Балашовер

Невостребованные вклады будут изымать в пользу государства

Госдума в следующем году может принять закон об изъятии невостребованных банковских вкладов и ценных бумаг в пользу государства. Возможно, для этого будет создан специализированный фонд. Речь идет о миллиардах рублей. Сейчас, если депозит не востребован наследниками, то он остается у банка.

У российских властей уже есть оформленные и просчитанные инициативы по изъятию в пользу государства невостребованных банковских вкладов. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось… Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — заявил он.

Депутат назвал дискуссионным вопрос о том, нужно ли создавать специальный государственный фонд, в котором будут аккумулироваться «спящие» средства.

Кроме того, по его словам, «данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно не получают дивиденды».

«Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — говорит он. По словам Аксакова, речь идет о миллиардах рублей.

Эти деньги лежат на банковских вкладах, но их владельцы не подают признаков жизни, а родственники или наследники не обращались за этими средствами.

В других странах невостребованные вклады не остаются навсегда у банков, их судьбой часто также распоряжается государство.

Подробнее на Газета.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.11.18 11:08:51 | IP: 78.106.71.200
Государству все мало
#2
 
Гость
13.11.18 11:19:32 | IP: 78.106.64.27
Как же правильно наше сообщество на территории России назвать? Государством - язык не поворачивается. Больше похоже на окошко в кассе по сбору денег. А если что спросить, попросить, то: А я здесь причем, я только деньги принимаю!
#3
 
Гость
13.11.18 11:19:33 | IP: 85.140.1.65
«Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», — говорит он. По словам Аксакова, речь идет о миллиардах рублей.
Суть заключается в том, что бы положить эти деньги в свой карман сразу или подождать. А так же осуществить возможность присвоить чужие деньги себе  по видом "невостребованного вклада".
#4
 
Гость
13.11.18 11:44:39 | IP: 88.147.173.17
Наши чинуши 2/3 кладут деньги в иностранные банки,вот откуда надо изымать.
#5
 
Гость
13.11.18 11:46:05 | IP: 85.140.7.128
А найти родственников и сообщить им про имеющийся вклад - из области фантастики!!! Лишь бы себе все в карман положить. Когда уже "наше государство"(в лице определенного круга физиономий с длиннющими ручищами) нажрется до отвала?
#6
 
Гость
13.11.18 11:59:25 | IP: 217.118.90.48
Вот где можно руки погреть! Освоение вкладов покойников - лучше золотого месторождения!  А банкам одни убытки от такого узаконенного изъятия денег и ценных бумаг.  
#7
 
Гость
13.11.18 12:06:30 | IP: 88.147.152.234
может наследники ни сном не духом об этих вкладах! сообщить  слабо банкам??
#8
 
Гость
13.11.18 13:55:01 | IP: 85.140.4.80
Мой родственник в Эстонии,прихожу ,спрашиваю,можно получить по доверенности вклад.Внимание!ответ!  А он гражданин России?.....говорю,ну,а если нет,он же их в СССР скопил......Нее ее!ответил банк,только гражданам России. ВОТ ТАК,ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В СБЕРКАССЕ.но фиг,обломилось им,он гражданин РФ.
#9
 
Гость
13.11.18 13:59:07 | IP: 85.140.4.80
7й,зы.сообщают только из гамбии о внезапно почивших родственниках миллиардерах.У меня,например,дядя недавно номер,где то в Африке. Адвокат письмишко на мыло кинул.офигели от щасья и на работу не пашли ваще,да ну нефиг с миллиардами работать,а?👍😜
#10
 
нищеброд
13.11.18 15:36:45 | IP: 78.29.126.173
решотка  восемь...нуты юморист.пт
#11
 
Гость
19.11.18 20:18:26 | IP: 88.147.239.160
КОГДА ГОСУДАРСТВО ВЕРНЁТ НАШИ ВКЛАДЫ???ПОЗОР!!!
#12
 
Гость
19.11.18 20:18:27 | IP: 88.147.239.160
КОГДА ГОСУДАРСТВО ВЕРНЁТ НАШИ ВКЛАДЫ???ПОЗОР!!!