Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом первыми сообщили корреспонденты Sky News и The Guardian. Позднее эту информацию подтвердил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.
Дисквалификация ВФЛА оставлена в силе. Причиной отстранения спортсменов от соревнований стало применение допинга.
Всероссийскую федерацию легкой атлетики дисквалифицировали в ноябре 2015 года после доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В нем говорилось, что в российской легкой атлетике повсеместно применяется допинг, причем к сокрытию положительных допинг-проб причастны спортивные чиновники.
В мае 2016 года бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о массовом применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх в Сочи.
Президент РФ Владимир Путин 17 июня заявил, что «на государственном уровне мы боролись и будем бороться с допингом в спорте». По словам Путина, применение запрещенных препаратов — это проблема всего спортивного мира, а не только России. При этом он призвал не политизировать эту проблему.
Источник: Медуза
Ещё новости из рубрики
В знаменательный день — 9 мая — в Шахматном клубе спортивной школы по игровым видам спорта города Балашова состоялся турнир, собравший сильнейших юных шахматистов. Битва...
7 мая на городском стадионе Ртищева прошла товарищеская встреча по футболу среди мужских команд Ртищево и Балашова, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной...
6 мая в Балашове состоялся масштабный велопробег, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция объединила около 500 участников....
Показать комментарии
Комментарии
#1
20.06.16 11:27:05 | IP: 88.147.242.173
Одна хорошая новость за утро - целее будут бюджетные деньги, которые можно потратить на прокорм 23 милн нищих российских людей.
На этой неделе может быть решат всю сборную отстранить, ждем этого позитивного для страны решения.
На этой неделе может быть решат всю сборную отстранить, ждем этого позитивного для страны решения.
#2
20.06.16 11:29:23 | IP: 217.118.90.221 

Не переживай,на это не пойдёт.
#3
20.06.16 11:37:27 | IP: 79.126.105.145
Нечего наркоманам на Олимпиаде делать. Расеяне превратили игры в притон.
#4
20.06.16 12:14:51 | IP: 95.84.62.221
Да ты, поскуда Гость № 79.126.105.145, никак не унимаешься. А это значит, что ты бесишься, что стал волноваться, что ты - патологический неврастеник! Хорошо. По тебе, урод, давно психушка плачет!!! Да, ещё покажи, тварь, свою фамилию, поскольку ты явно никогда не занимался спортом.
#5
20.06.16 12:35:01 | IP: 88.147.228.206
Паскуда пишется через "А" или тебе в спорте все мозги ТренерА повыбили?
#6
20.06.16 12:39:58 | IP: 95.84.62.221
Россиянка Светлана Васильева сказала, что подала в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне иск на обжалование решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за большого желания выступить на Олимпиаде.
«Почему я решила подать иск в CAS? Просто я очень сильно хочу выступить на Олимпийских играх. Очень-очень! Это мечта всей моей жизни!
Я уже давно вышла из юниорского возраста. Но поняла и прочувствовала «двадцатку», научилась ее ходить только последние пару лет. В нынешнем олимпийском четырехлетии я проделала большой объем функциональной и технической работы — и это стало приносить результаты.
В 2015 году я впервые в карьере отобралась в состав сборной России на крупнейший турнир мирового уровня. Но руководство нашей федерации приняло решение не везти ходоков на чемпионат мира в Пекин.
Сейчас меня хотят лишить шанса выступить на Олимпийских играх, хотя я не совершала ничего, чтобы меня не пустили в Рио. Наученная горьким опытом, я понимаю, что просто ждать и надеяться на хороший исход нельзя — нужно действовать.
Рада находиться в одной компании с легендарным Денисом Нижегородовым. И благодарна людям, которые оказывают нам помощь в этом процессе. Мы не сдадимся! — приводит слова Васильевой «Весь спорт».
Ранее стало известно, что россияне Денис Нижегородов и Светлана Васильева, подавшие иски в CAS, надеются на ускоренное рассмотрение их дела по поводу участия в Играх-2016.
#7
20.06.16 12:42:43 | IP: 95.84.62.221
Призер Олимпийских игр 2004 и 2008 года, чемпион мира 2011 года в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов совместно с призером Кубка Европы в ходьбе на 20 км Светланой Васильевой отправил в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) коллективный иск, оспаривающий решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать российских легкоатлетов до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
«У меня очень много причин, чтобы подать этот иск в CAS. За последние годы у меня было много травм и проблем со здоровьем. Я очень тяжело и долго восстанавливался. Достаточно сказать, что моим последним ответственным стартом был чемпионат мира 2011 года — кстати, победный. Я пропустил Олимпийские игры 2012 года. И только в прошлом году смог приступить к полноценной подготовке.
На протяжении всех этих сложнейших пяти лет рядом со мной находились люди, которые поддерживали и помогали. И вот, когда организм, наконец, справился со всеми сбоями, когда я смог наработать необходимый объём подготовки — меня не хотят допускать на Олимпиаду. За что? Почему? Я — возрастной спортсмен. Игры в Рио абсолютно точно — последние в моей карьере. Я чувствую, что готов конкурировать за место в сборной России.
Выступить на третьей Олимпиаде — моя мечта. Причем выступить — именно в составе российской команды. Я — гражданин Российской Федерации, великой спортивной державы. Выступать в Рио под Олимпийским флагом я не согласен. И поэтому обратился не в IAAF с просьбой выступить на Олимпийских играх, а в CAS — с требованием обеспечить законные права и снять наложенные IAAF ограничения, — цитирует Нижегородова «Весь спорт»
#8
20.06.16 13:00:18 | IP: 78.29.84.94
ну и что вообще не чего туда ехать
#9
20.06.16 14:16:18 | IP: 128.73.227.175
как минимум министр спорта должен после этого позора подать в отставку а он наверно премию получит! Так подставить Россию ЧМЫРИ
#10
20.06.16 15:13:54 | IP: 85.26.233.100
на индексацию пенсий денег в бюджете нет, а на этот междусобойчик нашлись.Давно пора престать финансировать эти игрища из бюджета. Кто хочет заниматься спортом - иди занимайся за свои деньги, или ищи частных спонсоров. А из бюджета денежки сосать прекратить!
#11
20.06.16 15:48:05 | IP: 95.84.62.221
Российским спортсменам объявлена грязная война, которая носит неправовой, несправедливый характер и которая нечестна по отношению к России, заявил в понедельник глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
"Мы этой войны не ведем, нам эта война объявлена, мы пока пытаемся себя в нее не втягивать, сохранять хладнокровие и пытаемся разговаривать с нашими оппонентами языком фактов, а не эмоций", — сказал Косачев.
По его словам, объявленная с той стороны война носит очень грязный характер, "неправовой, несправедливый по отношению к нашим спортсменам и нечестный по отношению к России". РИА Новости
"Мы этой войны не ведем, нам эта война объявлена, мы пока пытаемся себя в нее не втягивать, сохранять хладнокровие и пытаемся разговаривать с нашими оппонентами языком фактов, а не эмоций", — сказал Косачев.
По его словам, объявленная с той стороны война носит очень грязный характер, "неправовой, несправедливый по отношению к нашим спортсменам и нечестный по отношению к России". РИА Новости
#12
20.06.16 16:15:44 | IP: 88.147.243.29
Война объявлена всей стране,за державу обидно,но виноваты сами ,власть наша,нечего под всех подстраиваться,дожили,всех обеспечиваем помощью,а своих бедняков голож..х расплодили.
#13
20.06.16 16:32:29 | IP: 79.126.105.145
Вся война исключительно в головах расеянцев, вбитая туда вместе с говном с Кисель-ТВ.
#14
20.06.16 17:01:34 | IP: 78.29.84.94
это ГАВНО а не олимпиада нечего пачкаться и ездить туда
#15
20.06.16 17:24:08 | IP: 79.126.105.145
Точно! Толи дело сочинская Распилиада! Или её теперь называть сочинская нарколимпиада?
#16
20.06.16 17:53:47 | IP: 95.84.17.184
14-й! ГОВНО у тебя в башке!
#17
20.06.16 19:11:33 | IP: 78.29.84.94
16 ты дибил и ЧМО
#18
20.06.16 21:49:15 | IP: 2.92.47.176
Очередная ложь. Никакой борьбы с допингом на государственном уровне не велось. В лучшем случае "закрывали глаза" А тренеры в погоне за медалями и гонорарами "открыли способ" улучшить результаты. Вспоминаю цитату из советских газет " Наша победа на Олимпиаде - свидельство преимущества социалистического строя" Много прошло времени и воды утекло не мало, а мыслят сегодня наши государственне мужи примерно также
#19
20.06.16 21:51:13 | IP: 2.94.166.249
Нет, ребята, ЧМО И ДЕБИЛ - ЭТО ГОСТЬ с компьютерным номером 79.126.105.145!!! На все форумах своим говном блюёт. Это же надо же - столько говна в человек. Да он и есть говно. Огромное такое, вонючее быдляцкое говно. Так что, ублюдок - ГОСТЬ с номером 79.126.105.145, твое место в параше.
#20
20.06.16 22:00:42 | IP: 128.69.88.13
19-мухорш простату едресне массировать свом язычком нежным и влажным
#21
20.06.16 22:54:12 | IP: 79.126.105.145
#19 Гость
20.06.16 20:51:13
2.94.166.249
Твой баттхертна правду, вата, для нормального человека, словно музыка.))
20.06.16 20:51:13
2.94.166.249
Твой баттхертна правду, вата, для нормального человека, словно музыка.))
#22
20.06.16 23:18:51 | IP: 2.94.166.249
Исинбаева выступила с обращением к российским легкоатлетам
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала российских легкоатлетов, несмотря на все санкции и запреты, не бросать свой вид спорта и продолжать добиваться достойных результатов вопреки всем провокациям.
"Дорогие спортсмены, дорогие легкоатлеты, прошу вас не отчаиваться! Ситуация на сегодняшний день в российской легкой атлетике сложная, критическая, но нам, как говорится, не впервой проходить всякие сложности.
Естественно, без соревнований выходить на пик, получать свои результаты будет очень сложно, но поверьте — мы — ветераны спорта и будем стараться создавать альтернативные условия для того, чтобы вы раскрывались, улучшали свои результаты", — цитирует заявление Исинбаевой «Р-Спорт».
"Обязательно продолжайте заниматься легкой атлетикой точно так же — с отдачей, любовью, рвением, потому что это все пройдет, а вы останетесь. Поэтому никогда не отчаивайтесь, верьте в лучшее, мы с вами, мы в одной лодке, на одном корабле. К сожалению, тонем вместе, но мы обязательно выживем и победим", — добавила Исинбаева
#23
20.06.16 23:18:51 | IP: 2.94.166.249
Исинбаева выступила с обращением к российским легкоатлетам
#24
21.06.16 0:40:10 | IP: 78.29.97.43 

Не один чиновник а отставку не подал, зачем такое министерство, если оно ничего не решает, а занимается только освоением дензнаков
#25
21.06.16 2:59:14 | IP: 78.29.76.113 

Министерство спорта не отстоялоих.А наши облажались и это надо признать
#26
21.06.16 9:14:57 | IP: 217.118.90.176 

Исинбаева великолепная спортсменка. Была в прошлом. Сейчас её карьера подошла к концу и она метит на тепленькое местечко в Госдуме. Рядом с Хоркиной, Кабаевой, Карелиным и др.