Балашовер

В России удастся избежать дефицита продуктов из-за коронавируса

Российские торговые сети начали создавать резервные запасы продовольствия. Соответствующую информацию распространило Министерство промышленности и торговли, заверив, что не стоит ожидать закрытия магазинов и дефицита продуктов из-за распространения коронавируса.

В Минпромторге добавили, что наличие пустых полок свидетельствует не о дефиците товара, а о том, что его выкладка на полку происходит в соответствии с определенным циклом, пишет РИА Новости.

На фоне распространения новой болезни в Минпромторге призвали россиян грамотно и рационально подходить к покупке продуктов. В частности, в ведомстве напомнили, что многие товары имеют свой срок годности и некоторые из них не смогут долго храниться, если закупить их впрок.

Сообщения о росте спроса на различные товары (в основном - длительных сроков хранения) в магазинах из-за коронавируса появились в выходные. В целом обстановку в магазинах можно охарактеризовать как относительно спокойную: люди покупают обычные товары - молоко, яйца, алкоголь, сладости; очереди на кассах обычные, от одного до трех человек.

При этом "Руспродсоюз" исключил возможность дефицита продуктов в России.

"С точки зрения запасов, дефицита не будет в любом случае, так как производство в РФ превосходит потребление. Мы ограничены платежеспособным спросом населения, поэтому у нас достаточно запасов. По нашим данным, заказы поставщиков ритейла не увеличились, только некоторые ритейлеры вышли с запросом на дополнительные, сверх плана, объемы поставок. Это свидетельствует о том, что спрос возрос, но не настолько сильно", - заметил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.03.20 10:57:46 | IP: 95.84.19.243
поживум-увидим.. 90-е пережили и здесь выдюжим.. мы ж богом хранимые
#2
 
Гость
16.03.20 11:00:20 | IP: 93.81.135.33
Исходя из специфики нашей страны страны это означает, что не удастся.
#3
 
Гость
16.03.20 11:22:36 | IP: 217.118.90.251
А про взлёт цен стыдливо промолчим?...
#4
 
Гость
16.03.20 11:39:06 | IP: 37.144.232.147
Дефицита не будет!
Просто поднимут цены и уменьшат покупательскую способность.
Продуктов будет - завались!
Приходи и смотри на них сколько хочешь. :))
#5
 
Гость
16.03.20 12:06:08 | IP: 88.147.173.149
#4  ну увеличится  воровство и всё
#6
 
Гость
16.03.20 12:10:59 | IP: 88.147.153.37
всё ещё только начинается........ хотели совок вы его получите ,к осени ждём талоны на продукты
#7
 
Гость
16.03.20 12:51:52 | IP: 2.92.201.101
г. 6. Если бы в совке догадались сделать то, что сделали младореформаторы - отпустить цены, то отпала бы необходимость ввода талонов.  Полки наполнились, когда цены выросли в несколько раз - кто мог покупал, а кто нет - глазел и проклинал Гайдара.
#8
 
Гость
16.03.20 13:07:56 | IP: 2.92.207.191
#7 Гость
т.е. вы хотите, чтобы коммунисты ввели рынок?!
нет, вряд ли это было возможно. тогда пришлось бы отменять госплан и т.д. и т.п. что повлекло бы то же самое, что и повлекло в реальности.
#9
 
Гость
16.03.20 13:23:21 | IP: 2.92.201.230
скоро весна пойдет крапива одуванчики лебеда вот на них и посоветуют перейти чиновники  плюс макарошки  и так нам всем шикарно
#10
 
Гость
16.03.20 13:33:23 | IP: 95.24.57.95
Бабушки воришки уже активизировались, икру воруют в магазинах, жить осталось 2 понедельника, а все туда же
#11
 
Гость
16.03.20 14:07:36 | IP: 176.59.108.91
Искусственный ажиотаж естественно
#12
 
Гость
16.03.20 14:51:38 | IP: 81.95.136.123
Если в федеральных сми пошла инфа что продуктового дефицита не будет, то значит точно пи..да. У нас в федеральных сми не одна новость просто так не публикуется. Вспомните преддефолтные новости 98 года.
#13
 
Гость
16.03.20 15:42:33 | IP: 178.18.215.51
В Госдуме увидели пользу в коронавирусе

Пандемия коронавируса может иметь положительные последствия. В частности, — привести к повышению рождаемости в России, заявила депутат ГД Вторыгина. По её словам, если россияне самоизолируются, и перестанут выходить из дома, то они больше будут общаться друг с другом. Как следствие, возрастёт количество беременных женщин.
#14
 
Гость
16.03.20 15:57:20 | IP: 95.84.19.243
6 и видимо, недаром----что ты знаешь о совке????хотя, мож и ковыряешь им в излюбленном месте..ну, что ж.. удачи
#15
 
Гость
16.03.20 16:49:32 | IP: 217.118.90.251
13, достаточно было б отключить интернет и телевидение...вот ЧЕМ бы тогда народу и заняться, как не размножением...потом опять бы вирус запустили—для сокращения численности населения,—правительству ведь тоже надо чем-то себя занять...😄😵😂
#16
 
Ванька СКОТ
16.03.20 18:27:53 | IP: 85.140.0.134
Гость 10
С бабками как раз все ясно! Жить осталось "два понедельника", а икру ещё не пробовали. Вот и приходится воровать!
#17
 
Гость
16.03.20 20:48:25 | IP: 95.84.63.44
Ну ну.
#18
 
Гость
16.03.20 22:22:29 | IP: 176.15.159.254
А почему масок нет в аптеках?
#19
 
Гость
17.03.20 1:02:11 | IP: 88.200.214.112
Пишут про Россию, а фото втыкают с Украины. Ценники в гривнах. В России нет цен из одного числа.
#20
 
Гость
17.03.20 9:16:39 | IP: 93.81.135.37
г. 13.  Хорошо, что пока молчит Пенсионный Фонд.