Балашовер

Программа капремонта жилых домов не оправдывает ожидания

Результаты проведенного Счетной палатой анализа реализации региональных программ капитального ремонта жилья в 2018-2019 годах показали, что они не справляются со своими задачами, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Капитальный ремонт направлен на сохранение и поддержание надлежащего состояния жилищного фонда и недопущение роста ветхого и аварийного жилья. Однако результаты проведенного Счетной палатой анализа говорят о том, что региональные программы капремонта, реализация которых идет с 2014 года, пока со своими задачами не справляются. Согласно данным Росстата и Минстроя, объем жилого фонда, имеющего износ от 66% до 70% и выше, не только не сокращается, а даже имеет тенденцию к увеличению", — указывается в сообщении.

При этом, по словам аудитора СП Светланы Орловой, бюджетные деньги на проведение капремонта практически не привлекаются, деньги перечисляют граждане. А в числе системных проблем ведомство выделяет отсутствие единого порядка формирования региональных программ, а также системы технического учета жилищного фонда, и органы местного самоуправления и управляющие компании представляют недостоверные данные о состоянии многоквартирных домов. По мнению Счетной палаты, это негативно отражается в том числе на очередности проведения капремонта.

Еще одна проблема — недостаточная финансовая устойчивость региональных программ капремонта. Так, на 1 января текущего года их общее финансовое обеспечение составляло только 55%. "Возникшая проблема обусловлена тем, что в большинстве регионов минимальный размер взноса на капремонт почти в два раза ниже экономически обоснованного размера. Причина в том, что субъекты устанавливают его с учетом доступности для граждан при существующем у них уровне доходов", — пояснила Орлова.

Как отмечается в сообщении ведомства, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин согласились с выводами Счетной палаты. "Мы понимаем, что главная проблема сейчас — это несбалансированность фондов. И мы в этом плане работаем. За этот период отработали модельный план финансовой устойчивости региональных операторов и отработали его со всеми регионами, где такая проблема есть", — отметил Якушев.

Источник: realty.ria.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.11.19 9:46:30 | IP: 88.147.173.183
ни когда эта система не будет работать хорошо когда мы отдаем деньги не известно кому а потом ждем когда сделают,а может сделают когда я умру,а деньгами моими попользовались
#2
 
Гость
07.11.19 9:48:04 | IP: 88.147.197.180
конечно не оправдывает, не для этого эта программа создавалась!
#3
 
Гость
07.11.19 11:30:08 | IP: 88.147.153.150
могу сказать гордо я на эту авантюру не копейки не заплатил они и так и сяк и судом грозили а мой ответ один ИДИТЕ на Х@Й
#4
 
Гость
07.11.19 13:36:20 | IP: 88.147.153.222
БАБКИ СОБРАЛИ КАК ОБЫЧНО И НА СЪЕБАЛЫ
#5
 
Гость
07.11.19 13:50:20 | IP: 217.118.90.188
3 гость все равно стрясут, я тоже так думала, а когда стала авто продавать, хрен вам называется, так и пришлось оплачивать
#6
 
Гость
07.11.19 14:00:59 | IP: 93.81.136.159
Какая интересная тенденция. Создали Пенсионный фонд, но денег там нет, создали фонд Капремонта, а денег опять нет. Все эти фонды создаются лишь для того, чтобы тырить наши деньги.
#7
 
Гость
07.11.19 16:14:29 | IP: 88.147.173.195
Что следовало и ожидать.
#8
 
Гость
07.11.19 17:27:22 | IP: 2.93.198.44
И когда же они сдохнут?
#9
 
Гость
07.11.19 17:37:19 | IP: 88.147.153.244
пора закрывать программу хватит деньги собрали
#10
 
Гость
07.11.19 18:02:17 | IP: 88.147.153.136
Долги снимут через судебных приставов,да с процентами....испытано....
#11
 
Гость
07.11.19 19:26:41 | IP: 93.81.137.164
Открывайте свои специальные счета, деньги будут на месте, но тогда вы никогда не накопите на мало мальский ремонт, а так может быть хоть халява обломится за счёт других домов.
#12
 
Гость
07.11.19 23:27:23 | IP: 95.24.59.236
 Граждане читайте чаще сказки "Буратино" и "Чипполино".
#13
 
Гость
08.11.19 16:55:23 | IP: 217.118.90.138
Гостю 12 истинная правда, люди читайте больше, скоро за воздух будем платить
#14
 
14
08.11.19 18:00:14 | IP: 178.45.142.176
Люди,  не платите вы этим ЕДРОСАМ ни за что!!!! Они всеми нашими недрами пользуются, продают и раздают их направо и налево, а с нас пытаются содрать всё что то новое и новое!!!!!
ФОНД, дело добровольное, а эти Грёбанные суды, без суда и следствия выносят судебные приказы в пользу УРОДОВ ЕДРОСОВСКИХ, складирующих миллиарды в квартирах! Человек полумёрвый лежит, а они ему судебный приказ приносят! ТВАРИИИИИ!!!
#15
 
Гость
08.11.19 18:20:37 | IP: 89.178.113.213
Долги даже с детских пособий вычитают, как тут отвертишься..
#16
 
Гость
08.11.19 19:34:47 | IP: 188.233.4.187
вот вы лошары безграмотные!) я ни копейки не заплатил! а теперь посчитайте, с какого года идёт оплата - с 2014 если не ошибаюсь? так вот, эти конченные, в самом худшем для меня варианте, смогут отсудить тока за последние 3 года, остальное в топку, за сроком давности, т.е. я уже худо бедно 2 года им простил))) а вы платите дальше, не понятно за что!)
#17
 
Гость
10.11.19 14:45:24 | IP: 194.87.144.91
Было бы чудом, если бы оправдывала
#18
 
Гость
10.11.19 18:48:11 | IP: 89.178.119.7
Я так понимаю, намекают, что надо повысить размер платежа за кап. ремонт, как минимум, в два раза.