Балашовер

Минфин увидел проблему в поправках к Налоговому кодексу

Принятые Госдумой и подписанные президентом России поправки к Налоговому кодексу допускают взимание с российского бизнеса дополнительных налогов на сотни миллиардов или триллионы рублей. В Минфине признали проблему и сейчас работают над тем, чтобы исправить ситуацию.

О ситуации рассказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он обратил внимание на расширение перечня объектов недвижимого имущества, с которых с 2020 года придется платить налог по кадастровой стоимости, а не по остаточной, как это практикуется в настоящее время.

Формулировка содержит фразу «иные объекты недвижимого имущества», которую при желании можно распространить на производственные комплексы или списанное и не снятое с учета в Росреестре имущество. При этом Шохин подчеркнул, что такого положения не было в законопроекте и с представителями бизнеса его не обсуждали.

Вероятно, речь идет о технической описке, однако указ уже принят, подписан и опубликован, то есть теоретически у налоговиков есть право использовать закон по своему усмотрению.

Замглавы Минфина Илья Трунин в ответ на жалобу Шохина рассказал, что поправки к закону с целью исключения неверных трактовок уже прорабатываются. Источники издания подтверждают, что принципиально эта проблема уже решена.

Ранее в октябре сообщалось, что в последние два года доля россиян, которые позитивно относятся к неформальному сектору занятости и считают теневую экономику полезной для страны, существенно возросла. Как говорится в отчете Института общественных наук РАНХиГС, налоговая политика не устраивает примерно половину граждан.

Источник: lenta.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.10.19 22:37:12 | IP: 89.178.119.7
Вот что значит, когда экономические законы и не только, принимают - певцы, гимнасты и журналисты.
#2
 
Гость
18.10.19 7:27:17 | IP: 88.147.152.123
Народ приспосабливается к наглости государства,которое если что и нагнуть может.Теневая сторона будет расти и это факт,стимулирования нет,только дай и этот дай с каждым годом все больше.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.204.218.79 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus