В целом по области за прошедшую неделю (с 19.03.2018г. по 25.03.2018г.) зарегистрировано 21 786 случаев острых респираторных вирусных инфекций, заболеваемость ОРВИ по совокупному населению выше порогового уровня на 50,47%. За прошедшую неделю на грипп и ОРВИ лабораторно обследовано 78 человек, выявлено 22 случая гриппа А, 4 случая гриппа В и 3 случая респираторных вирусов.
В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 26.03.2018г. полностью приостановлены занятия в школах г. Саратова и г. Энгельса, частично приостановлены занятия в Базарно -Карабулакском, Хвалынском, Самойловском и Саратовском районах области.
Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:
• употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;
• возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим витамины и фитонциды: лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;
• пейте больше жидкости: воду, фруктовые соки, чай;
• дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;
• ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем;
• регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки;
• систематическое закаливание повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям;
• как можно больше двигайтесь на свежем воздухе;
• избегайте переохлаждения и перегревания;
• избегайте контактов с больными;
• старайтесь не находиться подолгу в жарких помещениях;
• проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на работе;
• следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку;
• регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления. Чаще меняйте полотенца;
• старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности;
Особенно тщательно следует выполнять все меры предосторожности в отношении детей: нельзя пускать детей в семьи, где есть больные гриппом; в осенне-зимний период при повышении заболеваемости не следует водить детей в места большого скопления людей; при малейших признаках заболевания ребенка не ведите его в детское учреждение, в школу, не допускайте его общения с другими детьми. Ни в коем случае не лечите ребенка самостоятельно! Грипп – серьезное заболевание, и только врач может назначить необходимое лечение, указать правильную дозировку и продолжительность приема лекарства.

что щербакова делает рядом с пашей?она же в отпуске,мани закончились,приехал побираться?круто,уселась на сцене,глаза вылупила,ни тебе совести,ни стыда,про таких говорят,плюй в глаза, всё божья роса,
Отмените учителям работу,они будут спиртоваться,лечиться!каникулы до 2,а они продлили до4.им так удобно!твари!а деньги им заплатить полность !
а как это приостановлены занятия в школах?
у детей и так с 26 каникулы....
Балашова это не касается., хоть 50% будет в классе всё равно не занятия отменят
гость 2 Вы завидуете учителям? Eчитесь, приходите поработать в школу или детский сад и получайте зарплату "просто так"!!! Удачи Вам!!!
Простите, ошиблась, надо читать УЧИТЕСЬ
А ЧТО ТОЛКУ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТЫ НЕТ ИНЕ ПРИДВИДИТЬСЯ ПОКА НА ШЕСТЬ ЛЕТ/ НАМ ТУТ ВЕШАЮТ О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА 19 МАРТА САМОЛЕТЫ РАСПЫЛЯЛИ ХИМТРЭЛЫ БАКОРУЖИЕ ПО ПРИКАЗУ ПРАВИТЕЛЕЙ ВОТ И ЭПИДЕМИЯ/ ВСЕ ФАРМКОМПАНИИ ПРИНАДЛЕЖАТ КОМУ
образованный человек может культурно ругать власть в комментах.
5 наверное ,,культурная учительница,,!только не культурно из стакана лакает!учительша ты наша!
В Гимназии Гарнаева детям приходится идти на урок физ-ры по улице раздетыми . так как спортзал в соседнем здании. Куда директор смотрит, дети с мокрыми ногами после физ-ры идут в школу на занятия. А еще у них там крыша течет, ребенок пришел домой в мокрых вещах.
3школа дети тоже ходят заниматься на физ культуру в манеж это еще дальше чем соседнее здание .кто оделся кто неуспел
гость 9, нет не учительница, имею экономическое образование и работаю по специальности. знаю по своей сестре. которая четверть века работает учителем, что это за труд!
Да не надо,труд к них,у бедных учителей!сентябрь работают,в октябре каникулы ноябрь немного работают,в декабре то карантины,то ёлки.в январе пол месяца не работают,в феврале опять праздники,в марте праздники,каникулы,в апреле работают,а в мае праздники и каникулы,ивсе! На 3,5 месяца каникулы!!!а зарплаты у них по 40-45 тыс!и получают они в не зависимости от того что Не Работают-полностью!!!и ещё совесть имеют говорить что у них тяжёлая работа!!!бессовестные наглецы!!!
,,Бедные дети,,с мокрыси ногами! Да они носятся по улице с утра до ночи с мокрыми ногами!как морозы на улице-детям и учителям занятия отменить,а то вдруг замерзнут и зболеют!а как по улице носиться это можно!!?боя чего тогда отменяют уроки,обьясните?.