
За переход железнодорожных путей в районе станции Балашев – 1 в неустановленном для этого месте в линейный пункт полиции на станции Балашов был доставлен 39-летний местный житель. В ходе личного досмотра у правонарушителя был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Согласно проведенному исследованию, содержимым пакета оказалось наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 32 грамма. Со слов доставленного наркотики он приобрел путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения «конопля» в окрестностях родного города и намеривался использовать их в дальнейшем для личного употребления.
В этот же день на станции Балашов-2 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был выявлен и доставлен в дежурную часть 30-летний житель г. Балашева. У данного гражданина в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 66 грамм. Наркотики задержанный пробрел аналогичным способом и с теме же намерениями.
В обоих случаях отделением дознания ЛО МВД России на станции Ртищево были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. К подозреваемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется расследование.