Балашовер

В ходе Послания Путин сделал ряд ключевых заявлений о соцподдержке граждан

В Москве президент Владимир Путин выступает с традиционным Посланием Федеральному собранию. Глава государства в самом начале своего выступления сделал ряд важных ключевых заявлений, касающихся социальной поддержки семей с детьми и стимулирования рождаемости.

Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет с 1 января 2020 года.

Президент продлил программу материнского капитала "Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года", — сказал он.

С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца.

При этом маткапитал будет увеличен и в общей сложности составит более 616 тысяч рублей.

"Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы", — сказал Путин.

Он отметил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают.

Глава государства предложил увеличить доплату учителям за классное руководство до 5000 рублей. "Классный руководитель — это воспитатель. Это федеральная функция", - напомнил президент.

Зарплаты учителей и выплаты не должны снижаться, ведь речь идет о специалистах, которые очень важны для страны.

Немало изменений президент анонсировал и в сфере здравоохранения.

Нужно изменить порядок приема в медицинские вузы, заявил Путин. Места должны стать целевыми.

Нужно заняться жилищной проблемой врачей и фельдшеров.

Родители больных детей должны иметь доступ к нужным лекарствам. Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться, считает президент.

Подробнее на РИА Новости

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
15.01.20 14:27:59 | IP: 176.59.114.218
Отличные новости!
#2
 
Гость
15.01.20 14:52:08 | IP: 217.118.90.221
Новости то отличные,но Балашову ничего не перепадет,все осядет выше,а мы без денег будем сидеть
#3
 
Гость
15.01.20 15:16:13 | IP: 176.15.157.218
Молодец президент! Поддерживаем!
#4
 
Гость
15.01.20 15:30:46 | IP: 178.18.215.51
О здравоохранении: "То, что нам удалось сделать в системе здравоохранения, показывает, что если мы ставим цели, мы способны добиваться результатов"

Разваленные сельские ФАПы (которые теперь хотят строить заново), запись на бесплатный прием к врачу или процедуры на месяц-два вперед, ужасное состояние больниц... Ну ну... Добились. Скоро население страны будет состоять из беглых укров и сирийцев.
#5
 
Гость
15.01.20 15:54:36 | IP: 95.84.61.50
гость 1 и 3 - ты дебил?
#6
 
Гость
15.01.20 16:11:44 | IP: 88.147.153.49
Поживём -увидим ,20 лет всё к лучшему.... только население сокращается какой год ....и по многу. народ не доволен политикой,вот и зашевелились....посмотрим.
#7
 
Гость
15.01.20 17:04:36 | IP: 88.147.153.49
Решил за страну взяться,? Просветление снизошло или чакры открылись солнцеликому?Вот если бы прослезился в прямом эфире,был бы сильный ход.
#8
 
Гость
15.01.20 17:06:25 | IP: 95.84.4.4
Гостю №6 Уважаемый, народ во все времена существования государственности, в той, или иной форме, никогда не был доволен политикой. Царь (монархия) плохо.Долой царя!!! 70 лет построения социализмо-коммнунизма в стране и мире - плохо!!! Долой!!! Нате демократию. Плохо!!! В головах своих разберитесь, прежде чем посты-репосты писать. Да с себя начните. А уж потом лезьте со своими выводами.
#9
 
Гость
15.01.20 17:07:38 | IP: 176.15.153.114
В чем они зашевелились?20 лет ,обещаний.А вы все верите?
#10
 
Гость
15.01.20 17:10:37 | IP: 176.15.153.114
Гость 8,хватит уж быть терпилами и продолжать заступаться!
#11
 
Гость
15.01.20 17:26:20 | IP: 88.147.153.49
Г ОСТЬ 8 Не передёргивайте,про царя  я ни словом,жил в ссср мне нравилось и был всем доволен,а вот вам  про нынешнюю власть.И во взглядах на происходящее один негатив.
Нам демократия дала
Свободу матерного слова,
Да и не надо нам другого
Чтобы воспеть её дела!
#12
 
Гость
15.01.20 17:26:36 | IP: 88.147.189.101
Ну вообще то самый главный смыл послания - референдум и изменения в Конституции. Расширение полномочий Госсовета и Госдумы, снижение полномочий Президента. Никто же не сомневается - кто возглавит Госсовет ?
Здравствуй царизм. Володя уйдет от управления Россией только разве в могилу. Не понимаю зачем вообще эти танцы с бубном? Давайте проведем референдум, введем абсолютную монархию и заодно канонизируем Путина. Весь народ только обрадуется.
#13
 
Гость
15.01.20 17:37:14 | IP: 88.147.189.101
Насчет маткапитала. Царь так и не понял - почему программу продлевают, капитал увеличивают, а рождаемость не растет. Все очень просто. Эти разовые выплаты могут волновать только совсех бедных. Остальные задумываются - как растить ребенка, когда нет ни работы, ни зарплаты
#14
 
Гость
15.01.20 17:45:10 | IP: 85.26.234.192
Гость 12 все в точку!
#15
 
Гость
15.01.20 17:59:47 | IP: 217.118.90.140
Я кончил
#16
 
Гость
15.01.20 18:41:56 | IP: 88.147.173.97
Борьба с бедностью, это создание рабочих мест с достойной зарплатой. Тогда не нужны никакие доплаты, человек работает,приносит пользу государству и обеспечивает себе достойное существование, а так, ребенку до 7 лет будут доплачивать, а дальше что,доплаты нет и семья опять попала за черту бедности. И вообще, жить на пособия государства, это ненормально.
#17
 
Гость
15.01.20 18:45:55 | IP: 88.147.173.97
Человеку надо дать не рыбу, а удочку, а рыбу он сам поймает.
#18
 
Гость
15.01.20 19:00:45 | IP: 95.84.8.210
Театрализованное представление для лохов продолжается)!
#19
 
Гость
15.01.20 19:28:14 | IP: 37.144.47.106
#17 Гость
/Человеку надо дать не рыбу, а удочку/
а можно спросить? КТО это должен дать ЧЕЛОВЕКУ? дельфины? марсиане? бог?
#20
 
Гость
15.01.20 19:30:14 | IP: 37.144.47.106
#13 Гость
и вам - можно тоже вопрос? вот в финляндии зарплата в разы больше, чем у нас. а рождаемость еще ниже. как ваша теория это объясняет?
#21
 
Гость
15.01.20 20:02:43 | IP: 37.144.46.200
20-й гость.  Элементарно Ватсон,  где пальмового масла меньше , там и " писюн" твёрже, там и рождаемость выше.
    Ты почему такие вопросы задаёшь?  Давно  "писюн" в руках не держала (л)?
#22
 
Гость
15.01.20 21:20:38 | IP: 88.147.189.101
20
Рождаемость  почти одинаковая, а вот смертность у финнов ниже (а срок жизни выше). Поэтому население Финляндии естественно растет, а в России убывает.
#23
 
Гость
15.01.20 21:38:16 | IP: 37.144.47.106
#22 Гость
вот! рождаемость почти одинаковая, даже ниже в финляндии. несмотря на то, что зарплата там намного выше.
значит, дело не в зарплате? и не рожают вовсе не потому, что "задумываются - как растить ребенка, когда нет ни работы, ни зарплаты", как утверждает гость 13?
#24
 
Гость
15.01.20 22:08:29 | IP: 93.81.136.5
А зп нельзя поднять?
#25
 
Гость
15.01.20 22:58:53 | IP: 217.118.90.238
Если ты на частника работаешь-тотему и задай вопрос про свою зп, если в госучреждении или на службе-повышение регулярное! Воспитатель в детском саду под 25 получает! А продавец в магазине 15 - но тут то причем государство?
#26
 
Гость
15.01.20 23:07:55 | IP: 176.193.210.44
Если деньги некуда девать, то не платить надо за первого ребенка (семья и так родит по любому), а тратить на снижение уровня смертности.
И НЕ ПОБИРАТЬСЯ на лечение больных детей! Дайте денег им! Если некуда девать.
Население не растет не оттого, что не рожают, а оттого, что умирают в 2-3 раза больше.
Странно это не понимать
#27
 
Гость
15.01.20 23:19:11 | IP: 37.144.47.106
#26 Гость
/Население не растет не оттого, что не рожают, а оттого, что умирают в 2-3 раза больше./
неверно. при коэффициенте рождаемости менее 2 на женщину население неизбежно начнет уменьшаться рано или поздно (зависит от возрастной структуры).
если двое взрослых рожают 1,5 ребенка в среднем, то население может расти только при бессмертии родителей.
#28
 
Гость
15.01.20 23:35:19 | IP: 176.193.210.44
27 гость. Чё предлагаешь то? Бюджет - не бездонная бочка. Нужны приоритеты  выплат. Глупо платить за первого ребенка и вообще за детей. Детей должны рожать по любви, а не за деньги. Не дайте умереть уже родившимся. Это главный приоритет.
А вся твоя арифметика нивелируется мигрантами. Можно и не рожать))
#29
 
Гость
16.01.20 0:14:47 | IP: 37.144.47.106
#28 Гость
тут два аспекта. даже три.
1) миграция лично мне не нравится как выход. вон, америка доэмиграстилась. когда латиносы окончательно возьмут власть - это будет ее конец как великой страны.
2) т.е. нужна таки рождаемость. деньгами рождаемость не повысить. я уже многократно это тут доказывал. в богатых странах рождаемость только ниже. это не связано вообще.
3) что предлагаю. на самом деле, прям вот хорошего выхода особо нет. из не очень хороших могу предложить два. либо возвращаться к экономике такой, когда один человек не мог выжить, только большой семьей. но это вряд ли. либо - рожать по заказу, за зарплату, и сдавать в интернаты. тоже сомнительное удовольствие.
но ничего прям приятного и простого я не вижу. увы...
#30
 
Гость
16.01.20 10:52:57 | IP: 95.72.125.35
"Глава государства в самом начале своего выступления сделал ряд важных ключевых заявлений..."

А теперь я сделаю важное ключевое заявление: ни хрена к лучшему не поменяется, Володя как сидел так и будет сидеть и управлять всем единолично ( и не надо ляля про роль Госдумы, как им скажут, так они на кнопки и нажмут, все прекрасно знают).
По ходу, начинали менять структуру власти под то, чтобы его во власти оставить законно после 2024 года (типа он больше 2 сроков подряд же формально не может, а тут начинают думать как бы сделать, чтобы смог)

А для нас с вами, дарагие рассияне, ничего не поменяется (ну, может пособие на детей повысят хорошо если)
#31
 
Гость
16.01.20 12:34:37 | IP: 176.15.157.100
#30 Гость
/как сидел так и будет сидеть и управлять... для нас с вами, дарагие рассияне, ничего не поменяется/
так это и есть самая хорошая новость. не дай бог никому жить при смене власти. кто застал в зрелом возрасте 90-е, знают, о чем я говорю.
чем дольше будет неизменная власть, тем лучше для страны. вон, в сша уже 150 лет одна и та же власть - результат налицо.
#32
 
Гость
16.01.20 18:08:22 | IP: 78.29.112.203
#29 Гость Ты видать какой-то больной на голову,наверно шизик.Тебе то что,не боись государство решит проблемы без тебя.Не можешь рожать,тогда тебе не будет никаких денег.Не завидуй только молодым.Видать старая баба пишет такое.
#33
 
Гость
16.01.20 20:30:57 | IP: 37.144.47.106
#32 Гость
узбагойся, я пишу это не тебе, а людям, способным думать.
#34
 
Гость
17.01.20 10:06:14 | IP: 176.59.104.144
Я обещаю Вам обещать, что буду обещать и дальше! Мы это слышим каждый год!
#35
 
Гость
18.01.20 11:13:20 | IP: 88.147.187.151
Начнем с того, что не дешевое это дело – ребенка заводить. Это пенсионеру хорошо. Ходит он в стареньком пальтишке и ботинках. И год и два и три и больше. А дети – они растут. И каждый год им одежонку новую покупать приходится. И кормить. Не оставлять же их на хлебе с молоком. Витамины нужны, мясо, рыба. А если, не дай бог, заболеет ребятенок? Лекарства тоже нынче не дешевы. И медицина денег стоит. Кто сталкивался – знает. Потому как в бесконечных очередях в городских государственных поликлиниках стоять – себе дороже. Хотя можно и потерпеть. А если что серьезное? Про больницы и медицинские центры даже говорить не хочется.
А в школу собрать? А в какой-нибудь развивающий центр отвести или в спортивную секцию? За все деньги платить надо. Это раньше бесплатными эти удовольствия были.
А молодежь, она в мегаполисы рвется. Здесь и работу легче найти, развлечений море и вообще – другая жизнь. Манят, манят огни больших городов. Отсюда – перенаселенность. На собственное жилье, как правило, не заработаешь. Несмотря ни на какие ипотеки, а на съемной квартире детей заводить? Десять раз подумаешь.
И еще. Изменился социальный статус женщины. Это раньше как было: выскочила девчонка замуж, родила одного ребенка, другого. Вот и жизнь задалась. Особенно, если муж не пьющий. Подруги завидуют. Сейчас – не так. Эмансипация, однако. Хочется карьеру сделать, успешной стать. А дети в этом деле – помеха. Вот и рожают далеко не в 20 лет, а когда уже за тридцать или около того.  
В России дело усугубляется огромной разницей в уровнях доходов разных групп населения. Бедные (а их подавляющее большинство) и богатые живут в одной стране, но фактически на разных планетах. И можно ли осуждать мать, которая хочет, чтобы ее сынок не сводил концы с концами, а вот так же «рассекал» по городу в большом черном мерседесе, жил в просторной и благоустроенной квартире и спокойно растил своих детей – ее внуков, не заботясь о том, как их одеть и прокормить. Значит, надо в сынка «вкладываться». И не только деньгами, но своим временем и силами.

#36
 
Гость
18.01.20 11:14:33 | IP: 88.147.187.151
Что надо делать для того, чтобы предотвратить убыль населения страны? Тем более что для нашей огромной территории его и сейчас катастрофически не хватает. Надо понимать, что при всем развитии научно-технического прогресса, без человеческих рук сделать ничего нельзя. И Россия останется Россией только тогда, когда сохранит свое население, свою культуру и ментальность своего народа.
Представляется, что здесь есть несколько ключевых моментов. Во-первых, власть должна наконец осознать, что не народ служит ей, а она народу. Люди должны видеть понятные и ясные жизненные перспективы. Здесь, на своей земле, а не во всяких там америках и куршавелях. Так что воровать и беспредельничать надо меньше. Жизнь тогда сама наладится. А то, как известно, «русский бунт, он бессмысленный и беспощадный». И мало никому не покажется. И не надо всякие там «скрепы» идеологические искать и мозги этим делом людям пудрить. Все равно, рано или поздно они во всем разберутся.
И второе. Необходимо развивать территории – деревни, малые города. А не лезть в геополитику и надувать щеки от сознания своего мнимого величия. «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна». Так же, как и Азия с Ближним Востоком. Со своим бы хозяйством разобраться. Тогда и рождаемость повысится.