
Председателем Саратовской областной думы шестого созыва выбран Иван Кузьмин. Такое решение приняли депутаты в ходе тайного голосования. Сегодня проходит первое заседание регионального парламента, пишет сегодня Четвертая власть
После 10-минутного перерыва, во время которого народные избранники голосовали, все парламентарии вернулись в зал. Спустя некоторое время результаты тайного голосования озвучил руководитель счетной комиссии. Встав у микрофона, Анатолий Ципящук заявил, что всего на заседании присутствует 42 народных избранника.
За Ивана Кузьмина проголосовало 39 человек, 3 – против. Его избрание депутаты встретили громкими аплодисментами.
Фоторепортаж с первого заседания областной думы можно посмотреть в материале издания
«Совет Федерации – это действительно «палата регионов». И принимаемые законопроекты должны, в первую очередь, служить развитию регионов. Надеюсь, что депутаты Саратовской областной Думы шестого созыва помогут мне в этой работе. Ведь в состав законодательного собрания вошли настоящие профессионалы в различных сферах, которые могут оказать неоценимую экспертную поддержку. Надеюсь, что вы станете моей опорой», – сказала Людмила Бокова, обращаясь к своим коллегам (цитата по сайту облдумы)
Заместителями председателя областной думы избраны Ольга Алимова и Иван Чепрасов. Должности председателей комитетов Саратовской областной Думы займут: Владимир Капкаев (комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству), Владимир Писарюк (комитет по государственному строительству и местному самоуправлению), Николай Кузнецов (комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию), Александр Санинский (комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики), Александр Романов (комитет по социальной политике), Алевтина Лосина (комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике), Дмитрий Пьяных (комитет по спорту, туризму и делам молодежи).
Отметим, экс-глава района Елена Щербакова в списках депутатов областной думы не значится.