Балашовер

Россияне теперь не обязаны доказывать отсутствие долгов за ЖКУ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, освобождающий россиян от обязанности доказывать отсутствие долгов по оплате ЖКУ — что является одним из главных условий предоставления субсидий и компенсаций. Новые правила вступят в силу через 10 дней после официального опубликования закона.

Предполагается, что факт наличия задолженности теперь будет проверять уполномоченный на предоставление субсидий орган через соответствующий банк данных. Требовать с граждан документы с такой информацией не допускается.

Законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Как пояснил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, облегчение правил получения субсидии на оплату «коммуналки» прежде всего коснётся малообеспеченных граждан и одиноких пенсионеров.
По его словам, граждане нередко лишаются права на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ из‑за ошибок управляющих компаний и вынуждены «ездить по различным учреждениям и доказывать отсутствие задолженности».

Напомним, по данным Сбербанка, в среднем на оплату «коммуналки» у средней российской семьи уходит 5 038 рублей в месяц. Согласно результатам исследования «РИА Новости», жители Саратовской области тратят на оплату услуг ЖКХ в среднем 3143 рубля в месяц.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.11.18 11:03:42 | IP: 78.106.71.200
Кто , кроме нас заинтересован в правильности документов. Опять будут недоработки, ошибки
#2
 
Гость
13.11.18 11:21:37 | IP: 78.29.104.217
В тексте статьи НЕТОЧНОСТИ  данный закон вступит  в силу не раньше 1 января 2021 года, при условии, что будет работать система ГИС ЖКХ
#3
 
Гость
13.11.18 11:31:10 | IP: 78.106.71.200
Вт это больше соответствует действительности
#4
 
Гость
13.11.18 12:21:09 | IP: 79.126.82.176
Как рассчитали  среднюю стоимость услуг 3143 рубля.когда я плачу только за отопление 3500рублей,счетоводы хреновы, все на лжи нет на вас Сталина упыри .
#5
 
Гость
13.11.18 12:37:23 | IP: 79.126.73.75
Соглашусь с Гостем 4. Всегда думаю у меня одной коммуналка дорогая? в СМИ 3143 рублей, а на деле 7000 в месяц.
#6
 
666
13.11.18 14:52:52 | IP: 85.26.235.101
Помниться президенту Путину В.В. писал на встрече с народом об надуманных требованиях органа соц.защиты в г.Балашове  о необходимости доказывания факта оплаты коммунальных услуг и вот все-таки проснулись депутаты и решают поправить законодательство в лучшую сторону
#7
 
Гость
13.11.18 21:38:54 | IP: 93.81.142.232
Дума думает все в лучшую сторону, а коммуналка  все растет и растет. Страна богатеет.
#8
 
Гость
13.11.18 22:10:31 | IP: 78.106.64.27
Володин, у нас в России 95% молообеспеченных и коммуналку твою не всем выпало счастье платить т.к. многие не имеют просто жилья. Ты. не пробовал там что то изменить на этот счет? Или тебя устраивает за комушку зады вылизывать.
#9
 
Гость
14.11.18 22:28:30 | IP: 88.147.174.6
Там же написано 3143 В СРЕДНЕМ, кто то меньше платит, а кто то больше. Летом оплата меньше выходит зимой больше
#10
 
Гость
15.11.18 3:42:32 | IP: 217.118.90.186
Вот куда так топят?Дышать нечем!!!
#11
 
Гость
15.11.18 3:42:32 | IP: 217.118.90.186
Вот куда так топят?Дышать нечем!!!
#12
 
Гость
18.11.18 22:54:10 | IP: 217.118.90.166
Вам везёт гость 11 и 10,  а мы заплатили за октябрь 3500 руб, а топили всего 4 дня, а сейчас всё равно холодно,  ходим дома в тёплых вещах и с выключенным отопителями. То есть очень холодно в квартире,  а за отопление и за свет всё равно плати!