
В ходе 87 заседания депутатов районного собрания были утверждены четыре кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Балашовского муниципального района»: Юрий Шерстюков, Владимир Кузьмин, Алевтина Цыплакова и Владимир Калядин, пишет сайт администрации
Шерстюков Юрий Владимирович - 26 июля 1936 года. В 1955 году окончил Краснозоринскую школу Боковского района Ростовской области. В этом же году поступил в Техническое училище №4 г. Саратова. По окончанию училища работал на военном заводе п/я 221 до 23 ноября 1961 г. В 1957г. поступил в Саратовский зооинститут, окончил в 1964 году. С января 1963 года трудился в Падовской средней школе. В августе 1968 года был переведен на должность завуча и учителя общественных наук в Сухо-Еланской средней школе. В декабре 1968 года был избран секретарем парткома колхоза Победа в селе Алмазово. В марте 1972 года был избран секретарем парткома, заместителем председателя колхоза им. Т. Шевченко села Старый Хопер. В 1979 году стал председателем колхоза им. Т. Шевченко. Был кандидатом Балашовского райкома КПСС, членом бюро райкома., депутатом Балашовского районного Совета народных депутатов. Награжден грамотами, орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд».
Кузьмин Владимир Петрович – родился 15 июня 1952 года в селе Родничок Балашовского района Саратовской области. С 1959 года по 1969 год учился в средней школе с. Старый Хопер Балашовского муниципального района. С 1969 года по 1974 год учился в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина. С 1978 года по 1982 год - главный инженер совхоза «Советский». В 1982 год переведен директором совхоза «Александровский». В 1987 году был назначен директором Балашовского ремонтно–технического предприятия, которое с 1992 г. преобразовано в ООО «Сельхозтехника». Работает там по настоящее время.
Цыплакова Алевтина Михайловна – родилась 9 сентября 1940 года в п. Шиханы Вольского района Саратовской области. Окончила среднюю школу, в 1959 году поступила в Балашовское медицинское училище по специальности «фельдшер». В 1979 году была избрана председателем Балашовского городского общества Красного Креста. С 2004 года и по настоящее время возглавляет Балашовскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В 2008 году была занесена на Доску почета Балашовского муниципального района. Цыплакова А.М. является Отличником здравоохранения РСФСР и ветераном труда федерального уровня.
Калядин Владимир Андреевич – родился 1 февраля 1949 года. Окончил Балашовское ВВАУЛ. Боевой офицер, военный летчик, выполнял интернациональный долг в республике Афганистан. С 1997 года работает в системе дополнительного образования, руководит Военно-патриотической школой юных космонавтов им. А.А. Леонова, которой исполнилось в 2015 году 50 лет. Кавалер двух орденов Красной звезды. Имеет множество других наград и грамот.
Данное заседание завершило работу второго созыва Собрания депутатов Балашовского муниципального района.