Балашовер

Россияне стали отдавать предпочтения дорогим лекарственным средствам

Впервые за последние три года продажи в аптеках недорогих лекарств — в ценовых сегментах от 50 до 500 рублей — показали падение. При этом почти на 8% вырос объем реализации дорогих препаратов, пишет 9 августа газета «Коммерсант» со ссылкой на отчет DSM Group.

Отмечается, что в первом полугодии 2019 года продажи лекарств стоимостью выше 500 рублей увеличились на 7,8%, — с 211,3 тыс. до 227,7 тыс. упаковок. При этом лекарства в ценовой категории от 150 до 500 рублей стали покупать реже на 3,3% (сокращение с 750,9 тыс. до 726,4 тыс. проданных упаковок), а препараты от 50 до 150 рублей покупали меньше на 3% (с 600,9 тыс. до 582,7 тыс. упаковок), до 50 рублей — на 7,1% (с 1,1 млн до 977,1 тыс. упаковок).

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что такая ситуация может быть связана с «вымыванием» дешевых препаратов из ассортимента аптек. С ним согласен и замгендиректора фармпроизводителя Stada CIS Иван Глушков. По его словам, большинство аптек стараются продавать те лекарства, на которые у них заключены маркетинговые контракты.

При этом коммерческий директор сети «36,6» Евгения Ламина связала такие изменения с тем, что за год средняя стоимость препаратов по цене до 50 рублей выросла на 5%. По ее словам, данные препараты просто перешли в другую ценовую категорию.

20 июня президент России Владимир Путин рассказал, что проблемы с поставками жизненно важных лекарств в стране возникают из-за несогласованности в регионах. По его словам, государство выделяет средства в полном объеме, однако не все субъекты выполняют необходимые закупки, а где-то препараты и вовсе лежат на складах и не выдаются людям.

Президент отметил, что во многих субъектах не осуществляются вовремя аукционы на приобретение лекарств, а также нет достаточно налаженной информации даже в рамках одного региона.

Источник: Известия

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
09.08.19 15:29:57 | IP: 89.178.116.25
Просто дешевые исчезают постепенно, например  -анаприлин за 20 руб, теперь покупаю за 100 руб другой
#2
 
Гость
09.08.19 16:09:21 | IP: 88.147.152.209
Это просто в аптеке не предлагают и не завозят дешевые препараты, а не предпочтения, куда людям деваться, какие предложили в аптеке,  такие и берем
#3
 
Гость
09.08.19 16:26:50 | IP: 176.15.145.171
На витрине дешевого ничего нет! Провизора пытать приходится чтоб приобрести копеечные средства.Не спросишь- твои проблемы 300, 400- все есть и всегда.
#4
 
Гость
09.08.19 16:45:08 | IP: 2.92.43.65
провизора пытать))))улыбнуло да же...вы же приходите и начинается...-чет тут болит и вот тут...че б попить....на вопрос у врача были ответ че там делать....ну раз вы пришли сами не знаете за чем почему бы вам не впиндюрить  че нибуть подороже если вам самим на себя наплевать и вы пытаетесь диагноз в аптеке поставить
#5
 
Гость
09.08.19 18:15:55 | IP: 95.84.50.108
нет чтоб аптекарям подсказать что лучше взять,они  не хотят говорить,что нужно взять лучше,пока не скажешь им сам.почему бы не посоветовать аптекарям говорить что лучше или это тайна.видать их учат плохо-против населения.
#6
 
Гость
09.08.19 18:20:15 | IP: 95.84.50.108
человек приходит в аптеку,  называет нужное лекарство,а его нет в наличии-почему бы не подсказать аптекарям другие аналогичные лекарства.а они говорят называйте лекарство сами,а мы не знаем.
#7
 
Гость
09.08.19 18:23:15 | IP: 88.147.173.13
ну да вот так сами взяли и стали выбирать дороже думаю скоро и от это го откажутся а станут выбирать супер дорогие
#8
 
Гость
10.08.19 0:00:15 | IP: 2.92.200.216
 Хочу сказать по секрету, что от всех болезней помогает очень хорошая таблетка №8.
  Сейчас покупая новое дорогостоящее лекарство или делая прививку , в том числе и детям, вы рискуете стать участниками экспериментов. Будьте бдительны и не забывайте про таблетку №8.
  Посещайте чаще " ветлянское " кладбище.
#9
 
Гость
10.08.19 6:30:39 | IP: 176.59.98.10
Аптекарям надо продать подороже, они ещё и навязывают-сегодня акция на такой то препарат, очки нам в глаза вытирают!!! И будут втюхивать, что подороже! Когда анаприлин стал им неугоден, они его вообще спрятали!!! А на комбинат одна аптекарша сказала, что от анаприлин кто то умер!!! Бред сумасшедшего!!!
#10
 
Гость
10.08.19 13:27:47 | IP: 93.81.129.111
#4   Гость09.08.19 16:45:08 | IP:2.92.43.65    +100500
#11
 
Гость
10.08.19 15:26:51 | IP: 88.147.173.13
сами врачи советуют что по дороже и диагноз ставят по гуглу
#12
 
Гость
10.08.19 17:58:13 | IP: 88.147.173.142
Да,врачи наши так лечат ,что не дай Бог:знакомую лечили 3 мес,пом сказали еще нужно дообследоваться в Парамоновской,потом пошли там же к саратовскому врачу,которая сказала,что нет ничего и не было-вот те и УЗИ и КТ и МРТ!Это как?А что человек пережил за это время-всем плевать,не говоря о деньгах.
#13
 
Гость
12.08.19 11:04:01 | IP: 5.18.253.93
Ага, мяса, сала и всех говнопродуктов из Ашана и Магнита готовы покупать сумками на тысячи не считая денег, а для лечения себя любимого жалко купить качественный препарат - сразу жаба душит. Аптекари им виноваты.