Балашовер

В суде по делу Виктора Горбунова раскрыли детали строительства сиротского барака

Вчера в Балашовском районном суде продолжилось заседание по делу экс-военкома, бывшего первого замглавы городской администрации Виктора Горбунова. Он пытается добиться оправдательного приговора по уголовному делу о превышении должностных полномочий, пишет ВерсияСаратов

Напомним, Горбунов, будучи первым замглавы городской администрации, в декабре 2012 года, по версии следствия, незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома на улице Спортивной, 13, позже заселенного детьми-сиротами. В марте этого года бывший чиновник добился отмены приговора в Верховном суде. Уголовное дело передали на новое рассмотрение в Балашовский районный суд в ином составе.

Несмотря на это, фотография экс-военкома, по словам самого Горбунова, продолжает висеть на «доске позора» в местном военкомате.

Председательствует на суде Игорь Прокудин. Защищает Горбунова адвокат Андрей Филин. Гособвинителем сегодня выступил помощник прокурора Балашова Александр Медведев, сменив тем самым своего коллегу Сергея Бородкина.

Представители областного министерства ЖКХ, признанные потерпевшими, на суд снова не явились. Они сообщили, что не желают участвовать в процессе. Из прибывших свидетелей обвинения Медведев решил допрашивать только двух: специалиста (в то время) отдела по градостроительству и землепользованию балашовской администрации Александра Поликарпова (ныне ИП), а также главного архитектора района Александра Борисова.

Первый пояснил суду, что в 2012 году занимался сбором документов, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося «барака для сирот». «Специалисты менялись. Я выезжал на место строительства, были недоработки. Я был обязан передавать документы замглавы. Виктор Валентинович (Горбунов, — прим. ред.) настаивал на комиссии, но здесь она была не уместна. Прокуратура тоже участвовала в процессе строительства объекта», — утверждал Поликарпов.

Он рассказал, что разрешение на ввод в эксплуатацию дома было в трех экземплярах, один из которых куда-то пропал. Кроме того, свидетель подтвердил, что подписи в этих документах были и его. Поликарпов вспомнил, что все документы по «бараку» хранились в подсобке у уборщицы.

Далее допросили архитектора Борисова. Он сообщил суду, что «слава Богу, не родственник» Горбунова. Из его показаний следовало, что он владеет только общей информацией. «Городскими объектами занимается городская администрация. Мне была любопытна новая технология. Может быть, она не для нашей зоны», — предположил Борисов.

После 15-минутного перерыва суд отклонил поступившее от Медведева ходатайство о вызове потерпевших, сославшись на их право не присутствовать. Тем более от них подобные заявления поступали и ранее.

Потом Горбунов рассказал о причинах, по которым новое здание быстро пришло в негодность. «Разгерметизировалась труба канализации. Дом подтапливало фекалиями… Были и другие причины». Он добавил, что дом нужно было заселять сразу и полностью, все квартиры, так как в здании было автономное отопление. «Барак», по словам Горбунова, хотели обложить кирпичом. Но этого сделано не было.

Далее приступили к рассмотрению доказательств стороны защиты, был исследован ряд документов. Позже суд около 5 минут зачитывал заслуги Горбунова, в том числе, военные.

В заключении подсудимый сам дал показания. «Я никогда не имел ни одного взыскания. Обвинение — надуманное. За 8 часов меня сделали подозреваемым. Дело фабриковалось. Мне подсунули бумажку, чтобы я взял вину на себя. Я отказался, я ничего не нарушал! Считаю себя невиновным, и прошу меня оправдать», — заявил Горбунов.

Суд постановил продолжить заседание 29 мая.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
22.05.19 10:57:33 | IP: 85.140.0.48
Все разворовали,помнится из Саратова Канчер,фамилия,все тут отирался,чего наших только имеют,без указки они ноль.Показательна мусорная афера,идея точно из области.
#2
 
Гость
22.05.19 14:14:50 | IP: 88.147.153.150
ТАК ведь РЫБА гниет с ГОЛОВЫ.......,конечно с Саратова.....
#3
 
Гость
22.05.19 14:22:29 | IP: 88.147.189.101
По дому Горбунов точно не виноват. Сделали стрелочником
#4
 
Гость
22.05.19 16:19:26 | IP: 93.81.135.152
А на каком основании повесили фотографию бывшего военкома на доске позора? Чья это месть и почему прокуратура это позволяет?
#5
 
Гость
22.05.19 16:31:20 | IP: 88.147.153.124
Потому что он дом гнилой сиротам подписал.
#6
 
Гость
22.05.19 16:48:27 | IP: 37.144.42.236
#4   Гость , это по другой уголовке, незаконно присвоил себе ветерана боевых действий.
#7
 
Гость
22.05.19 16:53:10 | IP: 88.147.152.227
А то он натворил? После его подписи, что случилось? Жильцов отселили или дом рухнул? Кто пострадал? Какую статью вменяют? Расскажите.
#8
 
Гость
22.05.19 16:55:39 | IP: 88.147.152.227
У него были полномочия подписывать акт?
#9
 
Гость
22.05.19 16:56:36 | IP: 88.147.153.124
Вложили деньги в дом,а сироты отказались,т.к. дом был плохой.Надо было не принимать,а заставить сделать дом хороший.
#10
 
Гость
22.05.19 16:57:14 | IP: 88.147.152.227
Что произошло после подписи ? И что бы не произошло, если бы его подписи не было?
#11
 
Гость
22.05.19 18:22:39 | IP: 176.15.153.181
гость 6. По твоей логике. в администрации БМР должны висеть на доске позора фотографии Щербаковой, Москалева и Саврасовой? Согласен с г. 4 - не правильно все это...
#12
 
Гость
22.05.19 19:48:43 | IP: 178.34.149.45
Витюша, расскажи где и когда ты участвовал в боевых действиях? Интресно же. Чисто так, поржать.
#13
 
Гость
22.05.19 19:49:03 | IP: 88.147.152.75
Этот злополучный "дом-барак" по другому и не назовешь,нельзя было принимать ни при каких условиях, а тем более одному товарищу Горбунову. Ведь это азы, что любой строительный объект должна принимать комиссия и ни как иначе. А этот дом изначально уже был не пригоден для проживания в нем людей и представлял реальную угрозу для жильцов, что уже было установлено судом по уголовному делу о застройщике дома. А какие смехотворные показания свидетелей. Документы по бараку хранились в подсобке уборщицы, а главному архитектору видите ли была любопытна технология строительства этого барака и так до любопытствовался, что барак сразу пришел в негодность.Позор.Ну, а товарищ Горбунов как всегда не при делах, бумажку ему видетели подсунули, чтобы взял вину на себя, бред, да и только!
#14
 
Гость
22.05.19 19:56:27 | IP: 88.147.152.75
В военкомате висит плакат с "подвигами" бравого полковника ветерана-мошейнника, ну ни какого отношения не имеет к рассматриваемому уголовному делу по сиротскому бараку. Это совсем другая история, А Горбунов может говорить, что угодно и продолжать вешать лапшу на уши доверчивым балашовцам.
#15
 
Гость
22.05.19 20:46:49 | IP: 88.147.153.124
Горбунов настаивал на комиссии,но здесь она была не уместна,поэтому не надо ему было подписывать бумаги,если он был не уверен.Но деньги сделали своё,наверно и он сдался.
#16
 
Гость
22.05.19 21:07:24 | IP: 2.94.44.86
На строительство барака выделялись миллионы. Горбунов подписал, дал добро. Барак сдали. Сироты заселились. У них появилась плесень, залило первый этаж, стены картонные( тепло не держат) холодно зимой. Сироты убежали с этого дома и снимали квартиры на свои деньги лишь бы не в этом бараке. Пострадали сироты, убытки миллионы
#17
 
Гость
22.05.19 21:18:28 | IP: 88.147.152.227
еще раз спрашиваю дом снесли? Людей отселили?
#18
 
Гость
22.05.19 21:18:28 | IP: 88.147.152.227
еще раз спрашиваю дом снесли? Людей отселили?
#19
 
Гость
22.05.19 21:22:28 | IP: 2.94.44.86
Сейчас просмотрел аналогичную ситуацию в другом городе по сдаче квартир сиротам, в которых проживание опасно для жизни. Судебное решение. Назначили штраф местным представителям власти ( которые несли ответственность, подписывали) Халатность.
#20
 
Гость
22.05.19 21:27:30 | IP: 88.147.153.124
#17 Гость да кому теперь он нужен этот картонный дом.
#21
 
Гость
22.05.19 21:28:19 | IP: 88.147.153.124
#17 Гость ты чо за него что ли заступаешься или сам он.
#22
 
Гость
22.05.19 21:28:43 | IP: 2.94.44.86
Виды наказания по части 1 ст. 193: Штраф до 12 тыс. р. Штраф в размере дохода осуждённого за 1 год. 360 ч. обязательных работ. 1 год исправительных работ. Три месяца ареста. В дополнении к части 1 ст. 293 УК РФ рассматривает халатность, следствием которой стал ущерб в особо крупном размере — более 750 миллионов р. В этом случае предусмотрены такие варианты наказания: Штраф до 200 тысяч р. или в размере заработка осуждённого за 3 года. Обязательные работы (480 ч.). Исправительные работы (2 года). Арест (6 месяцев)
#23
 
Гость
22.05.19 21:51:55 | IP: 88.147.152.227
#21
Горбунов тебе соли на член насыпал? В суд на него подай.
Вопросы простые.Допустим Горбунов преступник.
 К чему привели его неправомерные действия?
 Кто пострадал?
 Как пострадал?
 Дом снесли как непригодный?
 Людей отселили из непригодного дома?
Какие дополнительные средства понадобились чтобы устранить последствия неправомерных действий Горбунова?
Из какого бюджета?
и последнее замечание тебе 20,21. Чокать рекомендую в пивной.И не задавать дурацких вопросов. Ответь пож на мои вопросы.
#24
 
Гость
22.05.19 22:00:18 | IP: 2.94.44.86
Всем известно, что Горбунов человек слова, а не дела ( говорит красиво).Конечно, барак не снесли, на это нужны деньги. Стоит этот барак гниёт, но если Горбунов утверждает, что он сдал пригодный барак для жилья, то пусть год поживёт с семьёй в этом бараке и мы снимем с него все обвинения, извинимся.
#25
 
Гость
22.05.19 22:35:58 | IP: 85.140.1.40
Да, Горбунов настаивал на комиссии. Но к разрешению были приложен весь пакет документов. И в случае отказа от подписи Горбунова законным образом могли понудить к подписанию. Кстати, в отказе при желании  можно  и увидеть коррупционную составляющую.
И еще дом строила фирма, скажем  так, аффилированная "Железному дровосеку"  (имеется ввиду Канчер).
#26
 
Гость
22.05.19 22:54:30 | IP: 2.94.44.86
гость 25. Какой закон, статья могли понудить к подписанию?
#27
 
Гость
23.05.19 16:24:03 | IP: 93.81.135.152
Дом, вообще то, принимала государственная комиссия. каждый член  которой, являются специалистами и представителями уважаемых структур - "Роспотребнадзора", "Облкомэнерго", "Межрайгаза", "Водоканала". "Пожнадзор". "Управление архитектуры и градостроительства" района, представитель проектной и подрядной организации. Последним акт подписывает представитель органов исполнительной власти, доверяя великим специалистам вышеназванных структур. Непонятно, почему "козлом отпущения" стал председатель комиссии? Почему нет солидарной ответственности всех членов комиссии?
#28
 
Гость
23.05.19 17:20:38 | IP: 217.118.95.125
Гость 27. Все просто члены, а этот был главным членом, председателем комиссии. С него и спрос
#29
 
Гость
23.05.19 18:29:44 | IP: 85.26.235.169
Еще бы ответили на главный вопрос, а какие конкретно полномочия превысил Горбунов? Почему его действия квалифицируются так? Он что не был уполномочен подписать акт? Был... Для чего тогда создавалась комиссия из специалистов из области строительства, чтоб обмануть Горбунова и администрацию о готовности дома к сдаче и возможности там жить? Вообще то подрядчик, построивший данный дом, уже давно осужден судом за строительство данного дома? Причем тут тогда Горбунов? И кто вообще подписал данное обвинительное заключение в суд... Неслучайно лучший обвинитель исчез из процесса... наверное чувствует очередной оправдательный приговор...
#30
 
Гость
23.05.19 20:48:31 | IP: 178.45.213.250
О какой государственной комиссии речь! Вы о чем люди! Горбунов подписавал акт приема дома один!
#31
 
Гость
23.05.19 20:54:37 | IP: 178.45.213.250
Прием любого строительного объекта в эксплуатацию осуществляется комиссионно с составлением Акта в котором расписываются все члены комиссии, а не один Горбунов, как было на самом деле. А все эти разговоры настаивал,не настаивал на комиссии пусть оставит себе. И если человек в здравом уме, то как его могут понудить подписать акт. Здесь на лицо однозначно коррупционная составляющая!
#32
 
Гость
23.05.19 21:49:39 | IP: 217.118.90.193
Аналогичный случай был в другом городе. Посадили начальника комиссии за Халатнлсть и 200 тысяч штраф. Посмотрите в интернете аналогичный случай. В Балашовер ссылки кидать нельзя
#33
 
Гость
23.05.19 21:55:22 | IP: 217.118.90.162
Гость29. Зачем тогда главный член комиссии Горбунов, если он всё равно своей подписью ничего не решает? И виноват только подрядчик. Но без подписи главного члена не была бы сдана стройка. Значит подпись Горбунова сыграла главную роль. На месте правоохранительных органов проверил я этих людей на детекторе лжи. По любому 2 статьи за Горбуновым коррупция, халатность
#34
 
Гость
24.05.19 17:48:01 | IP: 79.126.70.33
гость 33. Хоть один человек нормально расставил точки над "и"! По любому две статьи халатность и коррупционное деяние. Только не нормальный человек мог принять этот дом в таком состоянии, а если принял, догадайтесь сами почему!?
#35
 
Гость
24.05.19 18:16:10 | IP: 176.15.148.88
И опять Поликарпов в деле............ только правда в качестве типо свидетеля
#36
 
Гость
24.05.19 18:55:41 | IP: 83.220.236.37
Слушайте, я не пойму - что тут расследовать ? Вспомните, когда этот дом строился, сдавался , заселялся  , здесь на Балашовере только ленивый не писал про этот дом. Что строят из фанеры, сырых досок, строят киргизы, которые про эти технологии даже по ТВ не смотрели. Не было ? Из администрации, чуть ли не Щербакова отвечала что все отлично. Не было ?  Ну ведь есть архив Балашовера. Там все есть. АЗ, дай ссылки !  Так почему отвечает один Горбунов ?
Хотя Горбунова мне не жалко. Пока служил еще как бы нормальный был. А  когда уволился , решил что и на гражданке будет востребован. А не вышло. Пошел в ПЖТ  -   так там не только орать надо, а еще и соображать. А что полковник военком понимает в ЖКХ ? Ноль !  Взяли в администрацию - зачем пошел ? Ведь там змеиный клубок, не с его мозгами туда идти. Вот и получил то что заслужил.

А вообще я не знаю случаев нормальной работы отставных полковников. Вспомним ? Кривошеев маслосырзавод, Проваторов птицефабрика, Кузнецов пять колхозов развалил и на ПАТП закончил. Пятрин исключение. Но он только депутат. Ни за что не отвечает.
#37
 
Гость
24.05.19 19:13:25 | IP: 88.147.249.209
Полковников сократили сильно,хотя они получали пенсию хорошую,а они полезли в работу гражданскую,думали они там нужны.Но по своей  компетенции много там на косячили везде.Военный в звании не говорит ничего,что он соображает везде.Они узко направленные на свою службу или солдафоны.
#38
 
Гость
24.05.19 20:12:42 | IP: 88.147.135.95
Гость-12,а где  участвовал   ТЫ?? ? МОЖЕТ ТОЖЕ МОЖНО ПОРЖАТЬ!!!
#39
 
Гость
24.05.19 23:16:36 | IP: 85.140.0.60
В подсобке у уборщицы хранятся документы? Свистёж чистой воды. Кабинет № 4 . Табличка "Архив.".  Было помещение для архива при городской администрации. И сейчас есть. На днях специально мы ходили  и глядели. Есть архив. А кабинет с табличкой "Подсобка для уборщицы", "Кубовая", "Уборщица" или с другим  подобным текстом отсутствует. Получается, что господин свидетель лгал в суде под присягой?
#40
 
Гость
25.05.19 19:11:57 | IP: 37.144.42.236
 #38   Гость может он и не участвовал в б.д но по крайней мере документы не подделывал , Горбунов сейчас перекрылся  т.к ему видать стыдно стало и апелляцию не подал на решение суда о мошейничестве за присвоение себе льгот за б,д .
#41
 
Гость
26.05.19 22:51:00 | IP: 95.29.53.196
Гостю 34 братья ПРОВОТОРОВЫ оба военныё пенсионеры ,но никогда не  были полковниками,Сергей ушёл в отставку майором ,Александр  подполковником, организовали своё дело в  сельском хозяйстве и нормально у них получается ,по крайней мере не бедствуют.,и  приплетать их к этой истории нечего ,а сажать нужно не Горбунова  , а Александрова и Канчер именно они все уши про жужали всем ,новыми нана технологиями, а Ленусик им подпевала на всех уровнях.
#42
 
Гость
28.05.19 10:44:27 | IP: 37.144.42.236
А при чем тут Проваторовы? Что Сергей, что Александр подполковники, Очень даже нормальные пацаны.