Балашовер

В Саратовской области острая нехватка медицинских кадров

В Саратовской области укомплектованность кадрами в сфере здравоохранения составляет лишь 40%. Вопрос дефицита медицинских специалистов поднимался в ходе заседания координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

По словам министра здравоохранения области Олега Костина, в регионе действительно острая нехватка врачей — пульмонологов, инфекционистов, хирургов, эпидемиологов.

Главной причиной неукомплектованности кадров министр назвал большие зарплаты врачей в Москве, куда и уехали региональные медики. Для областных инфекционных клиник планируют набирать специалистов в других медучреждениях или приглашать из соседних регионов. После переквалификации количество сотрудников, имеющих право работать с инфекционными больными, увеличилось.

Несколько региональных больниц, перепрофилированных в инфекционные, перейдут в скором времени на обычный режим работы. Также в текущем году, по словам министра, планируют привить порядка 1,5 млн жителей области, из них 276 тыс. детей.

Источник: ИА REGNUM



Подробности: https://regnum.ru/news/society/3034484.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/3034484.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus