Балашовер

Министр заявила, что предпенсионеры не испытывают сложностей с трудоустройством

В пресс-центре правительства состоялся брифинг министра труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Кривицкой. На повестке дня - обсуждение вопросов содействия трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

“К категории людей, испытывающих трудности с поиском работы, относятся инвалиды, граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, лица, освобожденные из мест лишения свободы. В прошлом году в министерство обратились 7, 7 тысяч граждан, испытывающих трудности в поиске работы, это на 8% меньше, чем в 2017 году. Самыми многочисленными категориями являлись лица предпенсионного возраста и инвалиды. Были трудоустроены более 6 тысяч граждан данных категорий.

В прошлом году уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, увеличился на 4,5 % в сравнении с 2017 годом. Это произошло на фоне увеличения уровня трудоустройства инвалидов (на 4%), лиц, освободившихся из мест лишения свободы (на 5, 5%), лиц предпенсионного возраста (на 3,1%), граждан в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые и имеют среднее специальное образование (на 23,2%).

Охват участием граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в мероприятиях активной политики занятости населения составил 91,4%, при этом максимальное значение было у граждан предпенсионного возраста - 100%. Минимальный уровень продолжительности безработицы у граждан с инвалидностью 4,5 месяцев. По состоянию на 1 марта текущего года, в органах областной службы занятости состояло на регистрационном учете 4037 граждан, в том числе 2895 предпенсионного возраста”,
- пояснила она.

Далее министр подробнее остановилась на двух приоритетных на данный момент группах граждан – с инвалидностью и предпенсионного возраста.

“В прошлом году в центры занятости населения области обратились за содействием в трудоустройстве 2034 гражданина с инвалидностью. Каждый второй из обратившихся воспользовался государственной услугой по профессиональной ориентации для определения профессии, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профобразования - это 1191 человек. 102 инвалида направлены на профессиональное переобучение.

В целом, удалось увеличить уровень трудоустройства инвалидов до 86 % - на 4 % с 2017 года. Сократить среднюю продолжительность безработицы на 0,2 месяца.

Что касается граждан предпенсионного возраста, то в 2018 году трудоустроено 3568 граждан. В январе-феврале 2019 года было устроено на работу 303 гражданина предпенсионного возраста. Отмечу, что по состоянию на 31 декабря прошлого года, уровень трудоустройства данной группы граждан составил 79,7 %, это на 3,1 % больше, чем в 2017 году.

Замечу, что Саратовская область по России заняла 2 место по доле трудоустроенных инвалидов”
, – добавила она.

Источник: Взгляд-инфо

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus