Балашовер

Главный региональный синоптик дал прогноз погоды на осень

Сегодня в Саратове на заседании круглого стола подвели итоги летнего сезона 2019 года и составили прогноз на осень. Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин подчеркнул, что этим летом были зафиксированы и крайне высокие, и крайне низкие температуры воздуха.

«Грех роптать на погоду, если сравнивать с тем, что происходит в Сибири, на Урале. Однако нас тоже посещают опасные явления. Летом погода повлияла на работу агропромышленного комплекса. Со второй декады мая была засуха. Глобальное потепление не стоит понимать буквально. Атмосфера ведет себя неспокойно. Поэтому у нас не только экстремально высокие температуры, но и экстремально низкие. Завтра по календарю лето завершается, но летний характер погоды продолжается. Как правило, он бывает примерно до середины сентября. Поэтому осенний период у нас непродолжительный — примерно 2 месяца. Зима у нас приходит не 1 декабря, а с 5 по 15 ноября», — рассказал Болтухин.

Он отметил, что осень уже дает о себе знать. Однако в первой половине сентября ожидается относительно теплая и сухая погода. По словам главы Гидрометцентра, «бабье лето» — это весьма условное понятие. Бывали годы, когда такого периода не было.

«В конце ноября температура воздуха способна понижаться от -20 до -28 градусов. Так, 30 ноября 1920 года было -25 градусов. И ведь это осень! В 1944 году 10 сентября было +35 градусов. А 30 сентября 1941 года было -3 градуса. Однако предстоящий сентябрь прогнозируется на 1,5 градуса выше нормы. В этот месяц выпадет примерно от 27 мм до 51 мм осадков, это норма», — сообщил Болтухин.

Глава регионального Гидрометцентра добавил, что высокая пожароопасность сохранится вплоть до конца ноября и призвал горожан быть осторожнее при выездах на природу. Болтухин также заявил, что коммунальщикам стоит поторопиться с подготовкой к отопительному сезону. «Обычно отопление включают в первой декаде октября, поверьте, это время наступит очень быстро», — подытожил он.

Источник: ИА Версия-Саратов

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus