Балашовер

Ольга Васильева: российские библиотеки "умирают" и эту ситуацию нужно менять

иблиотеки постепенно становятся все менее популярными среди россиян, и эту ситуацию нужно менять. Об этом заявила в среду и.о. главы Минобрнауки Ольга Васильева на объявлении победителей Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова.

"К сожалению, библиотеки потихонечку умирают, и надо делать все возможное, чтобы этого не допустить. Мы очень надеемся, что сможем возродить центры школьных библиотек, перенять опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где библиотеки становятся центрами не только творчества, но и социально-экономического и культурного развития города", - сказала Васильева.

По ее мнению, интерес к библиотекам напрямую связан с самими произведениями и книгами, которые в них можно найти. "Тут как никогда важны произведения для детей, и путеводной звездой всегда будет этот конкурс, который уже получил статус международного", - считает Васильева.

Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке, был учрежден в 2007 году Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России, он проводится один раз в два года. Денежное вознаграждение победителям - 1 млн рублей для первой премии, 800 и 500 тыс., соответственно, для второй и третьей премии. Кроме того, рукописи будут напечатаны и выйдут в серии "Библиотека лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.05.18 12:19:23 | IP: 88.147.173.226
Это вас там на верху срочно менять надо, а не ждать пока сами умрете!
#2
 
Гость
17.05.18 12:49:12 | IP: 46.148.195.126
Все эти конкурсы - полная х....
Финансирование нужно увеличивать на библиотеки, вести работу по их популяризации среди населения.

А вообще, соглашусь c #1..
#3
 
Гость
17.05.18 13:04:21 | IP: 93.81.131.125
Эх. если бы у нас в России, действительно умирало то, что не популярно среди россиян......
#4
 
Гость
17.05.18 13:08:49 | IP: 185.17.88.143
Чем эти конкурсы объявлять и деньжищи такие тратить, лучше бы эти средства пустили на пополнение фонда школьных библиотек нормальной современной литературой. Школьные библиотеки голые, всё старьё, унылое и убогое. Если городские библиотеки хоть как-то пополняются, то школьные вообще никак. Современные дети не хотят читать Тимура и его команду или Нахаленка 1979 года выпуска, им подавай фэнтэзи, ужастики, детективы. И это нормально. Нужно следовать веяниям времени и интересам читателей, а не доставать из сундука, пахнущий нафталином "Кортик", при запросе "детектив". А на этом конкурсе победят те, кто напишет очередную хрень-брень, как в 2006 году на конкурсе Заветная мечта. У детей есть конкретные пожелания, поэтому нужно их учитывать при формировании фонда, а не пополнять всяким мусором, который угоден кучке организаторов.
#5
 
Гость
17.05.18 14:41:00 | IP: 85.140.6.1
Иблиотеки... оно и видно. что "вымирают".
#6
 
Гость
17.05.18 16:24:37 | IP: 79.126.91.130
Наше государство и прпвительство сделали все, что бы библиотеки “вымерли”. Лозунги только и умеют провозглашать. О чем говорить, если у нас в городе во всехбиблиотках отключено электричество. Пришли с ребенком за книгами, а библиоткекари с фонариком ищут нужную. Это что, приобщение к культуре?Не надо устраивать никому не нужные конкурсы, показуху, выдилите деньги конкретным учреждениям на покупку литературы, журналы. Как же противно слушать с экранов пустые слова о возрождении культуры, образовании подрастающего поколения и видеть вокруг совершенно другое.
#7
 
DC
17.05.18 16:37:50 | IP: 85.143.130.74
Необходимо менять формат, как уже начинает происходить с некоторыми библиотеками: библиотека становится общественным пространством, в котором есть компьютеры с интернетом, проводятся различные мероприятия, выставки, представлена современная литература, журналы, есть места для свободного общения, в некоторых даже есть студия звукозаписи и всё совершненно бесплатно. Более того, если нет желания брать литературу домой - то и регистрироваться нет необходимости - просто с улицы пришёл, посидел с журналом и ушёл.
#8
 
Гость
17.05.18 16:47:24 | IP: 79.126.77.172
В самой школе отбивают интерес к библиотекам. Все обучение , доклады и прочее заставляют смотреть в интернете, а не в библиотеке. Дурацкая сеть В Контакте. Сидят везде и в автобусах и картинки друг-другу шлют, как мартышки. В Гимназии за 5 лет дети писали 2 раза сочинение, а на экзамене вообще шаблон как по математике с доказательством из 3 частей. Воспитывают поколение обезьян, умеющих только ценить деньги ,телефоны и машины.
#9
 
Гость
17.05.18 16:50:48 | IP: 85.140.5.150
8-й!  Деньги, машины, телефоны и ПУТИНА))!
#10
 
Ванька Скот
17.05.18 17:32:45 | IP: 85.140.7.136
Конкурс имени сергея михалкова!
Имени Подонка и Стукача!
#11
 
Гость
17.05.18 17:43:52 | IP: 88.147.173.150
В библиотеках света нет, не то что интернета. Подписки свежей тоже нет. Года два-три назад Были интересные актуальные книги на платном абонементе. я так понимаю за счет этого покупали новые. Потом сказали, что библиотечные услуги должны быть бесплатными.  А денег на покупку новых книг не выделили. вот и получается, что наши библиотеки не  актуальные, хотя сотрудники там очень замечательные.
#12
 
Гость
17.05.18 17:44:59 | IP: 88.147.174.173
А Вот реальное обращение к власть придержащим!!!!! УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛИЦ ВТОРОЙ СТЕПНОЙ И ЛЕНИНА (В РАЙОНЕ ВЕТЛЯНКИ) ЛЕЖИТ И РАЗЛАГАЕТСЯ ТРУП СОБАКИ. И НИКОМУ ИЗ САНИТАРНЫХ, И ПРОЧИХ БЛАГОУСТРОИТЕЛЬНЫХ ИНСТАНЦИЙ ДЕЛА ДО ЭТОГО НЕТ . ЛЮДИ ОБРАЩАЛИСЬ В САМЫЕ РАЗНЫЕ ИНСТАНЦИИ СЛАВНОГО ГОРОДА БАЛАШОВА (В ТОМ ЧИСЛЕ В СЭС, В  АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ), НО ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.  ТРУП СОБАКИ И ПОНЫНЕ ТАМ. ЛЕЖИТ ТРУП И РАЗЛАГАЕТСЯ. УРА, ГОСПОДА!!!!!!!!!!!!!  НО  ДОКОЛЕ!
#13
 
Гость
17.05.18 17:54:20 | IP: 217.118.90.197
Гость 12, ты даже на общем фоне зашкаливающего слабоумия местных быдлокомментаторов  смог выделиться своим душераздирающим комментом. Все, мир рухнул, собака дохлая валяется, до чего Путин страну довел.
#14
 
Гость
17.05.18 18:10:54 | IP: 88.147.153.64
Какая собака....  мы про библиотеки говорим.
#15
 
Гость
17.05.18 19:07:41 | IP: 176.15.155.239
так у нас же в городе отбоя нет от желающих посещать эти самые библиотеки.....сколько раз уже говорил что кроме детских садов и пенсионеров никто туда не ходит....а цифры заоблачные сами библиотекари и сочиняют чтоб не выгнали...привыкли на жопах ровно сидеть там
#16
 
Гость
17.05.18 19:41:11 | IP: 93.81.142.232
Зачем человеку библиотека если он в отпуске полжизни не был.
#17
 
Гость
17.05.18 20:31:52 | IP: 88.147.173.250
Про  театр говорили, что тоже никому не нужен и никто ходить не будет! А на деле - театр очень востребован.  Поэтому реплики про ненужность  не выдержат никакой критики.  Библиотеки нужно поддержать оборудованием и подпиской.
#18
 
Гость
17.05.18 21:02:52 | IP: 89.178.112.146
Извените.А не та ли эта Васильева.Родственница нашего Медведева?
#19
 
Гость
17.05.18 21:31:17 | IP: 46.39.50.184
Гость 18 - да не показывайте свою тупизну.
#20
 
Гость
17.05.18 22:02:34 | IP: 88.147.173.251
Когда включат свет в нашей библиотеке?
#21
 
Гость
17.05.18 22:31:52 | IP: 88.147.152.246
А в нашем славном филиале не менее славного национального универзитета новых книг не видели уже лет 5, и бедных библиотЭкарей  разогнали уже почти всех, как и перпов, хоть сколько -нибудь понимающих в профессиях, впрочем, никому уже не нужных... ФАКУЛЬТЕТЫ НЕ НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ. нУЖНЫ ТОЛЬКО ФУНКЦИОНЕРЫ ЭТОГО ср...огоядра. г
#22
 
Гость
17.05.18 23:24:39 | IP: 85.140.0.222
#24   Гость17.05.18 22:37:34 | IP:217.118.90.197
Своими постоянными высерами в стиле аля, улю, гони гусей, ты мне напоминаешь слова про гроб, у которого красивый вид снаружи, а внутри полный костей мертвых и всякой нечистоты и гниения.
Сделай наконец первый шаг, и своим ровным стилем выскажи мысль по поводу конкретной какой нибудь новости. Не бойся... у тебя получится...
Да дружище.. будь проще, блаженные нищие духом...
#23
 
Гость
19.05.18 0:42:19 | IP: 93.81.134.42
вам выделят деньги на библиотеки , проведут интернет и свет все по что нужно сделают. а вы будете сидеть дома и ныть типа -ЗАТО У БИБЛЕОТЕКА У НАС ЕСТЬ.