Балашовер

Собираемость платежей за ЖКХ стала на 30% хуже

С введением режима самоизоляции в России собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги упала, заявил в интервью телеканалу РБК министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%», — рассказал Якушев. В пресс-службе Минстроя пояснили РБК, что речь идет о падении оплаты услуг за март (платежные квитанции по которым пришли в апреле) по отношению к февралю 2020-го.

Падение платежей со стороны бюджетных учреждений Якушев связывает с тем, что региональные власти сейчас «напряглись» и составляют свои антикризисные планы. «Где-то начинают подрезать инвестиционные программы, финансирование бюджетных учреждений», — пояснил Якушев.

Сокращение оплаты услуг ЖКХ среди населения министр связывает с введением режима самоизоляции, поясняя, что люди не могут оплатить услуги наличными. «Тот недосбор, который сегодня есть, он, кажется, страшно звучит, 30–40%, но это как раз связано с этим непростым режимом. Поэтому рассчитываем на то, что в следующем месяце все-таки ситуация с недосбором не будет такой критичной», — говорит Якушев.

После снятия ограничений собираемость платежей не сможет сразу вернутся на прежний уровень, полагает Якушев. «Прогнозируя наперед, наверное, такого уровня собираемости, который был до режима самоизоляции, проблем с коронавирусом, наверное, того уровня не будет, он будет несколько меньше. Поэтому определенные выпадающие [доходы] все-таки в отрасли жилищно-коммунального хозяйства появятся», — пояснил Якушев.

Кроме того, по словам министра, дополнительные меры безопасности в многоквартирных домах, которые сегодня предпринимаются, не учитывались в тарифах. «Это в любом случае выпадающие доходы, которые должны быть возмещены за счет бюджета», — уверен Якушев. В пресс-службе Минстроя пояснили, что речь идет об усиленной дезинфекции подъездов и мест общего пользования в домах.

Для поддержки сферы ЖКХ Минстрой сейчас готовит антикризисный план, добавил Якушев. По его словам, чтобы «не допустить серьезных отрицательных последствий» отрасли, необходима дополнительная бюджетная поддержка. Ранее президент Владимир Путин пообещал провести совещание по мерам поддержки ЖКХ.

В начале апреля операторы частных водоканалов в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину прогнозировали падение собираемости платежей за коммунальные услуги. Операторы отмечали, что это может привести к увеличению количества аварий, поскольку у них не будет денег на финансирование инвестпрограмм по ремонту сетей.

Возможное увеличение неуплаты операторы водоканалов связывали не столько с невозможностью оплаты услуги наличными, сколько с отменой пеней за неуплату коммунальных услуг. Правительство до 1 января 2021 года отменило начисление пеней за неоплаченные услуги ЖКХ. Также до следующего года правительство разрешило не проверять бытовые счетчики воды и электричества.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
23.04.20 12:59:03 | IP: 95.24.160.188
Ничего подобного не наблюдаю в Балашове. Все кассы работают. Желающих оплатить полно. Это те кто не платил, тот и сейчас не платит. А министр ЖКХ просто хочет субсидию от государства получить. Нам никто не отменит платежи, значит все равно придется заплатить, значит ЖКХ все  равно деньги получит
#2
 
Гость
23.04.20 13:05:13 | IP: 78.29.112.32
А как же не платить? Вот только сегодня прислал Ростелеком напоминание, что бы оплатили телефон, а то начислят пени. Вроде обещали за период самоизоляции пени не начислять?  Но для них наверно закон не писан.
#3
 
Гость
23.04.20 13:07:43 | IP: 37.145.180.239
Министр обьясняет недосбор тем,что люди на самоизоляции не могут заплатить наличными.Доведите информацию населению как платить через интернет .В Совтехе  даже карточкой платить нельзя,только наличкой.Вот какая борьба с коронавирусом по балашовски.


#4
 
Гость
23.04.20 13:08:41 | IP: 37.144.233.119
а чем платить то,  если пол страны выгнали без содержания?!
#5
 
Гость
23.04.20 13:10:08 | IP: 95.24.160.188
Считаю, что молодежь должна работать....
#6
 
Гость
23.04.20 13:10:47 | IP: 88.147.152.50
гость 2
Это касается жилищно-коммунальных услуг. Ростелеком - это услуги связи
#7
 
Гость
23.04.20 13:16:29 | IP: 95.24.160.242
#2 Гость23.04.20 13:05:13 | IP:78.29.112.32
у вас домашний телефон есть?
#8
 
Гость
23.04.20 13:21:01 | IP: 95.24.160.188
Сколько наличными приходится платить. Считаю они уходят от налогов. Поставьте в автобусах кассовые аппараты, сразу с выходом в налоговую. Сразу узнаете настоящие доходы.  Кабельное телевидение на кпт, Почему никто не заставит их принимать платежи через интернет. Не выгодно, иначе узнают о доходах и заставят платить больше налогов
#9
 
Гость
23.04.20 13:39:00 | IP: 85.174.112.236
Сейчас все можно и через интернет оплачивать, не выходя из дома. Ну разве что за кап ремонт нельзя, нет кода на квитке для сканирования..
#10
 
Гость
23.04.20 13:39:57 | IP: 37.145.176.217
г. 8.  Если придется платить все налоги, то и тариф будет другой и налоги твои спи..  дят, на ямочном ремонте.
#11
 
Гость
23.04.20 13:45:14 | IP: 95.24.160.188
За капремонт плачу через сбербанк-онлайн постоянно , без кода.
#12
 
Гость
23.04.20 13:48:21 | IP: 88.147.153.195
Гость 8 полностью согласен. Я за свет и газ плачу в личном кабинете. Своевременно. Почему всю коммуналку я не могу оплатит по интернету?

#13
 
Гость
23.04.20 13:52:05 | IP: 95.24.160.188
Всю коммуналку можно оплатить через сбербанк-онлайн. Я это делаю
#14
 
Гость
23.04.20 14:12:24 | IP: 109.252.81.218
Просто люди аккумулируют любой размер средств. Жить на воде при оплаченной коммуналке - то ещё удовольствие. Причем вообще неизвестно, когда блокада закончится: середина мая, июнь или после...
#15
 
Гость
23.04.20 14:13:20 | IP: 217.118.90.222
Гостю 13. А за воду?
#16
 
Гость
23.04.20 14:22:01 | IP: 95.24.160.188
И за воду тоже. Набираю инн совтех-инфо ( 6440003003 ) . Потом ввожу свой лицевой счет ( 9 цифр ) и добавляю к нему код 18 . Значит получается 11 цифр. Ну и дальше вводишь показания счетчика и все -оплата

#17
 
Гость
23.04.20 15:11:41 | IP: 178.213.118.177
А с каких шишей платить? Зарплаты за апрель нет (работали на частника, он только руками разводит: нет выполненной работы - нет поступлений от заказчиков - нет зарплаты), за май, судя по прозрачным намеками власти, тоже не будет. Урезали всё, что можно было. Коммуналку будем платить в последнюю очередь. От "короны" не умрем - сдохнем с голода! Шутка. Сейчас огороды пойдут - до осени продержимся на подножном корму.
#18
 
Гость
23.04.20 15:15:43 | IP: 95.24.160.188
Вот это проблема. Субсидии не дадут. Естественно, коммуналка в последнюю очередь. Поэтому и говорю, молодые должны работать , чтобы выжить . Может надо в онлайн переходить ?
#19
 
Гость
23.04.20 15:20:41 | IP: 88.147.152.176
В рабочем дворники месяц не работают ,а платежку У.К "Мечта " наверняка пришлет в полном объёме! Уборка придомовой территории стоит 1р. 93коп.  Хороший навар!
#20
 
Гость
23.04.20 15:21:20 | IP: 37.144.238.53
а у меня не получается за воду заплатить, также содержание и ремонт. А вот за капремонт легко.
#21
 
Гость
23.04.20 15:33:36 | IP: 95.24.160.188
Гость № 20 могу легко  научить оплачивать  воду, содержание и ремонт, тбо. Спрашивайте , что конкретно не получается
#22
 
Гость
23.04.20 16:29:45 | IP: 88.147.231.136
никто сейчас не будет платитьза жкх,сейчас в аресте дома-лишь бы выжить без голода.скоро пойдут голодные бунты.тогда сразу будут уменьшать аресты дома.
#23
 
Гость
23.04.20 16:44:08 | IP: 95.24.160.188
Ну, если кому интересно, то прочитайте гостя № 16- это за воду, также меняются 2 последние цифры ( коды ) можно платить онлайн за остальное
#24
 
Гость
23.04.20 18:40:45 | IP: 88.147.152.178
Лиди , что ж вы творите то !? Вы что хотите что бы у нашего жкх морды и пузаны похудели ? Отказывайтесь себе во всем а жкх оплатите . А то ж они бедолаги исхудают у нас . А скоро и нытье банкиров будет.
#25
 
Гость
23.04.20 18:51:40 | IP: 88.147.173.131
А почему  Вы считаете, что услуги ЖКХ не нужно оплачивать?  Разве у Вас нет отопления, нет воды и газа, отсутствует свет?  А все это не бесплатно дается. Так что платить нужно! Конечно, не все это сейчас могут сделать. Но пенсионеры и получающие сейчас зарплату просто обязаны это сделать.
#26
 
Гость
23.04.20 18:59:26 | IP: 88.147.231.136
#25 Гость из-за вируса теперь можно не платить.посадили бесплатно,тогда бесплатно пользуемся.
#27
 
Гость
23.04.20 19:54:17 | IP: 128.73.21.49
дддддд
#28
 
Гость
23.04.20 20:31:15 | IP: 37.145.180.189
Платить не надо, оставьте деньги  или на лекарство, или на похороны.
#29
 
Гость
23.04.20 20:42:53 | IP: 217.118.90.245
Это не ко мне теперь , я ж на самоизоляции ЗП нет, лучше пойду хлеба куплю
#30
 
Гость
23.04.20 21:56:26 | IP: 37.145.180.50
Вся коммуналка через сбербанк онлайн и не обязательно штрих
#31
 
Гость
24.04.20 2:40:21 | IP: 217.118.90.143
#25, да,—отопление, газ, вода, электричество, мусор… эти предоставленные услуги—видим и ощущаем. А вот  производить оплату ремонта и, главное, СОДЕРЖАНИЕ домов?! ГДЕ это самое содержание при замусоренных дворах и немытых подъездах?! Если жители в глаза не видят неделями как дворников, так и уборщиц! Какая там дезинфекция?! Жители, у которых лопается терпение, сами хватаются за швабры и веники, но ИМ за это УК не платит, и графу соответствующую в платежках суммой оплаты заполнить не забывают, ноликов мы там не видим, а всё только десятки рублей с каждого!
#32
 
Гость
24.04.20 8:53:16 | IP: 217.118.90.168
Чем платить если работать запретили
#33
 
Гость
24.04.20 11:53:48 | IP: 88.147.174.21
а слабо ввести онлайн оплату-как у горгаза???? от электриков оплата назад пришла, а стбр и иже с ними даже принять не могут - что - о буркнули невнятное со сбербанком онлайн, где черт голову  сломит- в результате 3 тыщи уплыли неизвестно куда.. так что нехер на зеркало пенять, коль рожа крива
#34
 
Гость
24.04.20 12:47:21 | IP: 95.24.160.188
Гость № 33 как пишешь не понятно, значит и платишь также. Как это не туда заплатить ? Ты что свой адрес, фамилию, лицевой счет  не видишь.?
#35
 
Гость
24.04.20 20:37:53 | IP: 37.145.182.223
А водоснобжение и водоотведение через сбербанк-онлайн все вместе оплачиваетя?