевых тканей, не отдельные мизерные цеха, а махина гремевшая на всю европу...обувная фабрика, ликерка, маслолосырзавод, мяска, жбк и жби, швейные фабрики - не подпольные цеха, горчичка, завод красок и пр..,пр..., пр... какие новые учебные заведения открылись??? летка функционирует??? вы о чем, родной вы наш... если спец задание выполняете, то не качественно, надо сказать
#86
 
Гость
12.05.16 13:13:31 | IP: 95.84.50.142
На праздник — девятого, значит, числа —
Не вымысел, честное слово! —  
Поклонская лично икону несла
Царя Николая Второго.

Иные выносят портреты родни,
О близких напомнить желая,
А эта в священные майские дни
Выносит портрет Николая.

Он, может, родня ей? Да нет, не родня.
Звезде прокурорского цеха
Сказал бы я вслух: не смешите меня,
Все это не повод для смеха.

Она говорит: ветераны порой
Ссылались на странное дело —
В бою Николай им являлся Второй
И чудом спасал от обстрела.

Быть может, являлся, Отчизну свою
Спасая от вражьего стана…
Но странно он выглядит в этом строю.
А впрочем, нисколько не странно.

Я думаю, лет не пройдет и шести —
Программа у нас долгосрочна! —  
Вот так же и Пушкина будут нести.
И Блока. Суворова — точно.

Союзников ищет кремлевский обком.
Варя свою дикую кашу,
Он хочет сегодня единым полком
Представить историю нашу.

Вы в общем отряде, России сыны!
Вы движетесь к новым Пальмирам
Отрядом одной бесконечной войны
Со всем окружающим миром.

В едином отряде — желай не желай —
Любой прокремлевский ханурик,
И Сергий святой, и Второй Николай,
И Петр, и Малюта, и Рюрик.

Шагает бессмертный, как сказано, полк,
А в центре бессменный, как кажется, волк
И волки ночные в придачу…
Смеяться не время. Я плачу.

Дмитрий Быков. 2016
#87
 
12.05.16 14:02:37 |
#84 az
Ну да... Вам ли не знать "наиболее вероятный сценарий".
Он ближе Вам по духу?))) Или хочется чтобы так было, а не иначе?
Нет оснований не доверять своему деду.
В том числе и в связи с судьбой его детей, одного из моих родителей и тетки. На них также не повлияла отметка в анкете о побывавшем в плену родственнике.
Есть основания с улыбкой читать рассуждения "историков")))
#88
 
12.05.16 14:18:37 |
#87 Bazin

Ну, у меня пленение брата бабушки тоже никак не повлияло на судьбу родственников. Никак. Бабушка с мужем после войны работали на военном заводе на урале, в тот самый момент когда брат шатался по лагерям. И никто ничего.

#85 Гость
Вы мне для начала скажите - а кому нужны эти слюдокомбинаты и машзаводы? Я уже это тут писал 10 раз. Большиснтво советских заводов делали неконкурентную низкокачественную продукцию. Которая имела право на жизнь только в отсутствии выбора. Когда выбор появился - все они закономерно умерли. Туда им и дорога. И государство умерло, которое поддерживало эти никчемные убыточные предприятия. Все одно к одному.
#89
 
Гость
12.05.16 14:23:12 | IP: 217.118.90.54
Про влияния на детей .Дед был пленён а отец служил в структурах КГБ в Плесецком .
#90
 
Гость
12.05.16 14:32:37 | IP: 217.118.90.54
Аз как ВЫ не правы .Как можно сравнить соевую колбасу с той СОВЕТСКОЙ ? Да Вы наверное и не пробовали её. В СССР продукты были натуральные а не с пальмового масла и сои. И молоко срок годности три дня а не полтора месяца как сейчас. А качество было такое что холодильнику 40 лет а агрегат работает правда дверь от времени отваливается так что качество нормальное было. Другое дело что деньги были а товаров не хватало ну а сейчас наоборот.
#91
 
12.05.16 14:37:32 |
#90 Гость

Ничо не могу сказать про колбасу, но с непосредственным потребителем балашовских прицепов я общался. Пользоваться прицепами было невозможно. Но других не было. Потому брали их три штуки с завода, по прибытии механики из трех делали один исправный, остальные два оставались на запчасти. И другого не было. А когда появилось, естественно никто не стал покупать этот шлак.  И так куда не глянь.

А продукты может и были хорошими, да. Только вот их не было. В москву за продуктами ездили. А сейчас в 100 метрах от любого дома. А то что молоко не умели пастеризовывать и упаковывать хорошо - ну так это скорее беда, а не заслуга.
#92
 
Гость
12.05.16 15:20:17 | IP: 95.84.37.136
для аz c нежелающими слышать общаться - бесполезно..  из балашова за продуктами в москву ездили только.. даже не знаю как сказать кто... холодильники ломились - и от колбасы, и от масла,...все можно было купить -- все...при желании.. кто хотел покупал тут - особо желающие ехали в москву..но вот ведь нюанс - хорошей, настоящей колбасы сейчас и в москве не купишь.. при хорошей нонешней жизни а москву не за колбасой едут, а за деньгами, что бы эту колбасу в балашове купить... от 100 000 населения, хорошо , если 70 000 осталось...даже повышенные льготы на рождаемость пользы не приносят..мрет народ..а теперь про слюду - или вы не в курсе..или не хотите быть в курсе - продукция слюды, а именно изоляторы были весьма востребованы...что касается машзавода, и прицепы были востребованы - весьма и весьма....недаром, если помните к машзаводу вела ж/д ветка...
#93
 
Гость
12.05.16 15:39:12 | IP: 88.147.242.139
можно сколько угодно спорить, но проигравшая Германия и почти вся окупированная Европа живет сейчас лучше чем Россия это факт. Ушла на многие десятилетия вперед, а СССР помогая всякой Африке, Республикам Средней Азии, и имела ничего. Да люди покупали продукты так сказать из "штанов". Воровали из предприятий, втихаря продавали.Одеть было приличного нечего, женщины выглядели убого. Да есть тоска у старшего поколения по этому времени, но это была их молодость, детство поэтому они тоскуют. Хорошо только было, что работу предоставляли после учебы и квартиры давали. Народ не видел жизни за границей, считал что они счастливые.
#94
 
Гость
12.05.16 15:42:40 | IP: 88.147.217.97
Гость 92
Да перестаньте вы байки травить. В 80-е годы в Балашове в магазинах можно было только пососать. Ничего кроме леденцов не было.
Одежду, обувь - надо было доставтать. Еду тоже. Электроника нормальная привозилась из-за бугра, теми у кого была возможность. О ВАЗе помолчим. Конечно все это было востребовано, ведь альтернативы не было.
Да общий уровень как-то держался, слава богу до голода не опускались. Но и уровень потребления был в разы меньше сегодняшнего. Спорить об этом бессмысленно.
#95
 
Гость
12.05.16 15:53:28 | IP: 95.84.37.136
94 - .повторяю - в г. Балашове было все..с термином - достать - нельзя не согласиться... продавали все от куска мяса до ведра краски.. и не надо лю-лю..сейчас видим знаем..но работы нет. а значит и средств к существованию и на хрена все эти забугорные прелести?!
#96
 
Гость
12.05.16 15:56:16 | IP: 95.84.37.136
вот если б наши воры могли все сохранить и приумножить, взять хорошее с запада, сохранив свое прекрасное..вот тогда б мы зажили..но, видимо, не дано..нам каждый раз надо все разрушить до основания..но вот потом в этот раз пока не наступило..поэтому - то и ностальгия по сталину и советским временам
#97
 
Гость
12.05.16 16:06:33 | IP: 88.147.242.139
гостю 95 до хрена достанешь на зарплату в 90р, такой она была у многих, я не говорю, о том что можно было достать за 1б. водки, это был ценный в ту пору эквивалент деньгам.
#98
 
Гость
12.05.16 16:33:07 | IP: 95.84.50.142
как обсуждение придурка, притащившего портрет Сталина на акцию "Бессмертный полк" превратился в спор "чьи пиписьки были больше, советские или российские"?
#99
 
12.05.16 16:38:43 |
Гость92

Слюда, насколько я понимаю, делала некоторые материалы для производства тв кинескопов. Слюда бы умерла своей смертью со смертью труочных тв. Но она умерла раньше, потому что советские низкокачественные тв стали никому не нужны с открытием границ. Тоже самое и с прицепами. Альтерантивы не было и их брали - куда деваться - делали из 3 один и работали. А как только появилась альтернатива, никто это низкокачественное говно покупать не стал.

В ссср делали только олну качественную вещь. Это ракеты. Остальное, за редким исключением, было невыносимым говнищем. И туда ему и дорога.

Настоящую хорошую колбасу можно и сейчас купить. Но стоить она будет за 1000 рублей килограмм. Но все ж хотят колбасу за 350 - правда? Так она и раньше стоила дорого. Так дорого, что не все могли ее себе позволить. И сегодня не все могут есть колбасу за 1000 р/кг. А за 350 пожалуйста. Та же соя удешевила производство и позволила снизить цену.

Сервелат раньше стоил сколько? 3.80? А зарплата какая была? 110? А у кого и 70 и 90. Можно было купить от 20 килограмм колбасы до 30 кг колбасы. Сейчас на средню зп недорогой колбасы можно обкушаться. А дорогой настощей тоже больно и не укупишь
#100
 
Гость
12.05.16 17:25:58 | IP: 95.84.37.136
а z - по твоей мерке - тогда 20-30 кг, сейчас - 7 500 - 10 000:1000 ---- в лучшем случае - 10 кг..а про слюду прааильно - для военной промышленности, и сейчас спрос не упал..  http://spbsluda.ru/forgings_mica.html
как-то спрос не упал
#101
 
12.05.16 18:01:27 |
#100 Гость

Сейчас средняя зарплата в области 23 000 рублей. А если от 7-10 считать, то и раньше надо считать я не знаю от скольки = от 40 что ли? Или от 60? Ситуация во многом аналогичная. Только раньше недорогой колбасы не было, и выбора не было - а сейчас есть

Про слюду - не факт что на нашей слюде такую номенклатуру выпускали.
#102
 
Гость
12.05.16 18:50:55 | IP: 217.118.90.61
минималка была 70 рублей а сейчас наверное 6 с небольшим тысяч. Раньше проблем было много особенно в Саратовской области, действительно за шмотками ездили в Воронежскую область например в Макашевке можно было купить телевизор а в Балашове нет .Обеспечение было разным. В Душанбе вообще можно было купить что угодно. Разнообразия не было
это факт поэтому обувь и одежду заказывали в ателье. Мне около 50 и если взвесить все за и против я бы выбрал СССР хотя доход у меня выше среднего статистического и жильё и авто есть но мир денег не для меня.
А вот тёще нравится как сейчас поэтому сколько людей столько и мнений и хорошо что они разные.
#103
 
Гость
12.05.16 20:14:40 | IP: 88.147.217.97
Гость 102
Если тебе около 50, то перестройка тебя застала, когда тебе было около 20. Со всей веселухой - талонами, табачными бунтами и революционной романтикой. То есть вы еще были безусым юнцом, а все прелести расцвета застоя застать успели. Очень странно, что вы бы выбрали СССР опять ))))
#104
 
Гость
12.05.16 20:56:02 | IP: 95.84.37.136
101 -аз - родной, по городу такой з/п нет
#105
 
Гость
12.05.16 21:06:56 | IP: 95.84.37.136
что касается слюды - то слюда была передовым предприятием союзного значения...не знаю был ли на тот момент в ленинграде хоть один цех по переработке слюды..сгубили золотого теленка
#106
 
Гость
12.05.16 21:13:48 | IP: 217.118.90.53
гость 103 Вы правы перестройку Горбачева я застал в школе а переворот после службы в Армии.В 1975 был в Душанбе поэтому есть с чем сравнить. В России жили хуже чем на окраинах.Но кто хотел заработать тогда была такая возможность без нарушения законов.Сейчас идёт соревнование кто кого обует гражданин государство либо государство гражданина. И законы тогда так часто не менялись как сейчас. Просто уже не успеваю отслеживать. Но с тех пор прошло три десятка лет и если посмотреть как люди жили в 30 и 60 то увидим большую разницу не смотря на то что была война. Просто в СССР жизненный уровень рос а сейчас падает и если посмотреть уровень промышленности СССР то он рос по отношению к другим странам. Да многого не хватало и это было следствием больших трат на вооружение. Как и сейчас очень м ного тратиться на Армию но другого пути нет. В 91 Пиндосы завоевали СССР без оружия но второй раз вряд ли удастся.
#107
 
Гость
12.05.16 21:17:52 | IP: 88.147.179.38
64 az
11.05.16 21:43:59
Вы для чего мне пишете то же самое о чём я писал? Иль вы читаете с затруднениями?
#108
 
Гость
12.05.16 22:08:22 | IP: 88.147.243.216
Его право.
#109
 
Гость
12.05.16 22:19:34 | IP: 95.84.50.142
Владимир Путин, осматривая переоборудованные для вооруженных сил автомобили Ульяновского автозавода, не смог открыть пассажирскую дверь одной из машин. При повторной попытке ручка оторвалась.

Небольшой инцидент произошел в четверг во время осмотра президентом России Владимиром Путиным переоборудованных под вооруженные силы автомобилей Ульяновского автозавода, сообщает «Интерфакс». Президент изучал технику после третьего за последние дни совещания с военачальниками и руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса.

При осмотре одного из автомобилей «Патриот» президент попытался открыть пассажирскую дверь, однако ее заклинило. Исправить ситуацию решил находившийся рядом с главой государства начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко. Однако в результате ручка двери оторвалась.

Тем не менее президенту все же удалось заглянуть в автомобиль через другую дверь, сообщает агентство. Разработчики в свою очередь пояснили, что инцидент с дверью произошел в связи с тем, что она была заблокирована, так как двигатель автомобиля не был заведен.

http://www.rbc.ru/society/12/05/2016/573492949a7947c8d34fbf98?from=main

:D :D :D
#110
 
13.05.16 10:30:40 |
#95 Гость  "в г. Балашове было все..с термином - достать - нельзя не согласиться... продавали все от куска мяса до ведра краски.."
Улыбнуло))) Достать... По факту означает своровать на том предприятии где работаешь или купить ворованное у несунов.
СССР разворовали, и сейчас Россию разворовывают...
#111
 
Гость
13.05.16 11:35:01 | IP: 88.147.152.88
А что же это с Хрущевым никто не вышел? Полстраны в хрущевках до сих пор живет, а выходят со Сталиным. Неблагодарный народ.
#112
 
Гость
24.05.16 0:55:03 | IP: 128.204.8.116
az, верни мой коммент сука!