Балашовер

Жители сообщили о загрязнении пруда опасными отходами

Жители Балашовского района обратились в областные СМИ с сообщением о складировании грунта по берегам двух прудов возле поселка Первомайский Балашовского района.
По мнению местных жителей, грунт мог содержать мазут и другие ядовитые вещества, поскольку очевидцы видели, как верхний слой почвы загружался с территории бывшей газораздаточной станции, причем расстояние до водоема не превышает 30 метров.

Неизвестные складировали опасные отходы в течение нескольких дней прямо в водоохранную зону природных объектов. Сельчане опасаются, что место отдыха будет безвозвратно утрачено, кроме того в водоеме может погибнуть рыба.

В распоряжении редакции оказалось ответ на запрос жителей села из отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области.

Сотрудники надзорного ведомства провели выездную проверку и обнаружили возле пруда «Центральный» и «Сурков» отвалы снега, перемешанные с землей, которые содержали нефтепродукты и песко-соляную смесь. По данному факту было проведено административное расследование, виновные лица были привлечены к ответственности и оштрафованы.

Кроме того, на контроль ситуацию с загрязнением прудов взяли и в областном министерстве природных ресурсов и экологии. Пока сотрудниками ведомства был обследован один из водоемов. В частности были взяты пробы воды из пруда. После проведения лабораторного исследования было выявление превышение загрязняющих веществ в 2-3 раза от ПДК. На этой неделе продолжится обследование второго пруда. По материалам проверки в ведомстве примут решение.

Источник: Саратов 24

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
12.04.19 14:21:10 | IP: 95.24.60.139
Вы на ково бочку то катить задумали там газпрем там бабло они вам ваши пруды засыпят совсем если захотят!!
#2
 
Гость
12.04.19 17:15:53 | IP: 93.123.211.17
Оштрафованы и всё? А убрать завалы и рекультивировать?! И оштрафованы, небось, тысяч на 5-10, что для зарплаты газовиков - как два пальца об асфальт!
#3
 
Гость
12.04.19 19:44:44 | IP: 78.29.87.53
Рыбнадзор! Вопрос к Вам - почему инициатива идет от жителей Первомайского а не от Вас? Или слабо с Газпромом бодаться? Ведь Балашоверъ сообщал уже об этой проблеме, но дождались весны,талые воды стекли в пруды и проблема усугубилась. Конечно, проще  подъехать к дедушке рыбаку и оштрафовать за лишний крючок на удочке или неправильно припаркованной машины, но он не нанес никакого ущерба природе а штраф получил не малый, а здесь отделаются просто штрафом. Кстати, сообщите,пожалуйста,какой размер карася я могу забрать а какого отпустить. Вот как-то так.
#4
 
Гость
12.04.19 20:33:24 | IP: 88.147.153.196
 3 читай закон, он не секретный.
#5
 
Гость
12.04.19 20:36:26 | IP: 217.118.90.52
# 3 Этот надзор хорошо с дедами при  2-3 удочках воюет при закрытии водоёмов, и ещё у кого  2 крючка на удочке вместо 1.  Из кустов за рыбаками зырит.
#6
 
Гость
12.04.19 20:49:02 | IP: 88.147.173.43
ну, примут.. и что? штраф заплатят - а прудов не будет.. вот бы обязать сохранить и преумножить.. ан нет.. нет такого закона
#7
 
Гость
13.04.19 16:23:01 | IP: 85.140.0.107
Там целая экологическая служба призвана следить за такими делами,удивительно,что сами нарушают.
#8
 
Рыбак
13.04.19 21:36:37 | IP: 37.29.88.131
чего вы на рыбнадзор накинулись? Некогда "Лису" за такой ерундой следить, вот если бы там машину кто припарковал, то другое дело, если дедушка два крючка привязал бы вместо одного, даже арестовал бы. А так снег растает и "Лис" ничего не видел.
#9
 
Гость
14.04.19 21:42:38 | IP: 88.147.153.163
Вы что совсем.ох....ли.там пруд рыбу руками ловили..я сама местная и всё это вижу каждый день.Пришёл новый председатель показал  рукой куда землю сваливать.плотину подняли .а никто не подумал чем это всё обернётся.
#10
 
Гость
15.04.19 9:06:47 | IP: 217.118.90.225
А в военном городке в пруду вся рыба к верху пузом дохлая плавает
#11
 
Гость
16.04.19 14:01:28 | IP: 195.68.171.186
А при чём здесь военный городок? Этот пруд вообще не пруд, а пожарный водоем. Вот так вот!