Балашовер

Саратовские школьники не смогут пересдать ЕГЭ для улучшения результатов

Почти 10 тысяч выпускников школ Саратовской области готовятся к поступлению в вузы, и сейчас для них началась самая жаркая пора. Решение вопроса, необходимо ли находиться на экзаменах в масках и перчатках, в результате отдали на откуп местным властям. В нашем регионе вчерашние школьники наденут маски и перчатки только для того, чтобы доехать до пункта сдачи экзамена, а непосредственно в аудитории снимут. В конце июня для проведения ЕГЭ было закуплено 7 тысяч масок, правда, они в основном предназначаются для педагогов и членов экзаменационной комиссии. Выпускникам рекомендуется иметь свои средства индивидуальной защиты, пишет  МК-Саратов.

Опасения, что перед экзаменами саратовских школьников будут тестировать на COVID-19, не оправдались. Состояние здоровья учеников станут оценивать визуально и при помощи термометрии. Детьми, у которых выявят повышенную температуру, займутся медики. И они же примут решение об отстранении ученика от ЕГЭ. В этом случае экзамен можно будет сдать в резервные дни.

Самое важное изменение: ученикам, желающим улучшить свой результат, не разрешат пересдать ЕГЭ. Как пояснили в региональном министерстве образования, в резервные сроки смогут сдать экзамены выпускники, не завершившие испытание по уважительной причине или по состоянию здоровья. Или вообще не пришедшие на экзамен тоже по уважительным причинам. В резервные дни разрешается сдать ЕГЭ тем, у кого совпали сроки проведения экзаменов по предметам, необходимым для поступления в вуз, а также выпускникам, апелляции которых о нарушении порядка были удовлетворены конфликтной комиссией.

Объяснения федерального Рособрнадзора оказались просты. В прошлые годы ученикам разрешали пересдать ЕГЭ по математике или русскому языку на более высокий балл для того, чтобы они сумели получить аттестат. В этом году всем школьникам аттестаты выдали без результатов Единого госэкзамена, а значит, пересдачи ради высокого балла не будет. Только на следующий год.

Но саратовские педагоги считают, что выпускникам школ можно было пойти на уступки и при недоборе баллов до минимального порога (что иногда случается даже у отличников) позволить пересдать предмет в резервные дни.

— На мой взгляд, выпускникам нужно идти навстречу: не набрал баллов, всё бывает — пусть пересдаст в резервные дни, к чему такие драконовские меры? — считает Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Выпускники школ в этом году и так пострадавшие. Они остались без выпускных вечеров, фактически без каникул: большую часть лета будут сдавать экзамены, а потом поступать в вузы. На детей в этом году легли повышенные нагрузки, и было бы логичным им помогать.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
06.07.20 12:17:08 | IP: 88.147.173.193
Просто сволочи )Дети берегите своё здоровье ,это важнее всего
#2
 
Гость
06.07.20 13:55:31 | IP: 217.118.90.184
Да все сдадут, так каждый год, а пересдачи не будет, потому что оценки хорошие проставлены, каждый учитель старается для своих, чтобы его потом не упрекнули в педагогической безграмотности.
#3
 
Гость
06.07.20 18:09:53 | IP: 95.84.14.19
А не Саратовские смогут?
#4
 
Гость
06.07.20 18:12:06 | IP: 95.84.14.19
Насчет "все сдадут" не обязательно. С первого экзамена уже выгнали без права пересдачи в этом году за списывание.
#5
 
Гость
07.07.20 10:00:47 | IP: 85.26.165.180
Всех в ПТУ у нас рабочих не хватает, сказано правительством не раз.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.14.221.113 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus