Балашовер

В России создадут базу водителей, которым нельзя садиться за руль по здоровью

Министерство внутренних дел разработало поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, если у водителя на медосмотре или при оказании медпомощи обнаружат заболевание, которое считается противопоказанием к вождению, эту информацию передадут в ЕГИСЗ. Водителю придется пройти внеочередное освидетельствование у профильного врача - на это ему дадут один месяц. Если заболевание подтвердится или пациент проигнорирует посещение врача, его медсправка будет недействительной.

Чтобы Госавтоинспекция получала данные о прохождении обязательного медицинского освидетельствования, все медсправки станут электронными. Благодаря этому ведомство сможет запрашивать информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. К этому времени все медучреждения должны быть подключены к ЕГИСЗ.

Напомним, МВД уже давно пытается договориться об обмене такими сведениями с Минздравом, но пока безуспешно. Недавно Владимир Путин поручил создать единую базу водителей, которым нельзя садиться за руль — в ней будут размещаться сведения о россиянах, имеющих медицинские противопоказания и ограничения к управлению автомобилями. До 1 декабря правительство должно завершить создание этой базы и обеспечить возможность обмена данными из нее с МВД.

Создания такой базы МВД добивается много лет. Как считают в полиции, отсутствие сведений мешает предупреждать преступления. Но врачи опасались разглашения медицинской тайны, поэтому обсуждение предложений МВД постоянно откладывалось.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.11.19 9:02:32 | IP: 78.29.75.47
у мусоров в раше можно и так права купить, без всяких справок. причём продадут они их с превеликим удовольствием.
#2
 
Гость
21.11.19 9:05:33 | IP: 95.24.63.114
им нельзя а они садяться за руль их лишают а они как ездили так и ездюют. да хорошо что на медкомиссии применять будут тест на наркотики но те кому надо пройти пройдёт проплатит  и в итоге добропорядочные водители опять переплатят низачто . эх россея
#3
 
Гость
21.11.19 9:05:51 | IP: 217.118.90.225
Тогда всех лишенных прав водителей тоже не допускать к вождению.Лишили прав за пьянку,все и отобрать и не возвращать.Меньше будет пьяных гоняться.
#4
 
Гость
21.11.19 9:45:01 | IP: 85.26.233.42
Зачем тогда медсправки если сразу напрямую будут о болезнях знать. Да и недавно тут писали о медуслугах по полису приписанных, занесёт такой врач, что с давлением пришёл или сухость глаз и вуаля, тебя прав лишили, а ты не знаешь и получаешь 15тр штраф и штрафстояку, а потом медкомиссию проходишь оплачивает.
#5
 
Гость
21.11.19 11:49:21 | IP: 95.84.15.141
ну вот ещё одна мутная схема
#6
 
Гость
21.11.19 11:55:06 | IP: 88.147.152.98
Коррупционая составляющая при получении медсправки, прав увеличится многократно - это факт. Причем, как првильно заметил гость 2, оплатят всю эту херню законопослушные товарисчи, которым будут находить бог весть что. А алкашня и наркоши , они и сейчас откупаются и откупаться будут впредь, так что для них ничего не поменяется, меньше их на дорогах станет , но не значительно.
#7
 
Гость
21.11.19 11:57:58 | IP: 37.144.236.45
Да, инициатива, так скажем просто до конца не продуманная
#8
 
Гость
21.11.19 12:35:50 | IP: 95.24.59.38
Граждане, Мы, автовладельцы, самая многочисленная группа населения, включающая все национальности всех вероисповеданий и всех политических взглядов, всех уровней материальной обеспеченности. И нас доят, доят и доят, Платоны, безальтернативные платные дороги, бессмысленные техосмотры, ОСАГО, штрафы, медсправки с заоблачной стоимостью. И мы молчим.Пора, просто необходимо указать зажравшимся господам на границы приличия.
#9
 
Гость
21.11.19 13:11:38 | IP: 88.147.152.98
8-ой Как? Дальнобои пытались их "поправить" с платоном, дороги перекрывали....и?
#10
 
Гость
21.11.19 13:51:20 | IP: 95.24.59.38
Вот в том-то и дело, что одни дальнобои, одни врачи, одни обманутые дольщики...Необходимо объединиться, тогда требования людей  будут услышаны. Но это не про нас...Сейчас по Сети гуляет анекдот про то, что в России, Британии и Франции власти ввели закон об анальном изнасиловании каждую субботу. Так, из-за этого в Британии переизбрали парламент, во Франции произошла революция, а в России очередь на обязательное изнасилование начали занимать с пятницы, чтоб в субботу пораньше освободиться...Вот только анекдот-то несмешной...
#11
 
Гость
21.11.19 15:18:41 | IP: 176.59.112.139
Где список болезней при которых нельзя управлять автомобилем?
#12
 
Гость
21.11.19 15:20:36 | IP: 176.59.111.128
А то и грипп попадает при чихе ударился головой об руль и сознание потерял.
#13
 
Гость
21.11.19 15:28:13 | IP: 2.92.205.102
#10 Гость
анекдот твой не только не смешной, но  и лживый. как раз-таки в россии люди наиболее не склонны к терпению. в нашей стране за последние 100 лет произошло 2 революции. а сколько в британии и франции?
так что прекращай врать и призывать к преступлению.
#14
 
Гость
21.11.19 15:49:23 | IP: 95.24.59.38
13-й, историю почитай, терпилушка, про Британию и Францию, ну или телек посмотри, как там во Франции. "Желтые жилеты" там, не? Так что вранье, ложь и обман - прерогатива твоих сказочных повелителей. Про призыв к преступлению-смешно, провокатор диванный.
#15
 
Гость
21.11.19 15:51:59 | IP: 2.92.205.102
#14 Гость
так сколько революций произошло в англии и франции за последние 100 лет? отвечай, непровокатор недиванный, я жду...
#16
 
Гость
21.11.19 15:56:23 | IP: 178.45.138.103
а эт  чё за чучело под номером 13 здесь нарисовалось?  ты кстати  своим щенкам уже рассказал, как ты от страха дристать по углам  начал?........ЧЁРТ, который решил за чеченцев чё то побазарить
#17
 
Гость
21.11.19 17:36:31 | IP: 95.84.15.141
сегодня путин назвал это чушью. сейчас чиновники переобуются и скажут что это шутка не чего не будет
#18
 
Гость
21.11.19 18:31:11 | IP: 95.84.19.223
Уже сказали, что откладывается на энное время.
#19
 
Гость
21.11.19 18:35:16 | IP: 89.178.113.213
Тема для размышления: в очереди к врачу в црб умер пациент. Не дождался..
#20
 
САМ !
21.11.19 18:57:38 | IP: 88.147.174.50
,,,,чушь какая-то...
#21
 
Гость
21.11.19 19:07:17 | IP: 89.178.113.213
Штирлиц порол чушь Чушь повизгивала.
#22
 
Гость
21.11.19 19:31:52 | IP: 88.147.153.176
Опять  какая-то тёмная конторка создаётся ...   На  какой хер  тогда  врачебная комиссия и заключение её  председателя .  Бред какой-то ...
#23
 
Гость
22.11.19 10:46:22 | IP: 85.26.233.42
22 а как без комиссии с другой стороны, пришёл ты к врачу голова заболела, тебе давление намерили повышенное, все ты без прав сразу. Выздоровел будь добр пройти комиссию, что годен.
#24
 
Гость
22.11.19 19:22:19 | IP: 78.29.108.182
Я так понял что не надо обращаться в больницу, сплошная выгода, в базу данных не внесут, больничный оформлять и оплачивать не надо, помрёшь не зная от чего, статистика что все у нас здоровые и пенсию платить не надо .