Балашовер

Министр сельского хозяйства отметила высокие показатели Балашовского района

В этом году урожай зерновых и зернобобовых культур в Саратовской области ориентировочно составит 3,5 миллиона тонн. Об этом 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

По ее словам, зерновые обмолочены на площади 2,1 миллиона гектаров (97%), и при урожайности 14,6 центнера с гектара валовой сбор составил 3,1 миллиона тонн. Лучший урожай получен в Балашовском районе — 241,4 тысячи тонн. Рубеж в 100 тысяч тонн преодолен в Калининском, Екатериновском, Пугачевском, Самойловском, Ершовском, Ртищевском, Энгельсском, Краснокутском, Аткарском, Аркадакском, Романовском и Петровском районах. Осталось убрать 61 тысячу гектаров поздних культур — сорго, кукурузы, проса и гречихи. Подсолнечника убрано около 1,212 миллиона тонн, и это первое место по ПФО.

Отвечая на вопросы депутатов, Кравцева ответила, что несколькими видами продуктов область обеспечивает себя полностью и может снабжать соседей. Хлебом и подсолнечным маслом регион обеспечивает себя «кратно». По овощам фиксируется полная самообеспеченность, почти достигнута полная обеспеченность фруктами. Из животноводческой продукции регион снабжает себя говядиной и рыбой. Есть проблемы с обеспеченностью молоком.

Источник: Свободные новости

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus