Балашовер

В к/т "Победа" открылась выставка новогодних открыток

Встреча Нового года - один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Неизменным атрибутом Нового года является открытка.

Посмотреть, как менялись открытки в России, увидеть все их многообразие каждый желающий сможет в кинотеатре «Победа». В январе там проходит выставка «История новогодней открытки». Организатором выставки стала О.Н. Шатохина, преподаватель ДХШ им. В.Н. Бочкова. Она предоставила свою коллекцию открыток и открытки из коллекции дедушки своей ученицы Кириловой Ксении. На выставке представлены открытки разных лет, самая старая из них датирована 1958 годом.

На рубеже 1960-х и 1970-х годов на открытках появляется чудо научно-технического прогресса - телевизор, и уже с его голубого экрана в дома советских граждан приходит Дед Мороз. Он приезжает на автомобиле или прилетает на вертолете, активно участвует в общественной  жизни советского народа: прокладывает БАМ, развозит почту, катается на карусели и пр. Руки у него постоянно заняты делом, возможно, поэтому Дед Мороз значительно реже несет мешок с подарками.

В эти годы выпускалось самое большое количество новогодних открыток с символами государственной власти: красная звезда, Московский Кремль и Спасская башня в композиции с елками или ветками.

Любимыми открытками детворы стали те, на которых изображались полюбившиеся герои мультфильмов.

Очень узнаваем творческий почерк художника-анималиста А. Исакова: пастельные тона, тонкие штрихи, выбор сюжетов. Деревья в инее, заснеженные поля и трогательные зверюшки, которые выглядят почти как живые!

Также в коллекции имеются открытки художника В. Зарубина. Особое место на выставке занимают открытки в стиле Палеха.





В 80-е годы в моду входит фотооткрытка со сказочными сюжетами: с Дедом Морозом, лесными животными, а также еловыми ветками с игрушками, серпантином и горящими свечками.

После Олимпиады-80 в Москве почтовые карточки отражают пропаганду спорта и здорового образа жизни.







 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.01.19 14:56:06 | IP: 217.118.90.177
Уже январь заканчивается-все новый год празднуют!!!заебали с этим новым годом!радость невьебатая!!!
#2
 
Гость
26.01.19 14:56:06 | IP: 217.118.90.177
Уже январь заканчивается-все новый год празднуют!!!заебали с этим новым годом!радость невьебатая!!!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.14.224.197 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus