Балашовер

Минздрав предложил сообщать работодателю об опасных заболеваниях сотрудников

Россиян могут заставить сообщать своим работодателям об имеющихся опасных заболеваниях, способных сказаться на трудовой деятельности человека. Это поможет обеим сторонам знать, в какие отношения они вступают, и к чему они могут привести.

Такое мнение высказал Игорь Бихтияров, являющийся главным внештатным специалистом-профпатологом Минздрава РФ. Он заявил, что сейчас происходит процесс модернизации нормативно-правовой базы в области труда, поэтому рассматриваются многие инициативы.

Одной из них является возможность работодателя получать доступ к медицинским данным сотрудника. Это означает, что россиян могут заставить сообщать об опасных заболеваниях, способных негативно сказаться на их трудовой деятельности. В качестве примера представитель Минздрава привел сотрясение мозга. Если у человека был подобный диагноз, а сейчас он работает водителем общественного транспорта – то его работодатель должен знать об этой травме, ведь она может привести к ухудшению самочувствия работника, что повлечет за собой угрозу для окружающих.

При этом Игорь Бихтияров отметил, что у правительства есть понимание возможных перегибов, способных возникнуть из-за того, что работодатель будет запрашивать данные из медицинской карты работника даже в том случае, если в этом нет строгой необходимости. Эти и другие проблемы предлагается регулировать нормами самих законов.

Источник: dni24.com

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.08.19 8:49:54 | IP: 88.147.173.13
конечно надо а то вдруг бедный работодатель больничный будет платить. и это я думаю в дагонку пенсионной реформе ведь люди за 50 уже имеют не одну болячку
#2
 
Гость
08.08.19 9:46:24 | IP: 78.29.75.176
То ли ебнулись все, то ли лыжи не едут.  пример с автобусом вообще бред - периодический медосмотр для водителей, кстати ,  обязанность работодателя, там выявляются болячки и выносится заключение может-не может.
Тут задолбали с персональными и биометрическими  данными,тридцать три бумажки -согласий должно появится. прежде чем в налоговую или ещё куда  ИНН работника сообщишь, а тут консультант какой-то предлагает на врачебную тайну болт положть.... И ведь примут.
#3
 
Гость
08.08.19 10:36:37 | IP: 85.26.235.141
Господа забеспокоились, вдруг взяли раба, а у него" зубы плохие" .
#4
 
4
08.08.19 11:01:09 | IP: 88.147.203.180
При оформлении на работу чисто формально проходят медкомиссию, никто не смотрит медицинскую карточку человека,В нашу организацию устроился водитель на пассажирскую газель. а у него оказалась эпилепсия .  И вот ,когда в очередной раз он вез рабочих с Репного, у него случился приступ и газель врезалась в киоск на ул. Рабочая. Хорошо что обошлось без жертв . А ведь и медкомиссию проходил и права имел и всю жизнь работал водителем с такой болезнью . Я считаю  .что медицинское учреждение само должно сообщать об опасных заболеваниях
#5
 
Гость
08.08.19 11:57:21 | IP: 78.29.75.176
4-й Кому сообщать? Всему свету, по секрету?  
В вашем случае достаточно прецедента - претензии, вплоть до судебных , к той клинике , которая выдала ему справку, что он годе к управлению ТС категории Д, и еще к конторе, которая ему предрейсовый отметила. Пару -тройку таких претензий и все галены-парамоновы и психонаркологи задумаются - а стоит оно того.
 Ну это с водителем, а теперь представьте, что у Вас не дай бог какая-то подозрительная опухоль. И....Мало того, не устроитесь нигде (на хрен вы сдались со своими бесконечными больничными на химию), так еще последняя тварь будет сочувственно вас вопрошать -ну как , мол, дела, самочуствие ...когда?
#6
 
Гость
08.08.19 12:11:05 | IP: 176.192.20.74
На работу в школу устроился учитель математики, не сказав, что у него онкология и он проходит лечение. Ко второму полугодию начались осложнения и постоянные больничные, найти замену в середине года проблематично, а работал на выпускном классе, где надо готовить к экзаменам. Родители вынесли мозг, и, по-своему, они правы. А если бы директор знала, взяла бы на работу, но на другие классы. Это из моего личного опыта. Так что в трудовых отношениях все должно быть прозрачно. Когда вас обманывает работодатель - он сволочь, а когда вы его, то имеете полное право. Но только завидовать на правовые государства, а самим "класть болт", как выразился гость 2, на права других - это по-балашовски.
#7
 
Гость
08.08.19 12:48:53 | IP: 88.147.173.13
6й нее это по российски в этом мордоре уже давно положили на граждан у меня вот один вопрос когда они честно скажут вы рабы и закрепят это законом. Я полностью солидарен и поддерживаю митинги в москве  
#8
 
Гость
08.08.19 13:24:09 | IP: 85.140.4.126
Сообщаю...депутаты все  больны и доходы у них маленькие
#9
 
9
08.08.19 14:04:04 | IP: 88.147.203.180
Речь идет об ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ  (таких . как туберкулез в открытой форме )
#10
 
Гость
08.08.19 14:36:45 | IP: 176.192.20.74
Гость 7, я живу в Москве. Никто в Москве так и не понял, почему отказ кандидатам в депутаты в Мосгордуму, по причине фиктивных подписей будущих избирателей, (хотя в Балашове это единственно существующая практика и потом естественно нытью граждан недовольных властью) так обеспокоил жителей соседних областей, которых и согнали организовывать эти митинги. Никто не работает за спасибо, все получают зарплату. Слово работа тоже от слова РАБ. Рабами себя считают те, кто вынужден работать, вы же в большинстве своем завидуете не тем, кто работает МНОГО и получает немало, вы завидуете тем, кто не работает и хорошо живет. А теперь поясните, почему нарушается мое право РАБОТАТЬ в коллективе, где есть больные туберкулезом или сифилисом? И почему вы ради работы имеете право скрывать свои диагнозы, а я не имею права обезопасить себя? Вспомните ситуацию в школе 3, когда у учителя выявили туберкулез и реакцию родителей, которые с этим учителем общались? Сколько грязи вы тогда вылили на голову администрации, что не обеспечили безопасность ваших детей?
#11
 
Гость
08.08.19 14:38:26 | IP: 78.29.115.152
С туберкулезом в открытой форме и так не примут на работу, потому что медкомиссию не пройдешь. А депутат привел в пример сотрясение мозга, как опасную болезнь.
#12
 
Гость
08.08.19 14:41:19 | IP: 128.73.139.212
а где врачебная тайна,больше ни чего нет тайным,за то крым наш
#13
 
Гость
08.08.19 14:44:12 | IP: 176.192.20.74
Гость 11, сейчас очень недорого обходится не проходить медосмотры, их просто покупают.
#14
 
Гость
08.08.19 20:48:10 | IP: 88.147.174.172
всё против народа,зато крымнаш.
#15
 
Гость
08.08.19 20:57:24 | IP: 93.81.131.52
И плывет эта дырявая лодка, которую раскачивать нельзя, по реке Бардак. А берега у той реки не кисельные , а цвета глины , но с ужасным запахом...