Балашовер

Сегодня в России отмечают Масленицу

Сегодня россияне отмечают один из самых любимых праздников - Масленицу. Считается, что в этот день уходит зима, и наступает весна. А в этом году Масленица совпала и с календарным приходом весны. По сложившейся традиции отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным, или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах.

Однако только в России этот праздник отмечают с особым размахом и колоритом.

Считается, что у этого праздника древние корни и что отмечали его задолго до принятия Христианства на Руси. Празднование масленицы начиналось строго в одно и то же время — с 21 марта по 28 марта, что было обусловлено днём весеннего равноденствия. Празднование масленицы в этот день, когда длина дня равнялась длине ночи, знаменовало собой окончание зимы и начало весны. Природа пробуждалась от зимнего сна, начиналось таяние снегов, начинался новый жизненный цикл.

С течением времени праздник претерпел некоторые изменения. С приходом христианства разгульные торжества и пиршества, гулянья и хороводы, проводимые во время масленицы, стали совпадать с днями Великого поста. Но в это время верующие соблюдают различные аскезы: отказываются от употребления мясных продуктов, питаются умеренно, не сквернословят, посвящают время молитвам Всевышнему, соблюдают обеты. Поэтому масленицу стали отмечать раньше — за 56 дней до начала Пасхи, в период между 3 февраля и 15 марта, и даже дали прозвище «поползуха» за то, что она как бы ползает по календарю.

"БалашоверЪ" поздравляет читателей с Масленицей и наступлением весны! Пусть  пробудившееся после зимы солнце ворвется и в ваши дома, пусть в них будет тепло и достаток!

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Фома неверущий
01.03.20 14:12:37 | IP: 88.147.174.213
Ошибку может каждый совершить,
Я за свою прошу меня простить!
Мне глупость эту не хотелось совершать,
А у людей есть дар такой прощать.
#2
 
Гость
01.03.20 15:23:20 | IP: 88.147.152.53
На набережной была сегодня большая толпа народа целый день.Не зря её построили,народ теперь идёт сюда,чтобы хопёр посмотреть и прогуляться по центру.Жаль развлекательных заведений и кафешек совсем нет,народу некуда податься.Одни дома жилые стоят слева и справа.
#3
 
Гость
01.03.20 15:28:36 | IP: 88.147.152.53
Где вы бизнесмены балашовские,совсем не видите обстановку.А летом ещё круче будет- на пляж и на набережную будут толпы идти.
#4
 
Гость
01.03.20 15:56:31 | IP: 95.24.61.166
Ещеб номера на час хорошо организовать, рождаемость повысить..
#5
 
Гость
01.03.20 16:05:04 | IP: 88.147.173.58
2,3 кто ж тебя заслал сюда, засланка? какие тебе бизнесмены? там куча народа бывает только в праздники и то, в основном те, когда на центральной площади что то отмечают. а сегодня  на набережную пошли те, кто просто ещё там не был. мои знакомые в том числе. и были удивлены чудовищным видом высохшей реки, которую еле еле видно с этой набережной. вот они разок пришли туда и сделали вывод, что больше там нечего делать. посмотреть там не на что, потому что сама набережная без реки - это как обычный тротуар из плитки! с таким успехом лучше в парке отдохнуть.
#6
 
Гость
01.03.20 18:30:41 | IP: 217.118.90.140
Тепла в домах? Ооооо, тепла в домах хватает—по ночам до батарей не дотронуться—перетоп на лицо, денежки у нас из карманов!  Судя по платежкам за отопление, зима сейчас морознейшая, никак не весна на КПТ.
#7
 
Гость
01.03.20 18:42:57 | IP: 79.126.90.63
Злюки вы все!!!
#8
 
Гость
01.03.20 19:16:31 | IP: 88.147.152.53
#5 Гость Не звизди,летом на пляже и за мостом полно отдыхающих и купающих.
#9
 
Гость
01.03.20 19:18:14 | IP: 37.144.46.200
 Чтобы не нарушать права не верующих, (" кто ни во что не верит, даже в черта назло всем...") предлагаю провести ещё одну масленицу в положенное для неё время ,  т.е. с 21 по 28 марта.
#10
 
Гость
01.03.20 19:23:23 | IP: 88.147.173.58
#8  причём здесь пляж и за мостом, если речь о набережной и засыхающем хопре? ты наверно не поверишь, но когда приезжают артисты и дают концерты на площади, то там народу собирается в десятки раз больше, чем на пляже и за мостом вместе взятых. нормальное сравнение?
#11
 
Гость
02.03.20 17:18:15 | IP: 88.147.153.24
#10 Гость  А потом после площади все люди будут идти на набережную и пляж,потому что идти больше некуда.А здесь в черте набережной хопёр почистят,не беспокойтесь,он не засохнет.
#12
 
Гость
03.03.20 12:37:58 | IP: 176.59.104.162
Как же, делать ничего нельзя, надо праздник праздновать! Как это надоело!