Балашовер

Депутаты предложили внести уточнения в закон о выгуле собак

Депутаты Саратовской областной думы 20 мая на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению обсудили поправки в закон об административных правонарушениях, касающиеся правил выгула животных, пишет Регион 64. За выгул в неположенных местах (государственные и муниципальные учреждения, детские и спортивные площадки, территории медицинских и образовательных организаций, места проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий) грозит штраф 1500 рублей.

Ранее старший помощник прокурора Иван Гусев указал, что региональная норма вступила в противоречие с федеральной.

«Законопроект разработан в связи с протестом прокуратуры. Ввиду того, что сегодня запрет на выгул собак без намордников и поводков установлен федеральным законом, устанавливать ответственность за его нарушение на региональном уровне мы не можем. Однако, по данным Роспотребнадзора, за 2019 год было зарегистрировано 4285 обращений в связи с укусами собак. Поэтому было принято решение оставить статью закона, но изложить ее в новой редакции», - сообщил автор законопроекта депутат Николай Бушуев.

Предлагается прописать, что административная ответственность устанавливается за нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении владельцем нахождения в помещениях государственных и муниципальных учреждений, на детских и спортивных площадках, на территориях медицинских и образовательных организаций, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий собак, за исключением служебных и собак-проводников.

Ранее предлагалось также разрешить пребывание в указанных местах щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров. В обсуждаемой редакции эту категорию исключили.

Санкции за нарушение остались прежними - предупреждение или административный штраф в 1500 рублей.

Депутат Станислав Денисенко поинтересовался, сколько площадок для выгула собак есть в Саратове. Бушуев предложил направить соответствующий запрос в администрацию города.

Проект закона внесут в повестку заседания областной думы.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.05.20 10:18:04 | IP: 95.84.60.221
Очень правильное решение! Выгуливают где дети играют-это в саду около дома многоквартирного  Космонавтов 17 ! А сад яблоневый   и вот тут опражняются псины !
#2
 
Гость
21.05.20 10:25:54 | IP: 95.24.162.142
Сначала нужно сделать специальные площадки для выгула собак, а потом штрафовать
#3
 
Гость
21.05.20 10:27:53 | IP: 78.29.66.154
ооо, сейчас собако-кошко-ненавистники оживятся.... давай! навались!!!!
собаки и кошки вам конечно же мешают, а алкаши нет... на собак и кошек можно орать, а вот алкашей разогнать - страшно!
#4
 
Гость
21.05.20 10:28:47 | IP: 85.140.7.38
Ну чё,больше проблем нет,давай собак.
#5
 
Гость
21.05.20 10:30:04 | IP: 78.29.66.154
гость 2 прав полностью, у нас в городе ни одного спец места для выгула нет... везде дворы, в которых есть детские площадки а если не двор - то стадион школы, что так же по их закону нельзя... тогда где можно именно в нашем городе погулять с собакой? как и с ребенком сейчас: на балконе?
#6
 
Гость
21.05.20 10:44:24 | IP: 217.118.90.183
Ещё бы запретить людям «выгуливать» себя где вздумается, чуть не каждое утро обнаруживаем лужи в подъезде, а углы подвалов вообще просыхать не успевают! И делают это те, кто на лавочках по вечерам пивом накачиваются, судя по оставленным на лавочках и на подоконниках пивным банкам и бутылкам.
#7
 
Гость
21.05.20 10:54:50 | IP: 217.118.90.163
Что толку от их законов они не исполняются , мало того ни кем не контролируются.
#8
 
Гость
21.05.20 11:00:58 | IP: 78.29.66.154
да мы рады исполнить, но подскажите, где у нас спец место для выгула собак?
#9
 
Гость
21.05.20 11:08:05 | IP: 217.118.90.150
Выгуливает, но и убирайте за своими друзьями!!!
#10
 
Гость
21.05.20 11:10:14 | IP: 88.147.173.60
это решается элементарно, как во всех цивилизованных странах - собака в наморднике, хозяин с пакетиком и лопаткой. убрал за питомцем - и в мусорку выбросил. и всем хорошо. а места выгула собак возле каждого дома не сделаешь, как ни старайся!
#11
 
Гость
21.05.20 11:25:05 | IP: 109.252.109.227
Абсолютно правильно!
И выгуливают, где дети, и без намордников и поводков, и гадят дерьмом по улицам.
Т.е. владельцы собак придерживаются простой позиции - мне плевать на всех!
Так что штрафы будут полезны для воспитания такого хамства.
Даже со временем надо бы повысить и штрафы и их собираемость с данных граждан.
#12
 
Гость
21.05.20 11:26:43 | IP: 78.29.66.154
Гуляем со щенком около своего дома каждый день и проходим мимо соседнего, при этом ни какаем там!!! Но сердобольные бабулечки КАЖДЫЙ ДЕНЬ с соседнего дома орут, что проходить рядом с их домом они запрещают, т.к. это их территория и мы должны гулять только у своего дома))))
Дорогие бабулечки, нарисуйте мне схему РАЗРЕШЕННОГО маршрута, я с ним схожу в органы и напишу на вас заявление, по поводу ограничения, моих прав на перемещение!
#13
 
Гость
21.05.20 11:28:54 | IP: 2.93.217.246
№ 10 Это в цивилизованных странах так ,а у нас у Россиян свой путь и далеко не цивилизованный  )))))) Пока  не начнут наказывать ни кто ничего делать НЕ БУДЕТ !!!!
#14
 
Гость
21.05.20 11:32:21 | IP: 78.29.66.154
Да, в цивилизованных странах ни собаки, ни кошки, ни дети, ни спортсмены никому не мешают....в у нас все мешают!!! ТОЛЬКО АЛКАШИ НИКОМУ НЕ МЕШАЮТ!
#15
 
Гость
21.05.20 12:01:21 | IP: 95.24.163.34
Алкаши никому не мешают!!! Горы мусора у каждой лавки! Тонны битого стекла на дет.площадках.
Сначала сделайте хотя бы по одной площадке для собак на район, а потом требуйте!!!
В поле идём- там мешаем, ночью гуляем - мамаши пьяные с детьми шляется! Где гулять???
#16
 
Гость
21.05.20 12:20:10 | IP: 88.147.153.71
Гость 11 вы правы на 110%!
#17
 
Гость
21.05.20 13:01:02 | IP: 95.84.36.236
Тогда ввести и штрафа на мамаш дети которых гадят там где им приспичит. А то прям жалкие какие. Сейчас собаки умнее вас. Сначала соринку в своём глазу разглядите. А потом уже бревно в глазу соседа замечайте.  Начинать надо прежде всего с себя и с воспитания своих детей. А то как не выйдешь во двор от этих отпрысков один мат перемат и разговоры о сексе. Где ж ваше воспитание то? А для каждого своя кровиночка идеальная и только посмейте кто против что сказать мамашка сразу ядом забрызжет. У меня все.
#18
 
Гость
21.05.20 21:48:45 | IP: 83.149.19.217
С радостью бы гуляли на специальных огороженных площадках, всегда хожу с пакетиком и убираю за собакой, а вот найти куда выкинуть это "добро" тот ещё квест, вот совсем не приятно с какашкой в руках хоть она и в пакете идти до "ближайшей" мусорки.Наверное у нас остался единственный город, где нет площадок для выгула, а ведь не такие космические затраты нужны. Кстати в цивилизованных странах собаки в наморднике не ходят, там не ограничивают их передвижение и с собакой можно спокойно ходить в магазины и кафе.
#19
 
Гость
22.05.20 8:41:52 | IP: 83.149.21.39
Во во, выгонят выгуливаться своих отпрысков из дома, они где нибудь место облюбуют и сутки там кучкуются, орут, мат стоит похлеще чем конюх когда кобыла его лягнет, а после там горы оберток и бутылок. Иногда кто-то из родителей вспоминает и идёт туда тоже матом кроет пока дойдёт  и домой тащит.
#20
 
Гость
22.05.20 11:45:38 | IP: 37.144.166.146
Это конечно правильно. Но как же с уличным собаками? Такие огромные псы ходят стаями  и делают свои дела где пожелается, за них штрафы с кого брать будут???
#21
 
Гость
24.05.20 19:02:13 | IP: 176.59.96.200
Надо увеличить сумму штрафа  до 100тыс.руб., а за повторное нарушение к высшей мере!