Балашовер

В России собираются возрождать медпункты на предприятиях

В России намерены возродить институт цеховых врачей. Минздрав прорабатывает, как организовать их деятельность, а коллеги из других ведомств рассматривают возможность компенсировать работодателям затраты на открытие медицинских кабинетов из средств ФСС и ФФОМС. Появление медиков на производстве и в офисах упростит доступ к медпомощи, но по карману лишь крупному бизнесу, говорят эксперты.

Минздрав до 20 августа должен представить в кабмин «предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве», в том числе по совершенствованию законодательства. Помимо собственных идей, министерство должно учесть позиции Минтруда, Роспотребнадзора, Федерального фонда ОМС (ФФОМС), Фонда социального страхования (ФСС), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Все эти организации должны представить в Минздрав дополнительные предложения, как стимулировать работодателей открывать медицинские подразделения в компаниях, указано в протоколе совещания. В частности, предложено проработать вопрос оплаты труда врачей за счет средств ОМС. Также протокол предписывает ведомствам определить позицию насчет возможности компенсировать работодателям затраты на открытие медкабинетов.

— Экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работают не меньше 15 тыс. человек. Вероятно, даже одну на несколько предприятий. Причем было бы выгодно делать медчасти, которые в СССР назывались «открытого типа» — они обслуживали и проживающее рядом население, — считает директор фонда ОМС Владимир Гришин. — В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю. Но вопрос, насколько это оправдано: если у человека что-то болит, он сразу идет в поликлинику, а не ждет вторника или пятницы.

Федерация независимых профсоюзов России поддерживает правительственную инициативу, сказал секретарь организации Виталий Трумель. Развитие системы организации медицинской помощи на производстве будет способствовать поддержанию безопасной обстановки на предприятиях и в организациях, физическому и психическому здоровью работников, считает он.

Источник: Известия

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
05.08.19 10:47:03 | IP: 217.118.90.153
Итить  колотить
#2
 
Гость
05.08.19 10:51:37 | IP: 176.59.99.8
собираются это ничего не значит,собираться могут очень долго
#3
 
Гость
05.08.19 10:51:53 | IP: 79.126.98.144
Все правильно конечно, только предприятий совсем не осталось...Да и медработников при таком кадровом дефиците не найдешь совсем, как всегда неосуществимый закон будет.
#4
 
Гость
05.08.19 12:05:53 | IP: 93.81.138.65
предприятий нет
#5
 
Гость
05.08.19 12:08:00 | IP: 78.29.124.234
От чего ушли,к тому и вернулись.Не грамотные управленцы всё разрушили,теперь снова создавать медпункты.Веселуха продолжается.....
#6
 
Гость
05.08.19 13:36:53 | IP: 217.118.90.202
На каких предприятиях?В магазинах!!!!!!!!
#7
 
Гость
05.08.19 13:52:50 | IP: 83.220.227.125
Возродите сначала предприятия, деятели!
#8
 
Гость
05.08.19 13:56:53 | IP: 185.117.116.3
Да, предприятий давно уже нет и всё идёт к тому, что столько  магазинов тоже  не надо будет. Денег у основной массы людей нет. А они о каких-то медпунктах.
#9
 
Гость
05.08.19 14:00:12 | IP: 95.84.8.118
ахренеть.. то ломают, то возрождают.. всё, кума, не без дела...видимость работы...а ломать - то на хрена было..??????
#10
 
Гость
05.08.19 14:01:29 | IP: 95.84.8.118
воистину - страна непуганых идиотов
#11
 
Гость
05.08.19 16:28:20 | IP: 2.93.247.207
дебилы в правительстве конченые,сначало сломают хорошо рабочую схему все уничтожат, а потом будем возрождать заново,дебилы
#12
 
Гость
05.08.19 19:13:04 | IP: 89.178.116.232
Завозите гробы в медпункты сразу и на кладбище несите
#13
 
Гость
05.08.19 20:06:03 | IP: 89.178.116.197
 Не понятно каким образом, ко всему этому, имеет отношение город Балашов? (медчасть на 15 тысяч)
  Понятно что люди как мухи дохнут, понятно что уровень населения резко сократился, рождаемость понизилась, понятно что " хвоста " кому-то накрутили...
     Но бороться нужно не со следствием, а с причиной.  
   Например в Саратовскую область свезли со всей " гейропы" радиоактивные отходы, а теперь нам онкоцентры  создают. Благодетели...
#14
 
Гость
06.08.19 6:14:43 | IP: 88.147.153.71
Чего тут непонятного? Голиковой на новый френч не хватает. Наверняка мед. кабинеты будут подлежать лицензированию, закон выдумают, и вперед. У нас и так, чтобы любое предприятие работало по закону рентабельность должна быть на уровне добычи ископаемых или выращивания кокаина. Хочешь возить работников на автобусе?- Получи лицензию и поставь тахограф. Если у вас есть опасный объект - вас затрахает ростехнадзор. Пожбезопасность это вообще жесть. Вот теперь навяжут по медику и будут иметь за них.
А может и еще хуже - будут обязывать проходить там профосмотры и допуск к работе - вот, где будет развернуться!
#15
 
Гость
06.08.19 9:02:55 | IP: 46.0.172.32
Сначала нужно предприятия возродить.
#16
 
Гость
06.08.19 9:02:55 | IP: 46.0.172.32
Сначала нужно предприятия возродить.
#17
 
17
08.08.19 8:23:09 | IP: 88.147.146.162
Лучше бы решили саму Россию возродить