Балашовер

ГИБДД сообщила неутешительную статистику детского травматизма

На территории Саратовской области с начала года зарегистрировано 97 дорожных аварий с участием детей, в которых 2 ребенка погибло и 111 получили травмы различной степени тяжести. Основная часть пострадавших детей – это категория детей-пассажиров ( 62 ребенка получили травмы) ,  32 ДТП зарегистрированы с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых травмировано 36 несовершеннолетних, 12 ребят пострадали   будучи водителями двухколесного транспорта, 7 из которых управляли велосипедом.   

В период летнего отдыха, когда дети большую часть времени проводят на улицах, детский травматизм увеличивается в разы. С целью снижения рисков попадания  юных участников дорожного движения в дорожно-транспортные происшествия сотрудники  Госавтоинспекции проводят просветительскую работу среди подрастающего поколения.  Проводя данную работу с родителями, полицейские акцентируют внимание на жестком контроле со стороны взрослых за своими детьми в летний период времени. Впрочем, будем откровенны: детство - это та жизненная пора,  которая всегда ассоциируется с определённой безалаберностью и шалопайством. И никто не будет строго судить мальчишку, перебежавшего улицу «не там и  не так». Самого серьёзного взыскания заслуживают взрослые, и прежде всего семья, родители. Для ребёнка  только они самые главные педагоги. Их пример всегда - будет первым и услышан и усвоен. И самая главная задача взрослых –научить своего юного участника дорожного движения безопасно ориентироваться в дорожной обстановке.

Ежегодно на территории Саратовской области в каникулярный период учебного года   проводятся мероприятия профилактической направленности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, проводятся специальные акции, конкурсы.  Однако, в связи с сегодняшними ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, масштабные мероприятия не проводятся. Поэтому, сегодня мы буквально взываем к помощи взрослых: не относитесь беспечно к своим детям, к их судьбам. Поймите, если ребёнок проводит летнее время в городе, он автоматически попадает в группу риска. Ведь для ребёнка дорога всегда таит опасность и тем важнее для взрослых с самого раннего детства прививать ребёнку мысль о соблюдении правил и норм дорожной безопасности.

Управление ГИБДД области обращается ко всем мамам и папам: каждый день, утром или  вечером,  хотя бы 5 минут говорите со своим сыном или дочкой о правилах безопасности на дороге. Пусть это превратиться в вашей семье в систему. Пусть ребёнок впитывает эту информацию – она нужна ему как воздух для безопасного существования в большом городе.  Уделяйте вашему малышу больше внимания. Контролируйте его. Когда ребёнок целый день предоставлен самому себе - он рано или поздно, но обязательно найдёт  проблему на свою голову и это уже доказано не раз.

Так, 04 июня текущего года в Марксовском районе несовершеннолетний подросток 16 лет, не имеющий права управления, с разрешения родителей, управлял а/м ВАЗ-2114, не имея достаточных навыков вождения, не справился с управлением, допустил наезд на стоящее транспортное средство с последующим наездом на препятствие. В автомашине находились еще трое несовершеннолетних ребят. В результате ДТП 15 летний пассажир получил смертельные травмы, двое с травмами оказались в больнице.  Такое пренебрежительное отношение к правилам безопасности недопустимо среди взрослых. А сколько таких случаев повторяется из года в год. Родители покупают своим детям мопеды, скутеры, мотоциклы, заранее не позаботившись о том, чтобы дети обучились в автошколе, получили водительские права соответствующей категории, выработали навыки и умения грамотно и безопасно управлять мототранспортными средствами. Правовой нигилизм приводит к печальным последствиям.  Как результат, мы теряем своих детей по собственной вине. И нам, взрослым, нет в этом прощения.

Ещё один немаловажный фактор – личный пример. Недопустимо проявлять легкомыслие на проезжей части, а на глазах своего ребенка - это вдвойне опасно! Так или иначе, но дорожную культуру ребёнка, модель его поведения на улицах города закладываете вы, родители. Система образования и ГИБДД его только шлифуют. Есть поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». В данном случае лучше не скажешь.

Уважаемые родители-водители! Не пренебрегайте жизнью и здоровьем вашего ребёнка. В большинстве  случаев, дети  гибнут по вине  самих взрослых, которые возят их в автомобилях без специальных удерживающих устройств, садятся пьяными за руль машины, в которых находятся дети, превышают скорость и допускают иные нарушения правил дорожного движения. Мы не должны забывать, что именно от нас, взрослых зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее  на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой  трагедии.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.06.20 21:07:24 | IP: 178.45.223.220
Запретить ездить на машинах, заводите лошадей.
#2
 
Гость
13.06.20 23:18:03 | IP: 88.147.153.147
Дети по дорогам начали на велосипедах кататься, пипец...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.198.154.234 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus