Балашовер

Из-за "серых" зарплат областной бюджет не получает сотни миллионов рублей

Федеральная налоговая служба (ФНС) России обеспокоена высоким уровнем теневых зарплат в стране, заявила замглавы ведомства Светлана Бондарчук. По её словам, данные Росстата и ФНС отражают серьёзное превышение расходов над доходами граждан, даже с учётом закредитованности населения.

По её словам, в большинстве российских субъектов утверждены программы экономического развития регионов, планы повышения доходов региональных бюджетов.

«Работают комиссии по легализации налоговой базы по НДФЛ. Тем не менее обеление экономики идёт медленными темпами», — цитирует Бондарчук РИА Новости.

Она отметила, что темпы поступления в бюджет НДФЛ и страховых взносов, или зарплатных платежей, значительно отстают от темпов поступления остальных налогов.

При этом уровень официальной зарплаты на предприятиях часто оказывается ниже не только МРОТ, но и прожиточного минимума.

Как рассказала Бондарчук, подобная ситуация наблюдается во всех регионах.

«Существенная часть доходов граждан находится в «серой зоне», а значит, не работает на развитие экономики регионов», — подчеркнула она, призвав переломить этот негативный тренд.

Вице-губернатор региона Александр Стерлюхин сообщил, что вопрос оптимизации расходов на оплату труда стоит остро.

По уровню средней зарплаты область занимает 13-е место в Приволжском федеральном округе и 73-е по стране. В результате отмечаются низкие поступления по НДФЛ в консолидированный бюджет.

К 2024 году размер зарплаты планируется увеличить не менее чем на 63%, рассказал чиновник. Также намечена активная работа по легализации расходов на оплату труда.

Ранее опубликованные данные Росстата показали, что объём серых зарплат в России в прошлом году составил 13,07 трлн рублей.

Источник: RT

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.10.19 10:04:56 | IP: 88.147.151.150
а вы больше законов принимайте защищающих проверки бизнеса они вас и нахлобучат
#2
 
Гость
11.10.19 10:28:29 | IP: 88.147.152.167
ОНИ ЖЕ С ЗАКОННИКАМИ ДЕЛЯТСЯ!
#3
 
Гость
11.10.19 11:20:56 | IP: 176.59.38.134
Из-за тотальной коррупции и воровства население не получает качественной медпомощи, ездят по плохим дорогам и т.п. Налог с зарплаты отдай,на пенсию до которой не доживешь, отдай, а потом ещё в магазине при покупке хлеба налог заплати
#4
 
Гость
11.10.19 12:48:18 | IP: 89.178.113.213
Бюджет недополучает, да да... Только деньги машинами вывозят, и удивляются, как много мы недополучили!
#5
 
Гость
11.10.19 14:31:05 | IP: 95.84.61.149
А кто должен создавать условия для легализации зарплаты?Законы меняются каждый день.Бизнес не успевает приспосабливаться к обдираловке системы.Выгодней платить минималку или работать в тени.
#6
 
Гость
11.10.19 17:00:53 | IP: 88.147.173.121
Вся данная система в государстве направлена , что бы люди (быдло в их глазах) жили на крохи и не возникали (вели себя покорно). Для этого развалили образование начиная с дошкольного возраста. Чтобы "быдло" думало, сто так и должно быть. Об этом говорят сделанные дела государства по отношению к трудовому народу, т.е. к 99,999999% населения страны. Задумайтесь, может я не прав?
#7
 
Гость
11.10.19 18:47:17 | IP: 88.147.151.150
а фермера вообще по 400 т.р в канве рте платят и налог не платят
#8
 
Гость
11.10.19 19:16:29 | IP: 88.147.174.224
7 стань фермером и плати белую зарплату,налоги и посмотрим на сколько тебя хватит.
#9
 
Гость
11.10.19 21:56:53 | IP: 37.144.234.111
Возьмите меня на работу без отчислений в пенсионный фонд, ФСС, ФМС и т.д. Хочу получать серую зарплату!!!
#10
 
Гость
12.10.19 9:20:01 | IP: 88.147.174.242
И меня, все равно до пенсии не доживу.
#11
 
Гость
13.10.19 1:05:55 | IP: 128.73.110.69
как   жаль што в фнс обеспокоены ростом серых зарплат простых людей, лучше лишний рубль нести в семью. всё равно медецина платная . эндокринолога нет идите в платную, так же узи. и дальше по списку , школа.....  . поменялись бы местами медики и налоговики. приходиш в налоговую просиш записаться к налоговику штоб заплатить налог со своей серой зарплаты, а тебе говорят у нас нет специалистов можно не платить. а медики в этот момент обеспокоены ростом не явок людей в поликлиники ходя-бы на проф осмотры .
#12
 
Гость
14.10.19 9:23:43 | IP: 217.118.91.69
Миллиардами воруют губернаторы , а они обеспокоены серыми зарплатами !