Балашовер

Балашовский район вошел в программу сокращения непригодного жилищного фонда

Депутаты Саратовской областной думы, члены регионального правительства, а также представители муниципальных районов собрались, чтобы обсудить новый федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Спикер областной думы Иван Кузьмин отметил, что сейчас нужно провести мониторинг всех домов, чтобы выявить наиболее проблемные и расселить их в первую очередь.

«Предстоит большая работа. Требуется провести мониторинг всех домов в Саратовской области, выяснить степень их изношенности, по каждому зданию должно быть понимание. Также есть дома, которые находятся в плачевном состоянии, но аварийными не признаны — ими тоже нужно заниматься. Есть и недавно выявленные памятники архитектуры — для них установлены отдельные требования, и в первую очередь нужна экспертиза, которая подтвердит уникальность сооружения», — отметил Кузьмин.

Зампред правительства Роман Бусаргин отметил, что расселить аварийников в Саратовской области и на территории РФ собираются до 1 сентября 2025 года. На это региону выделят 5,3 млрд рублей, местный бюджет должен обеспечить 2-процентное софинансирование. Сейчас сформирован реестр, в который вошли 369 многоквартирных домов, расположенных в семи районах (Балаковский, Балашовский, Вольский, Краснопартизанский, Пугачевский, Саратовский, Советский) и Саратове.

Сейчас идет формирование областной адресной программы. Она должна быть утверждена до 1 апреля 2019 года.

На уточняющий вопрос Бусаргин ответил, что в программу вошли далеко не все аварийные дома. Некоторые из тех домов, которые были признаны аварийными, не включили в федеральный реестр, к тому же многие дома были признаны непригодными для проживания за последние два года.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
02.03.19 11:31:55 | IP: 95.84.26.19
И все то у нас делается ч/з ж...у!
#2
 
Гость
04.03.19 8:34:34 | IP: 95.84.28.245
У нас практически весь город подготовлен к этой программе
#3
 
Гость
04.03.19 13:36:41 | IP: 217.118.90.178
Аварийные сократят, вот только собственники их себе новые строить не станут, будут требовать что бы на блюдечке предоставили.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.235.145.95 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus