
Аграрии Саратовской области собрали 2,4 миллиона тонн зерна нового урожая. Об этом в рамках совещания под председательством Губернатора сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Было отмечено, что регион – первый по жатве в ПФО. В целом по Приволжскому федеральному округу валовой сбор составляет 9 млн. тонн, по России – 62 млн. тонн.
К настоящему времени в регионе убрано 64% посевных площадей. Средняя урожайность – 17 ц/га. Озимые убраны на 99%.
Восемь районов области намолотили более 100 тыс. тонн зерна нового урожая, в том числе: Балашовский – 180 тыс. тонн, Калининский и Пугачёвский – по 120 тыс. тонн. 50% зерно 3 и 4 класса.
Продолжается заготовка семян, уже засыпано 75% от потребности. Сев озимых проведен на площади 20 тыс. га.
Татьяна Кравцева отметила, что в Минсельхозе РФ рассмотрена заявка от региона на компенсацию сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи. Заявка подтверждена в полном объеме – 188 хозяйств смогут получить средства на общую сумму 444 млн. рублей.
Также министр подвела итоги масштабного аграрного форума, который проходил в Саратове на минувшей неделе. Было отмечено, что по итогам выставки сельхозпредприятия приобрели 25 единиц специализированной техники, сообщает пресс-служба Губернатора области