Балашовер

Школьники не смогли приступить к дистанционной учебе из-за перегрузки сайтов

В России не выдержали наплыва пользователей сайты, с помощью которых школьникам должны были обеспечить дистанционное обучение. Сейчас некоторые из них не работают, пишет "МК".

Наблюдаются перебои в работе "Дневник.ру" и "Учи.ру". Также были проблемы в работе сайта Российской электронной школы и приложения "Якласс".

С 6 апреля школьники в России возобновили занятия в дистанционном режиме.

Между тем, многие родители со всей страны жаловались на то, что техподдержка ресурса не отвечает на звонки. При этом чиновники утверждают, что изначально было понятно, что платформы столкнутся с беспрецедентной одновременной нагрузкой.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.04.20 16:25:33 | IP: 95.24.160.62
Вот радость для них....
#2
 
Бородач Саша
06.04.20 16:37:59 | IP: 85.140.6.192
Понять,простить.
#3
 
Гость
06.04.20 16:39:16 | IP: 217.118.90.197
Изначально им было всё понятно....и нихера ничего не предприняли. Не поверите,  всем было изначально понятно что эти сайты рухнут в понедельник.
#4
 
Гость
06.04.20 16:40:20 | IP: 95.24.166.231
Какая же радость это, 2 часа пытались настроить, все её перегружено. Только сейчас через другой сервер сидит учится. Спасибо грамотной учительнице.
#5
 
Гость
06.04.20 16:51:42 | IP: 217.118.90.132
Кроме онлайн платформ,также есть и обычное дз в тетрадях,так что детки  не отчаивайтесь,все познаете. А еще на некоторых учебных платформах сохраняется трансляция,можно посмотреть,когда нагрузка снижается.Всем успехов в учебе)))))))
#6
 
Гость
06.04.20 16:53:40 | IP: 37.145.179.167
А у нас все нормально.Задание выполнили,учителю отправили,работу оценили.Сидим,учимся.
#7
 
Гость
06.04.20 17:57:39 | IP: 88.147.189.101
Дневник РУ - это же проект Сколково. Ну-ну. Можно конечно зайти, танцуя с бубнами. Но зачем? Тот же учи ру бабло гребет за платный аккаунт, но сервера зарезервировать не удосужился.
И почему преподаватели тупо не могут создать конференции в том же zoom и вести уроки? Мозгов не хватает? Тогда зачем нам такие педагоги в XXI веке?
#8
 
Гость
06.04.20 17:59:39 | IP: 95.24.163.70
Гость 7, иди в педагоги. Вперед и с песней. И расскажи всем про платный зум подробнее.  
#9
 
Гость
06.04.20 18:04:20 | IP: 2.94.164.75
Будем нищие и безграмотные !!!
#10
 
Гость
06.04.20 18:43:37 | IP: 95.24.163.70
— Сайты зависают, задание посмотреть сейчас просто невозможно. А нам нужно сделать домашнее задание на сайте «Дневник.Ру», потом перейти на другой ресурс — «Учи.Ру» и сделать там карточки. Но сделать это невозможно — всё виснет, — рассказала корреспонденту NGS55.RU омичка Юлия — мама ученика второго класса школы № 142.

В областном Министерстве образования уже знают об этой ситуации. Проблема сейчас актуальна не только для Омска — образовательные сайты одновременно перегружены и недоступны для пользователей из других регионов России.

— Это федеральные ресурсы, и, к сожалению, мы сейчас ничего не сможем с этим сделать. Будем надеяться, что технические специалисты смогут справиться с этой проблемой в ближайшее время. Многое зависит от педагога — кто-то нашел другие методы дистанционного преподавания, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Некоторые учителя, по нашей информации, сегодня провели уроки при помощи видеозвонков в мессенджерах, программы для организации видеоконференций ZOOM, видеотрансляции во «ВКонтакте» и других сервисов.

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе Министерства образования Омской области, ведомство не запрещает учителям использовать альтернативные варианты преподавания. Педагогам рекомендуют использовать любые средства связи с учениками. В случае невозможности доступа к интернету учителя могут использовать даже телефонную связь.

По телефону федеральной горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения нам пояснили, что проблема будет решаться на федеральном уровне. Сейчас перед Министерством образования стоит задача закупки дополнительных серверов для бесперебойной работы сайтов. А пока родителям нужно набраться терпения.
#11
 
Гость
06.04.20 18:59:23 | IP: 85.140.7.191
4,поделитесь пожалуйста, какой сервер? Очень нужно тоже, заранее-спасибо
#12
 
Гость
06.04.20 19:59:40 | IP: 176.59.111.141
Мы все делаем. Все задание выполняем и ни чего не зависает
#13
 
Гость
06.04.20 20:16:05 | IP: 79.126.95.254
целый день Дневник.ру не работает... учитель сказал - ждите... вот и учеба
#14
 
Гость
06.04.20 21:00:58 | IP: 88.147.189.101
8
zoom бесплатен при работе конференции не более 40 минут. Полстраны пользуется. Только наши марьиивановны не могут. При этом марьиивановны получают нехилые зарплаты. Вопрос - зачем?
#15
 
Гость
06.04.20 21:29:45 | IP: 176.15.153.32
Все ка-то забыли о другом ресурсе- ТВ, В вынужденной ситуации, почему бы не занять вещание  
обучающими программами, а не страшилки про вирус гнать. Телевидение Татарстана, почему-то может себе позволить, а великая Россия только ЕС помогать.
#16
 
Гость
06.04.20 21:30:29 | IP: 128.73.149.242
Опять все через жопу лошары, ето вам не загнивающая европа, это россия
#17
 
Гость
06.04.20 21:56:02 | IP: 95.24.163.70
В регионах России день удаленной работы по дистанционному обучению оказался непродуктивным. Учителя, школьники и их родители столкнулись с массой проблем. Платформа сетевого образования не выдержала большого количества запросов и дала сбой. Об этом сообщает Fedpress.ru.

Учитель провинциальной школы в РФ рассказала, что между столицей и большими городами-миллионниками лежит огромная пропасть не только в аспекте жизненных условий, но и в аспекте технического обеспечения, возможностей, грамотности и компетенции жителей.

Школьники в течение нескольких часов не могут приступить к выполнению заданий. В образовательных платформах появляется ошибка «502». Проблема с входом в электронные дневники детей, где размещены задания по предметам, повсеместно дала сбой. Некоторые родители сообщили, что удаленное обучение сегодня должно было начаться через приложение Zoom, однако программа постоянно зависает, происходят помехи, а ссылки на конференции не открываются.

В настоящее время уроки в Zoom приостановили. Ученикам дали домашнее задание. Решается вопрос о возобновлении уроков в Skype. ...
#18
 
Гость
06.04.20 21:58:37 | IP: 95.24.163.70
Перевод школ Свердловской области на дистанционное обучение из-за угрозы коронавирусной инфекции сопровождается техническими сбоями.

По словам родителей учащихся екатеринбургского лицея № 12, первый учебный день оказался фактически сорван. На уроке физкультуры многие дети не смогли через сервис посмотреть обучающий фильм.
#19
 
Гость
06.04.20 21:59:59 | IP: 95.24.163.70
«Апокалипсис сегодня». В петербургских школах закончился первый день дистанционной учебы. Это провал
Первый день дистанционного обучения во многих петербургских школах пошел насмарку. Рекомендованные комитетом по образованию порталы упали из-за перегрузки, а родительский негатив обрушился на ни в чем не повинных учителей.
О том, что с дистанционкой возникнут проблемы, некоторым родителям стало понятно еще в воскресенье, вечером 5 апреля. Уже тогда «лег» портал «Российской электронной школы» (РЭШ). Утром в понедельник, 6 апреля, петербургские родители жаловались что не работает «Яндекс.Учебник», а на «Учи.ру» не грузились видео. Учителям пришлось выслушивать жалобы родителей, да еще и в срочном порядке искать способы разослать детям ссылки на видеоконференции — сайты электронной школы eSchool и платформы Дневник.ру на массовый переход детей на дистанционку тоже ответили как минимум краткосрочными сбоями.  
#20
 
Гость
06.04.20 22:02:54 | IP: 95.24.163.70
С понедельника, 6 апреля, в школах Волгоградской области стартовало дистанционное обучение.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, для прохождения образовательных программ школьникам должны помочь свыше 20 открытых-онлайн ресурсов, в числе которых «Яндекс.Школа», «ЯКласс», «Учи.ру», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», «Российская электронная школа», «Сетевой город. Образование» и другие. При этом педагоги самостоятельно выбирают платформы и инструменты для взаимодействия с детьми. В работе будут использоваться и традиционные тетради и учебники.
Между тем, «разрекламированный» на самом высоком уровне способ организации образовательного процесса на местах оказался не отработан и не эффективен. На практике интернет-порталы не выдерживают наплыва посетителей, «зависают» или «выдают» ошибку. Нет чёткого понимания ситуации и у учителей, которые впервые сталкиваются с дистанционной формой и не способны повлиять на работу сайтов.
#21
 
Гость
06.04.20 22:07:42 | IP: 95.24.163.70
Отец троих детей Никодим рассказал «Фонтанке», что в лицее №393 ученику предлагается «вести спортивный дневник, в котором отмечать выполненные упражнения», учителю сдавать фото этого дневника. В программе — метание и броски мяча, приседания и наклоны, эстафета. Семиклассникам в 504-й школе сложнее — им предлагается освоить игру в баскетбол. В условиях самозоляции. Как отчитываться в освоении, не уточняется — разобраться бы с остальными предметами.

В одной из гимназий на севере города учительница записала второклассникам видеоуроки, на которых показывает слайды из презентации и пытается объяснить теорию. В презентации по технологии — инструкция, как смастерить помпон: «Проденьте длинную нить в иглу и начинайте обматывать ею оба кружка вместе, придерживая шаблоны рукой так, чтобы зажатая внутри них петля не выскользнула. Чем больше слоев ниток намотаете — тем пышнее и плотнее будет помпон. Продолжайте намотку, пока отверстие не станет совсем маленьким».

Еще одни родители прислали на «Фонтанку» совершенно прекрасное задание для младшеклассников по технологии: «Яйцо сварить, пластилином обклеить, сфотографировать, дальше по желанию». Фото того, что должно получиться, есть. Как это сделать — нет.

Весь поток негатива в конечном счете свалился на учителей. В группе «Подслушано у учителей» во «ВКонтакте» утро началось с таких сообщений (здесь и далее сохранена орфография и пунктуация авторов): «Ну все, рэш висит, родители готовы нас линчевать…», «Апокалипсис это все напоминает. Все электронные ресурсы висят, включая и электронный журнал. Родители обрывают телефон. С 7 утра все на нервах. Кто-нибудь за это вообще отвечает? Или опять виноват учитель?!!!».

«Во всем виноваты учителя. И китайцев летучими мышами мы накормили, чтобы над родителями поиздеваться», — говорит еще один пострадавший педагог.
#22
 
Гость
06.04.20 22:09:41 | IP: 95.24.163.70
«Кто ведёт онлайн-уроки для 1 класса? Хочется знать есть ли такие, и есть ли в этом смысл. Родительница сегодня ругала нашу школу, т.к не организуем трансляции. Убеждает, что везде во всех школах они проводятся, а мы ещё должны зарплату родителям платить, ведь они заняты работой. План работы и домашнее задание публикую через Дневник.ру, использую ресурсы РЭШ и Якласс. Дай бог нам сил выжить до 30 апреля! Аминь», — пишет еще одна учительница.

Однако большинство родителей понимают, что учителя здесь ни при чем, а сбой дает вся система. «Учителя сами в шоке, у нашей сломался компьютер, и теперь она пытается посмотреть задания со смартфона, — сочувствует Александр. — Даже если есть в семье компьютер, то он, как правило, один».

В петербургском комитете по образованию подвести итоги первого дня дистанционного обучения не смогли. «Фонтанке» не удалось связаться ни с пресс-секретарем, ни с главой комитета, ни по телефону, ни через мессенджеры.

Елизавета Ивантей, Венера Галеева,

«Фонтанка.ру»
#23
 
Гость
06.04.20 22:12:20 | IP: 95.24.163.70
ЕНВ/ В понедельник при входе в "Сетевой город" учителя и школьники в Приморье столкнулись с сообщением "Неожиданная ошибка", пишет ИА REGNUM. Предположительно сервер программы не выдержал от перегрузок.

Как сообщает агентство, теперь из-за недоступности "Сетевого города" учителя и ученики вынуждены продолжить общение в WhatsApp.

Отметим, что функционал "Сетевого города" давал возможность просматривать и вносить изменения в электронные дневники, проводить видео-уроки, давать ссылки на онлайн-лекции и др.

О том, что приморские школы продолжат обучение в формате онлайн с 6 по 30 апреля объявила министр образования края Наталья Бондаренко в пятницу.
#24
 
Гость
06.04.20 23:09:51 | IP: 79.126.95.254
сейчас 23.09, смогла зайти наконец-то на Дневник.ру и списать задание для ребенка, что бы хоть завтра мог приступить ибо не известно откроется сайт днем, или нет... ужас какой-то, посадили всех под домашний арест и крутят-вертят что хотят в стране
#25
 
Гость
06.04.20 23:24:46 | IP: 88.147.153.118
С телефона зайти не смогли,с компьютера всё открылось без проблем,все прорешали,все д.з. отправили
#26
 
Гость
06.04.20 23:44:30 | IP: 95.73.136.221
#24 - очередная глупая яжемать. Сравнила домашнее задание для онжеребенка с ситуацией в стране. Кто тобой крутит-вертит? Сказано сидеть , вот и сиди, заразу не разноси. Сайт у неё не открылся, а виноваты все.
#27
 
Гость
07.04.20 0:07:33 | IP: 88.147.250.68
А в Балашовском районе все ли школы должны начать дистанционное обучение? Если да, то почему наша школа про дистанционку молчит? !!! Или в деревне нет интернета, значит и обучения не будет?!
#28
 
Гость
07.04.20 11:56:41 | IP: 85.140.2.56
Вообще это и ежу понятно было что сайт рухнет! По нынешним временам учителям проще в инстаграмм выходить в прямой эфир и связь с учениками , и сохранить можно. Почему нет?
#29
 
Гость
07.04.20 14:32:45 | IP: 88.147.173.217
#28 Гость, глупенький, у этих "дур" марьван должно всё быть зафиксировано и учтено, их тоже проверяет администрация, они не могут по сотням ресурсов распыляться, им же потом те же родители будут претензии выставлять. Оно им надо?  Есть федеральный ресурс дневник ру, ему уже 13 лет, там большинство учеников и родителей и не появлялись до данного момента (уж поверь, дружок). И ротик свой не раскрывай по поводу огромных зарплат. При нагрузке 18 часов у большинства на руки от 16 до 20 рубликов в месяц. А то и меньше. Да-да. Вместе с мифической стимулирующей. Хотите больше. Надо ещё заслужить большее количество часов. Но и тетрадки будете проверять каждый день до часа ночи, а из выходных увидите только субботу, потому что в воскресенье тоже тетради проверять надо и всё остальное прочее, что вменяется учителю 21 века. Уж прости, сладенький (или сладенькая), что дура маривана не латинскими буковками век набрала. Целую, удачи, береги головку.
#30
 
Гость
07.04.20 14:40:22 | IP: 85.140.2.56
Гость 29, все тяготы и лишения преподавателей мне известны , супруг мой работает в школе и мы вчера столкнулись с этой проблемой лицом к лицу! Муж не мог дать задания детям, а дочь не могла их выполнить! А я в родительском чате увязла! Заметьте инстаграмм работал вчера без сбоев да и сегодня работает, считаю что если надо именно провести урок, а не отчитаться на бумажке, то уж лучше так, чем никак...
Заметьте ни одного оскорбления в ваш адрес гость 29! Учитесь общению и будьте здоровы!
#31
 
Гость
07.04.20 14:53:48 | IP: 88.147.173.217
#28 Гостья и она же  #30 Гостья, ой, спасибо, что направили на путь истинный старую дуру (это я про себя, если что;)))), а то Вы опять примите на свой счёт). Что ж, если для вас обращение сладенькая оскорбление простите дуру старую, но поучите лучше вашего благоверного супруга этим технологиям, а для остальных приберегите Ваш наставленческий пыл.  А лучше  примите позицию, что Ваших советов и рекомендаций никто и не спрашивал, ибо никто не видит в этом смысла. Поучитесь мудрому молчанию. Счастья вам побольше, крепкого-крепкого здоровья...
#32
 
Гость
07.04.20 14:59:50 | IP: 95.24.163.70
Почему муж гостьи 30 всех вчера не спас? почему не было прямой трансляции его интересных в инстаграме? Или муж кем там работает? Кстати, киньте ссылку на инстаграм мужа,  поучимся ведению уроков. Это ведь бесценный опыт.
#33
 
Гость
08.04.20 11:31:49 | IP: 176.15.145.155
офигеть, для кого то зарплата в 15-16 тыс бешенные деньги
#34
 
Гость
09.04.20 12:47:11 | IP: 88.147.173.101
Очень хочется чтоб это прочитали  так называемые умные люди.ю которые  сделали дистанционное обучение. Во первых, не РОДИТЕЛИ должны объяснять новые темы детям, а сами учителя, т.к. они за это получают зарплату, а не РОДИТЕЛИ.   Родители должны  после того как учителя дистанциооно объяснили тему делать задание!!!!! Это не ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Учителя только скинут задание в 2 раза больше, дети проходят в школе. А потом сидят и пишут: "Где домашняя работа?" А дети и родители сидят по ночам разбираются. Разве это нормально? Почему родители должны выполнять работу учителей?