
Руководитель минприроды области Дмитрий Соколов принял участие в природоохранной акции. В Год экологии по поручению Губернатора Саратовской области Валерия Радаева министерством природных ресурсов и экологии области и подведомственными министерству лесохозяйственными учреждениями проводятся мероприятия по прочистке придорожных лесных полос.
Качественное состояние данного элемента дорог, в первую очередь, влияет на дорожное движение, а именно – обеспечивает защиту дорог от снежных и песчаных заносов, ветровой и водной эрозии, а также служит ограждением движущегося транспорта от неблагоприятных аэродинамических воздействий. Придорожные лесные полосы благоприятно воздействуют на снижение уровня шума, выполняют санитарно-гигиенические, оздоровительные и эстетические функции и предназначены для предотвращения загрязнения окружающей среды продуктами деятельности транспорта.
Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов принял участие в расчистке наиболее захламленных участков лесных полос автодороги г. Калининск – г. Балашов.
Силами лесхозов и лесничеств, а также сотрудников и руководства ведомства на территории Саратовской области уже очищено 235 км лесных полос вдоль автодорог республиканского, областного и местного значения, вырублено 1207 куб.м. сухостойной древесины.
Работа подведомственных министерству лесохозяйственных учреждений по прочистке придорожных лесных полос продолжается.