Балашовер

Только половина россиян одобряют поправку об обнулении сроков президентства

Мнения россиян о поправке в Конституцию об обнулении президентских сроков разделились почти поровну, следует из данных «Левада-центра», которые приводят «Ведомости».

Новую норму, позволяющую Владимиру Путину после 2024 г. избраться еще на два срока, одобряют 48% опрошенных, не одобряют – 47%. При этом видеть Путина на посту президента и после 2024 г. хотели бы 46% респондентов (против 54% в июле 2019 г.), а не хотели бы – 40%. У 23% россиян принятие поправки об обнулении сроков не вызвало никаких особых чувств, 20% испытали возмущение, 19% – надежду. В целом позитивные эмоции (удовлетворение и надежду) выразил 31% опрошенных, негативные (недоумение и возмущение) – 36%.

Две другие главные социологические службы России, ВЦИОМ и ФОМ, пока не публиковали опросов о том, одобряют ли граждане поправку об обнулении сроков. ВЦИОМ лишь спрашивал, считают ли респонденты ее важной, и 61% тогда ответил утвердительно. В январском опросе «Левада-центра» 47% россиян выразили мнение, что поправки в Конституцию вносятся в интересах самого Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 г. Между тем, по последним опросам, рейтинги Путина снижаются: так, по данным «Левада-центра», уровень одобрения его президентской деятельности с февраля по март снизился с 69 до 63%, а доверие к нему как политику, по данным ВЦИОМа, за последнюю неделю уменьшилось с 71,5 до 68,4%.

Молодые, образованные люди и москвичи по большей части выступают против обнуления сроков и сохранения Путина у власти, а бедная периферия – за, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «У вторых есть надежда на Путина и власть, потому что другой возможности сохранить то, что они сейчас имеют, нет. Более информированная и образованная часть населения настроена против». Сейчас ситуация в обществе сильно меняется, резкое падение рубля и эпидемия ударят по бизнесу и экономике, оставив людей без средств к существованию, рассуждает социолог: «Заявления о социальной поддержке не играют роли – падение очень серьезное. Люди перестают верить, что руководство страны сможет что-то для них сделать». Если говорить о голосовании по поправкам в Конституцию, то пока больше тех, кто их поддерживает, но это неустойчиво, ведь одобрение деятельности президента тоже снижается, отмечает Гудков.

Люди, настроенные против поправки об обнулении, не хотят идти на голосование, провинция же готова и скорее проголосует «за», добавляет социолог: «Поэтому власти невыгодно, чтобы эта образованная часть приходила на голосование, а она и не хочет идти, поскольку демотивирована и не верит в свои возможности. Но если она придет, то ситуация может поменяться, хотя оппозиция сейчас этой возможностью мотивировать людей не пользуется».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
27.03.20 10:56:47 | IP: 217.118.90.198
19% — надежду. Идиоты же
#2
 
Гость
27.03.20 10:57:29 | IP: 88.147.146.162
Враньё! 99% одобряют. 1% воздержались
#3
 
Гость
27.03.20 11:02:23 | IP: 93.81.135.37
Давайте сначала доживем до 2024 года - до полного истечения четвертого срока президента, а потом посмотрим, актуально это или нет. Если в течении этого срока, не будет улучшения - обнуление сроков теряет всякий смысл и вряд ли он выставится на новый срок.
#4
 
Гость
27.03.20 11:23:32 | IP: 78.29.89.35
Цифры взяты с потолка, там все 146% поддерживать должны.
#5
 
Гость
27.03.20 11:23:47 | IP: 2.94.190.117
"Статья 81
 
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства. Президенту Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.
3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.
4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.";
 Про какое обнуление сроков речь? Все возмущенные и те кто против, сначала ознакомьтесь с изменениями, а потом протестуйте, это всего лишь дает ему право еще два раза балатироваться, вот и все, а выбор за избирателями.
#6
 
Гость
27.03.20 11:39:22 | IP: 78.29.74.118
гость 3   да прекратите вы  !!!  какое улучшение ?  мы это улучшение ждём уже 20 лет !!!  за это время развалили до конца все балашовские предприятия, работать негде кроме как в магазине, чего ещё ждать ? пенсии как были нищенские так и остались, образование ни о чём, медицина ни о чём !!!  всё ждёте прорыв ? вот он вам прорыв - доллар по 80р, бензин 42р,  радуйтесь!!!
#7
 
Гость
27.03.20 11:47:49 | IP: 176.59.115.184
Куда он лезет обнуляться Это не тот президент который был до 08 года!Сейчас ему верить-дураком быть Мало он за 20лет народ нае÷бал?!
#8
 
Гость
27.03.20 11:53:51 | IP: 37.144.46.106
Чаушеску , к сожалению , до истечения срока президентских полномочий не дотянул .
#9
 
Гость
27.03.20 12:07:24 | IP: 88.147.173.188
Когда ж ты уймёшся сучёныш???
#10
 
Гость
27.03.20 12:09:13 | IP: 178.18.215.51
Поищите информацию про Сингапуское чудо (даже книга одноименная есть) - вот там за аналогичный срок реально провели реформы такие, что страна из задницы мира превратилась в одно из самых экономически развитых государств

До начала модернизации Сингапур был бедной страной третьего мира, не имеющей очевидных экономических преимуществ и значительных запасов природных ресурсов. Даже пресную воду стране приходилось импортировать из Малайзии. Большая часть населения проживала в трущобах и была безграмотна. В стране процветали коррупция, торговля наркотиками и морское пиратство.

Модернизация государства началась с приходом к власти в 1959 году
основателя социал-демократической Партии народного действия 36-летнего Ли Куан Ю — в прошлом адвоката, получившего лондонское образование. Себя и свою команду он называл «буржуазными лидерами с английским образованием».

Ли Куан Ю занимал пост премьер-министра до 1990 года, но даже после отставки с поста премьера продолжал направлять работу кабинета, занимая в 1990–2004 годах должность старшего министра, а после этого и почти до самой смерти в 2015 году — должность министра-наставника.

Реформы Ли Куан Ю позволили стране совершить экономический рывок. Сегодня Сингапур — один из мировых лидеров в высокотехнологичных отраслях, таких как электроника и фармацевтика, крупнейший финансовый и нефтеперерабатывающий центр. Номинальный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности страны в 2017 году достиг 93 тысяч долларов — третье место в мире после Катара и Люксембурга. С 2016 года показатель вырос на 4,8 тысячи, или на 5,38%. Почти 3% населения страны — долларовые миллионеры.

Как удалось добиться этих результатов в короткие сроки — за время правления одного человека, всего за пару десятков лет? Модернизацию Сингапуру обеспечили усилия в четырех ключевых направлениях, таких как: экономические реформы, задавшие вектор инвестиционно-инновационного развития, социальная модернизация, эффективная борьба с коррупцией и политическая стабильность.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ: КНУТ И ПРЯНИК
Сегодня Сингапур — одна из наименее коррумпированных стран в мире. Однако в 1950-е годы взятки брали открыто, это было традицией местных властей. Новое правительство поставило задачу искоренить коррупцию, невзирая на личные связи и не делая исключений. В стране было создано специальное Бюро по борьбе с коррупцией, подчинявшееся лично премьер-министру. Сотрудники бюро были наделены широкими полномочиями, имели право задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупции, проводить расследования в отношении их родственников и поручителей, расследовать любые правонарушения, вскрывшиеся в ходе разработки коррупционного дела. Объектом антикоррупционных расследований становились члены кабинета министров и даже родственники премьер-министра. В результате ряд высших чиновников оказались в тюрьме, некоторые отбывают наказание до сих пор. Многие коррупционеры бежали из страны.

Когда близкого друга премьер-министра уличили в коррупции, Ли Куан Ю отправил его в тюрьму. В прессе широко освещался случай, когда министр социального развития, пойманный на взятке в 315 тысяч долларов, после разговора с Ли Куан Ю совершил самоубийство.

Другим направлением борьбы с коррупцией стало упрощение регулирования и повышение престижа госслужбы. Полномочия чиновников были детально регламентированы, для них установили целый ряд запретов и ограничений, процедуры принятия решений стали намного проще и прозрачнее.

Были подняты зарплаты судей и госслужащих. Так, зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы она превысила миллион долларов в год). Зарплаты госслужащих, занимающих ответственные посты, были повышены до уровня, сравнимого с доходами топ-менеджеров частных корпораций.

Ли Куан Ю утверждал, что людям на политических постах стоит платить большие зарплаты: они заслужили это тем, что представляют порядочное и честное правительство. Если им недоплачивать, им будет проще поддаться соблазну, считал премьер-министр. При пересмотре в 1989 и 1994 годах зарплат высшим государственным служащим Сингапура их повысили до такой степени, что они стали самыми большими в мире.

Сегодня с чиновниками проводят регулярные беседы о ловушках коррупции. Они систематически получают советы о том, как случайно не оказаться вовлеченным в коррупционные схемы. Чиновников предостерегают об ответственности в рамках закона о предотвращении коррупции. Сотрудники бюро регулярно читают студентам колледжей лекции об опасности коррупционных схем как для них самих, так и для всего общества.

Госслужащие ежегодно подают специальную декларацию об отсутствии у них долгов. Предоставление чиновником ложных сведений в такой декларации приводит к увольнению с госслужбы.

Чиновникам запрещено принимать любые подарки в виде денег или в любой другой форме от людей, состоящих с ними в деловых отношениях. Запрещено также принимать приглашения, способные поставить сотрудника государственного ведомства в любого рода зависимое положение. Если чиновник не может отказаться от подарка (например, в соответствии с протоколом визита иностранной делегации), он может его принять, но должен незамедлительно передать главе своего департамента. Чиновник может взять подарок только в том случае, если предварительно заплатит за него по цене, определенной бухгалтерией его ведомства.

ПРОСТЫЕ И ПРОЗРАЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА
Правительство сделало ставку на привлечение иностранных инвесторов, развитие финансового рынка и высокотехнологических отраслей промышленности. В Сингапуре были приняты простые и прозрачные процедуры регистрации и регулирования бизнеса. Город-государство стал первой страной в Азии, которая смогла установить очень благоприятные условия для иностранных корпораций, и последние стали открывать в стране филиалы. Была создана простая и прозрачная система налогообложения с низкими налоговыми ставками. Для избежания двойного налогообложения Сингапур незамедлительно подписал около 70 соглашений с иностранными государствами.

Одновременно с упрощением условий ведения бизнеса правительство города-государства реализовало последовательную промышленную политику, в которой значительную роль играли государственные рычаги. Власти выделяли приоритетные отрасли, инвестировали в них и развивали, а затем эти сегменты, достигнув определенного уровня развития, как локомотивы, тянули вперед всю экономику. В 1960-е годы ставка была сделана на переработку нефти (сырье доставляли из Индонезии) и создание современного морского порта. Эти два направления позволили превратить страну в крупный центр мировой торговли и обеспечить население работой. Сингапур остается третьим в мире центром нефтепереработки (после Хьюстона и Роттердама).

В 1970-е годы появилось новое приоритетное направление — электронная промышленность, в которой маленький Сингапур сумел занять место одного из мировых лидеров. Развитие отрасли позволило не только создать высокооплачиваемые рабочие места, но и оснастить сингапурские предприятия по последнему слову техники.

В 1980-е годы был принят ИT-план, в рамках которого проходила тотальная компьютеризация госучреждений, давшая толчок развитию компьютерной промышленности за счет госзаказа. Это побудило частные компании также ускорить свою компьютеризацию, дав компьютерной промышленности дополнительный импульс. Сегодня Сингапур — одна из самых компьютеризированных стран.

В конце XX века правительство нашло новый приоритет — развитие фармацевтики и биотехнологий.

В настоящее время в стране продолжают действовать льготные программы для бизнеса. Так, для малых и средних предприятий разработаны десятки программ льготного кредитования, государство оказывает им помощь в подборе персонала, компенсирует до 90% расходов на его обучение и переподготовку. Зарубежные высокотехнологические компании, инвестирующие в научные разработки, получают освобождение от налогов на десять лет.

СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ
Важнейшую роль в модернизации страны сыграла реформа системы образования, которая прошла в 1960–1970-е годы. Были созданы обязательные для всех школ минимальные образовательные стандарты. Кроме прочего, обязательным стало изучение английского языка и преподавание на нем целого ряда предметов. Правительство инвестировало средства в обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира, параллельно создавая ведущие научно-образовательные центры у себя на родине. Сейчас в Сингапуре работают четыре университета, пять технических вузов, ряд частных институтов и отделения многих зарубежных университетов.

Еще один важный социальный аспект — успешная жилищно-коммунальная реформа. Государство сделало ставку на то, чтобы граждане покупали квартиры в собственность, а не жили в съемном жилье. За четыре десятилетия независимости более 90% сингапурцев переселились в построенные при участии государства многоквартирные жилые дома. Причем 80% семей уже выкупили это жилье в личную собственность.

Плотность населения в городе-государстве приближается к пяти тысячам человек на квадратный километр. Поэтому при решении жилищной проблемы правительство Ли Куан Ю сделало упор на высотную застройку в 20 25 этажей и комплексные микрорайоны.

Ключевым инструментом жилищной реформы стал Центральный фонд сбережений (ЦФС). Каждый работающий сингапурец получает в нем специальный личный счет, на который обязан перечислять 20% своей зарплаты, столько же перечисляет его работодатель. На эти средства начисляются банковские проценты, и они не облагаются налогами. Пока человек работает, до трех четвертей средств, находящихся на счету, может быть использовано на приобретение квартиры и до одной четверти на лечение. Чтобы въехать в новую квартиру, достаточно накопить 20% от ее стоимости, а остальное — выплачивать в рассрочку. После выхода на пенсию люди получают весь остаток средств со счета и могут распоряжаться им по своему усмотрению.

Масштабность государственной программы жилищного строительства и такой безотказный источник ее финансирования, как ЦФС, сделали строительную индустрию мощным двигателем экономического развития Сингапура. Частные компании использовали опыт возведения многоэтажных жилых массивов для развития гостиничного фонда, и в городе-государстве начался гостиничный бум. Благодаря ему Сингапур может с комфортом принимать до шести миллионов туристов в год: это вдвое больше населения страны.

Успех азиатского города-государства интересен в первую очередь тем, что он состоялся в условиях полного отсутствия явных преимуществ и был обеспечен исключительно грамотной государственной политикой. Однако в числе мер нет ничего, не известного широкому кругу людей, принимающих решения: это поддержка приоритетных отраслей, упрощение процедур и улучшение условий для бизнеса, борьба с коррупцией. Многое из этого было многократно использовано в самых разных частях света. Очевидно, что успех обеспечили не уникальные меры, а их разумное применение высокомотивированными профессионалами.



#11
 
Гость
27.03.20 13:03:56 | IP: 95.24.61.48
  Хотелось бы еще знать статистику  среди больных коронавирусом. Сколько например больных желают, чтобы президента помножили на ноль?
#12
 
Гость
27.03.20 13:37:55 | IP: 78.29.74.118
гость 10   ага, 20 лет падаем в пропасть, а вот если взять и обнулить всё, то завтра же начнём взлёт? то же самое слышим перед каждыми выборами, хоть президента хоть в думу(любую).....одни обещания и не более. но поправки касаемо недвижимости за границей и двойного-тройного гражданства мы (они)  вводить не хотят.просят нас отнестись к этому  с пониманием))  ай как хорошо устроились!  а вы товарищи, сидите и ждите прорыва!
#13
 
Гость
27.03.20 14:12:36 | IP: 176.59.46.23
В том-то и дело, что никакого прорыва после обнуления не будет. Если 20 лет для одной страны было достаточно, чтобы "подняться с колен", то для России эти 20 лет были бестолковыми. Максимум лет за 5 все это можно было сделать. Людям просто не показывают альтернативу, чтобы не было желания перемен
#14
 
Гость
27.03.20 14:37:27 | IP: 185.117.116.3
Всем недовольным Путиным: подавитесь своим ядом!!!!!!!!!!!!!!!!
#15
 
Гость
27.03.20 15:32:43 | IP: 176.59.115.184
#14 Очколиз ты !
#16
 
Гость
27.03.20 15:55:09 | IP: 88.147.174.155
Да  уж...  Путин  жгет  чтобы  остаться  у  власти..  Один  из  самых   главных  законов  делает  под  себя..  Нельзя  этого  допустить..  Предприятий  ноль... Бизнес  на  ладан  дышит.. При  том  что  страна  богата  природными  ресурсами........  Зависим  только  от   нефти.. От  газа.. Да    Китая....
#17
 
Гость
27.03.20 16:41:00 | IP: 78.29.117.243
Гость № 10 А почему про штрафы в Сингапуре молчим? Может это и есть основной прорыв в экономике этой страны-города с населением 2 000 000?
#18
 
Гость
27.03.20 16:48:21 | IP: 85.140.0.255
Хватит врать!!!! Все 100% против!!!!!!
#19
 
Гость
27.03.20 16:49:59 | IP: 78.29.117.243
Сингапур - город 2 000 000. В стране общая численность 5 000 000 с хвостиком. У нас в одной только Москве 12 000 000.  В Сингапуре везде стоят камеры. даже в лифтах и специальные датчики в туалетах. Пукнул - штраф, не смыл унитаз - штраф. Сингапур - страна штрафов и запретов.
#20
 
Гость
27.03.20 16:56:03 | IP: 78.29.117.243
Я вот думаю как же мы жили при обнулённых правителях во времена СССР? И ведь выжили. Да ещё при Конституции 1977 года где  не народ правил страной а руководящим органом была КПСС. Тогда , если я помню, многопартийности вообще не было. Да и голосовали всегда за одного кандидата. А уж про свободу выбора и слова и речи не могло быть.
#21
 
Гость
27.03.20 17:48:59 | IP: 78.29.77.147
Цитата : "Две другие главные социологические службы России, ВЦИОМ и ФОМ, пока не публиковали опросов о том, одобряют ли граждане поправку об обнулении сроков". Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
Вот данные ВЦИОМ: "Из тех, кто собирается принять участие в общероссийском голосовании, 64% намерены проголосовать за предложенные изменения в Конституцию" . Как мы помним, поправка об обнулении сроков голосуется в комплексе с другими поправками. То есть 64 % опрошенных будут голосовать и за неё тоже. Полные сведения доступны  по ссылке /
#22
 
Гость
27.03.20 17:49:44 | IP: 78.29.77.147
Ссылка на ВЦИОМ
/
#23
 
Гость
27.03.20 17:50:24 | IP: 78.29.77.147
Как-то хитро настроены комментарии, что ссылку на источник вставить невозможно!
#24
 
Гость
27.03.20 18:13:14 | IP: 217.118.90.62
А в Конституции и Законе о выборах нет вообще понятия "обнуление"!   И сколько раз за жизнь можно обнуляться ?  И переписывать Конституцию страны ради 1 человека - обнуленца?
#25
 
Гость
27.03.20 23:11:13 | IP: 178.45.138.117
Гость 14 Один в поле- а вонииии.
#26
 
Гость
28.03.20 11:29:33 | IP: 178.176.183.104
Враньё чистой воды
#27
 
Гость
28.03.20 11:52:21 | IP: 109.252.81.171
19 а тебя родители не учили смывать за собой и не гадить вокруг? Если человек ведёт себя как свинья и не исправляется, пусть платит за то, чтобы дерьмо за ним убирали. Ну и что, что Сингапур небольшой? У нас в стране ресурсов полно, в отличие от него. Только, опять же, не в ресурсах дело, а в головах
#28
 
Гость
29.03.20 13:17:16 | IP: 217.118.91.45
За одну только пенсионную реформу , которую он сделал, нельзя оставаться у власти ему !
#29
 
Гость
30.03.20 11:07:01 | IP: 78.29.117.243
Гость 24 А вы в курсе сколько раз переписывалась конституция СССР с 1918 по 1977 и все под обнуленцев.
#30
 
Гость
30.03.20 11:12:04 | IP: 78.29.117.243
Гость 27 Тогда не обижайтесь если вдруг в стране введут такую же систему штрафов как в Сингапуре. Да и ресурсов в стране на душу населения не так уж много как вам кажется. И эти ресурсы надо добыть, переработать, доставить до потребителей ещё и зарплаты выплатить тем кто работает в данных отраслях а это такие затраты...
#31
 
Гость
02.04.20 11:05:24 | IP: 2.93.209.35
20-му: вы всерьёз о нынешней многопартийности? Ну-ну... а образование наших ребят в правительствах известное: где учился ты, голуба? Варианты : ЦПШ или ВПШ.Только бы карманы набить Раньше думай о долларе, а потом о стране.