Балашовер

Распечатанный полис ОСАГО теперь не требуется возить в машине

Долгожданное изменение в Правила дорожного движения утвердило правительство. Автовладельцам, купившим электронный полис ОСАГО, не потребуется возить с собой его распечатку. Достаточно предъявить его на электронном устройстве.

К слову, такая норма действует и сейчас, она просто не была прописана в правилах дорожного движения. А это вызывало конфликты на дороге. Напомним, что еще в мае этого года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым водитель, который приобрел электронный полис ОСАГО, может предъявлять для проверки как копию такого полиса на бумажном носителе, так и электронный документ. То есть показать этот полис на смартфоне или планшете. При этом сотрудник ГИБДД может проверить, заключал ли водитель такой договор в автоматизированной информационной системе ОСАГО.

Но в правилах дорожного движения было прописано требование возить с собой его копию только на бумажном носителе. В итоге тех водителей, которые не имели при себе распечатки, некоторые сотрудники ГИБДД наказывали, как за управление без документов.

Если был заключен электронный договор, то предъявляется полис в виде электронного документа
С этой ситуацией пришлось разбираться Верховному суду. В итоге в постановлении Пленума ВС было четко прописано, что если водитель приобрел электронный полис, то возить с собой бумажную копию ему необязательно. Верховный суд напомнил, что правила дорожного движения утверждаются постановлением правительства. А закон имеет большую силу, чем постановление правительства. Следовательно, в ситуации, когда у водителя нет распечатки полиса, требуется руководствоваться законом об ОСАГО, а не правилами дорожного движения.

Однако не все сотрудники ГИБДД изучают постановление Пленума Верховного суда. В итоге конфликты на дорогах продолжались. Поэтому МВД и разработало поправки в правила дорожного движения. Соответствующее постановление правительства вступит в силу 2 января, сообщает Российская газета.

В новом пункте Правил 2.1.1.1, так же как и в законе, прописано, что в случае если был заключен электронный договор, то предъявляется полис в виде электронного документа или его копия на бумажном носителе. Таким образом споров на дороге больше возникать по этому вопросу не должно. Правила привели в соответствие с законом.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
26.12.19 9:35:02 | IP: 78.29.111.25
 "Верховный суд напомнил, что правила дорожного движения утверждаются постановлением правительства. А закон имеет большую силу, чем постановление правительства. "- а значит нужно привлечь к ответственности всех мусоров, выписавших штраф за якобы отсутствовавший полис
#2
 
Гость
26.12.19 14:51:23 | IP: 88.147.179.255
ущербный №1,

"а значит нужно привлечь к ответственности всех мусоров, выписавших штраф за якобы отсутствовавший полис" - а такое было? т.е. ты сообщаешь номер действующего полиса, а тебе - штраф?
или ты тупо заявляешь: полис есть, бумаг нет, номеров не знаю и т.д.?
или тебе лишь бы пёрнуть в лужу?

читай внимательнее, дурачок
#3
 
Гость
26.12.19 20:10:09 | IP: 95.84.59.14
2-му  ущербный ты и твоя мать. в пдд не прописано что можно назвать номер полиса, а нужно его предоставить. ещё вопросы есть, недоносок?
#4
 
Гость
26.12.19 20:15:00 | IP: 176.15.156.103
Ущербный #2

Но в правилах дорожного движения было прописано требование возить с собой его копию только на бумажном носителе. В итоге тех водителей, которые не имели при себе распечатки, некоторые сотрудники ГИБДД наказывали, как за управление без документов.

Читай внимательнее,  дебил)
#5
 
Гость
26.12.19 22:02:39 | IP: 88.147.179.255
вы че возбудились, фимозные? вас бомж васька обоссал чтоли?
#6
 
Гость
27.12.19 9:58:12 | IP: 95.84.58.203
На сайт заходят не воспитанные люди и начинают гадить друг на друга,аж тошно!Сайт для обсуждений,обмена инфой,а не гадостями.Новый год ведь,будте добрее и порядочнее.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.172.95.106 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus