Балашовер

Андрей Рыжков: "Санитарные требования Роспотребнадзора практически невыполнимы"

Несмотря на то, что в Минпросвещения РФ сообщили о начале учебного года в традиционном формате, в школах сомневаются, что 1 сентября дети сядут за парты. Причина — требования санитарных врачей к образовательным учреждениям, которые крайне сложно выполнить. МК-Саратов ознакомился с мнением на данную тему представителей педагогического сообщества из разных районов Саратовской области.

Тем не менее образовательные учреждения региона надеются на лучшее. В самой большой школе Воскресенского района готовятся к началу учебного года.

— Мы закупили бесконтактные термометры, санитайзеры, — рассказывает Ольга Ереклинцева, директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района. — Но требования, которые предъявляет Роспотребнадзор, — из области фантастики. К примеру, в классе должно находиться не более 15 учеников, дети на переменах не должны встречаться друг с другом, уроки нужно начинать в разное время — как это выполнить, мы не знаем. У нас 18 класс-комплектов, даже сейчас кабинетов не хватает. Опять же необходима закупка переносных обеззараживателей воздуха, наиболее дешёвый стоит 23 тысячи рублей. Где взять на это деньги — неизвестно. Пока мы все находимся в подвешенном состоянии и, конечно, ждём рекомендаций, которые не будут оторваны от реальности.

Неизвестно, разработают ли новые рекомендации для школ, но пока для их открытия и обучения в очном режиме необходимо соблюдать действующие требования. Если школы не сумеют их выполнить, принять детей 1 сентября не смогут.

— Нам поступило предложение перевести детей на шестидневку, дабы наверстать учебную программу, но это нецелесообразно, — говорит Андрей Рыжков, директор школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Ведь если учитель не может объяснить детям физику за пять дней, то и за шесть он этого не сделает — здесь надо работать над повышением квалификации педагогов. Второе предложение — переход на обучение в две смены, дабы разгрузить школу, — тоже нереально, поскольку увеличивается нагрузка на учителей. Кроме того, пока вообще не понятно, как открывать школы, ведь санитарные требования, которые к нам предъявляют, практически невыполнимы. К примеру, в каждый класс нужен рециркулятор — прибор для очистки воздуха в помещении. Для площади 60 метров его стоимость составляет 25-30 тысяч рублей, у нас 37 помещений, значит, нужно 37 рециркуляторов, а это миллион рублей. Таких денег у школ нет. Плюс закупка десятков литров антисептиков, термометров, масок для педагогов. Определённости на сегодняшний день нет, мы ждём решения о выделении бюджетных средств, дабы можно было выполнить все санитарные требования.

Сомнительно, что школы смогут дождаться финансовой помощи, поскольку только в Балашовском районе 68 школ, из них 15 крупных. Если, конечно, не пойдут по пути образовательного учреждения, оскандалившегося на всю Саратовскую область.

Напомним, ранее директор одной из школ Балашова обязала учителей сдавать по 2-3 тысячи на закупку рециркуляторов. Педагоги возмутились, а местное управление образования указало на неправомерность подобных сборов.

Впрочем, некоторые учебные учреждения области пошли привычным путём, предложив родителям сброситься на покупку дорогостоящего оборудования, если, конечно, мамы и папы хотят, чтобы дети осенью вернулись за парты, а не обучались дистанционно. Судя по сообщениям в соцсетях, родители разделились на два лагеря. Одни сами пожелали приобрести в класс рециркуляторы, а другие выступили за «удалёнку», логично предположив, что оборудование в класс купить можно, но где гарантии, что к октябрю школы снова не закроют?

А что же говорят в региональном министерстве образования? В ведомстве сказали, что «вопрос приобретения обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров, антисептических средств, средств индивидуальной защиты решается учредителями образовательных организаций, в том числе за счёт экономии средств от мероприятий, которые не были проведены в этом году в связи с ограничениями по распространению новой коронавирусной инфекции».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.08.20 14:00:13 | IP: 178.34.163.66
Андрюша Рыжков может только делать умное лицо в президиуме и принимать присягу у юных козаков. Решать серьёзные проблемы - это не для него.
#2
 
Гость
17.08.20 14:09:58 | IP: 88.147.189.96
#1 Гость17.08.20 14:00:13 | IP:178.34.163.66 тяфкнул и  сбёг. Андрюша прав. Не знаю как и где он заседает, да и как дирехтора его не знаю. Но он прав. У школ нихера нет денег на ремонт, а уж под это все точно не будет. И виноват в этом "Андрюша"??? Надо быть объективным, а не моськой!!! Корочь, как по мне, так нашему образованию  пришел кирдык полный. Уж в таких городах как наш да и в селах. Полный п...ц!!!!! Дальше только матом(((((
#3
 
Гость
17.08.20 14:15:20 | IP: 88.147.173.137
Кто там вообще может решать серьёзные проблемы?Болтология и показуха.
#4
 
Гость
17.08.20 14:23:18 | IP: 217.118.90.170
Когда деньги начнет выделять Саратов???Почему требований полно,а выполнять их не на что.Как школам провинциальных городов выживать?Обидно,что школам Саратова хоть какую-то помощь выделяют,остальные школы нищие.
#5
 
Гость
17.08.20 14:34:40 | IP: 88.147.236.198
ща правительство области с курортов приедет и начнет разруливать
#6
 
Гость
17.08.20 15:07:39 | IP: 78.29.110.122
школы нужны в основном для фальсификации на выборах.
#7
 
Гость
17.08.20 15:10:47 | IP: 95.84.14.203
Вот не открыть школы 1 сентября хотя бы в одном районе и сразу все найдется - привезут и рециркуляторы и санитайзеры. Но наши сыкливые  директора перетрухают, родителей наклонять начнут.
#8
 
Гость
17.08.20 15:20:59 | IP: 78.29.101.132
я согласен скинуться на все что угодно лишь бы мой спиногрыз учился очно, без удаленки
#9
 
Гость
17.08.20 15:23:52 | IP: 88.147.174.242
Интересно в какую сумму обойдутся родителям выполнение требований роспотребнадзора
#10
 
Гость
17.08.20 15:30:26 | IP: 95.24.163.167
Дети на улице уже давно могли заразить друг-друга. Дурачеством занимаются.
#11
 
Гость
17.08.20 15:30:45 | IP: 78.29.64.108
Меня интересует вопрос сельских школ. Там и так меньше 15 учеников на класс. Их то почему не открыть? Дети и так живут  в изоляции от города. А ДО невозможно: интернета нет, и если и был на каком гаджете заниматься???  Родители весь день пашут, а ночью уроки.  Спасите сельские школы
#12
 
Гость
17.08.20 15:31:49 | IP: 217.118.90.207
По самым скромным подсчётам, на выполнение всех требований(в среднюю балашовскую школу человек на 600-700), нужно 7млн руб. В год. И не факт, что хватит. И ещё один штат педагогов, т.к. увеличивается количество уроков в 2 раза.
#13
 
Гость
17.08.20 15:37:08 | IP: 2.94.44.245
Думаю, что ни какую.  Дураков нет.  Речь о миллионах.  А роспотребнадзор можно просто закрыть, одним указом правительства.
#14
 
Гость
17.08.20 15:39:05 | IP: 217.118.90.207
 #1 Гость17.08.20 14:00:13 | IP:178.34.163.66
Не надо про Георгича, он много проблем решил и решает постоянно, а вы только тяфкать умеете.  За свое бревно в глазу отвечайте.
#15
 
Гость
17.08.20 15:42:20 | IP: 2.92.206.68
Упсссссссссссссссс.....


#16
 
Гость
17.08.20 15:45:50 | IP: 85.140.5.59
2-й! Андрюшка член партии у которой денег хватает только на себя любимых и нехер его оправдывать!
#17
 
Гость
17.08.20 15:47:39 | IP: 217.118.90.170
Это какие проблемы он решает?Почему никто этого не заметил?
#18
 
Гость
17.08.20 15:56:16 | IP: 78.29.101.64
Денег у школ нет, а у родителей есть?! Родители же миллионеры. Всё дай, дай и всё мало им.
#19
 
Гость
17.08.20 15:58:03 | IP: 176.59.102.122
Раз Роспотребнадзор устанавливает правила, то пусть и обеспечивает масками санитайзерами и всем чем положенно. А то рекомендовать ума много не надо. Или чьи-то интересы продвигает?
#20
 
Гость
17.08.20 15:58:42 | IP: 217.118.90.208
Андрюху знаю с детства,порядочный человек,таких бы побольше
#21
 
Гость
17.08.20 16:03:54 | IP: 217.118.90.170
Андрюха сам тут пишет о себе?
#22
 
Гость
17.08.20 16:04:46 | IP: 217.118.90.170
С гостем 19 согласен
#23
 
Гость
17.08.20 16:19:25 | IP: 79.126.65.182
Пока родители не перестанут молчать по поводу дистанционного обучения, все школы и будут на этом обучении. Родителям надо бунт устраивать. Тогда может что то изменится. Пусть школа на каждого ученика предоставляет компьютер, ведь не у всех дома есть компьютер который хорошо работает и отличный интернет. А пока мы молчим, всех и все устраивает.
#24
 
Гость
17.08.20 16:21:22 | IP: 88.147.173.63
Кто знает, кто будет директором 12 школы? И кто вместо Шатковской будет?
#25
 
Гость
17.08.20 16:22:54 | IP: 79.126.65.182
Шатковская свое место не покинет. Ей на нем прекрасно сидится.
#26
 
Гость
17.08.20 16:38:36 | IP: 88.147.153.138
Вот сады открыли без всяких санганайзеров и хоть бы проверил роспотребнадзор да сделал предписание. Так нет все сделали вид что этого не замечают. Так и школы откроют.
#27
 
Гость
17.08.20 17:09:43 | IP: 88.147.173.166
не трынди, есть все! я бы своего ребенка не повел! в Лучике все есть!
#28
 
Гость
17.08.20 17:11:07 | IP: 217.118.90.239
24 вот ты и ответил, кто вместо Шатковской!
#29
 
Гость
17.08.20 17:14:46 | IP: 85.140.6.210
Читайте саратовские новости - Радаев запретил линейки 1 сентября
#30
 
Гость
17.08.20 17:15:21 | IP: 85.140.6.210
Читайте саратовские новости - Радаев запретил линейки 1 сентября
#31
 
Гость
17.08.20 17:59:33 | IP: 31.173.31.223
А что с директором 12 школы? Совесть замучила и подала в отставку?
#32
 
Гость
17.08.20 18:08:56 | IP: 217.118.90.197
 #20, грсподина-товарища депутата Мякишева тоже многие знают с детства или с юности. Вот для них он тоже—порядочный, отличный и великодушный, готовый всячески помочь, некоторым и помог даже, осчастливив соседей своего друга вместе с ним. Для остальных своих избирателей он, может, и порядочный человек, но к слову «человек» можно смело добавить и слово «невидимка». Человек-невидимка,  действующий по принципу—"хорошими делами прославиться нельзя"—ну, и нефиг стараться.
#33
 
Гость
17.08.20 18:37:47 | IP: 88.147.173.2
31, у неё совести нет! Так что никуда не уйдет, будет и дальше мучить всех.
#34
 
Гость
17.08.20 19:04:53 | IP: 176.59.111.198
Андрей Георгиевич прав, когда наконец начнут финансировать Балашовский школы,где Учредитель, Управление?
#35
 
Гость
17.08.20 19:30:01 | IP: 85.21.64.63
 Не пойму, к чему вся эта мышиная возня со школами?  У нас что , в стране заводы и фабрики строят?  Кому они нужны, хоть со знаниями, хоть без? Кто им что обещал?  500 мест на вонючем заводе дерьмо убирать, а остальным как в  "нерезиновую" на заработки ездить?
#36
 
Гость
17.08.20 20:29:00 | IP: 37.145.176.217
г. 35. Понимаю ваш сарказм.  Ничто в этой жизни не вечно. Пройдут и эти времена. Учиться надо не для страны, а для себя, для семьи и детей своих будущих, чтобы профессию выбрать, и любимым делом заняться.
#37
 
Гость
17.08.20 21:25:03 | IP: 79.126.75.13
Учителям маски будут выделяться бесплатно. А маски детям дожны приобрести родители . Вырвать и без того скудного бюджета не малую сумму!
#38
 
Гость
17.08.20 21:43:38 | IP: 95.24.162.112
Спасибо Вам Андрей Георгиевич за честность и хоть какую-то ясность!!!
#39
 
Гость
17.08.20 21:49:24 | IP: 78.29.112.133
гость 6   в точку !!!
#40
 
Гость
17.08.20 22:06:35 | IP: 88.147.152.45
Я не понимаю,зачем требовать то,что заранее не выполнимо!В следствии не хватки денег,да и просто не выполнимых задач,а отчитаются что меры приняты.Всё через жопу.Пусть оплатят все ихние закидоны,может что и сдвинется,а так,одна нервозность ,где даже масок нет.
#41
 
Гость
17.08.20 22:16:00 | IP: 37.144.165.175
Радаев,денег дай всем школам!!!
#42
 
Гость
18.08.20 0:52:59 | IP: 79.126.79.70
Почему такая паника,разве в бюджете страны нет денег ,на школы,на больницы.Посмотрите,сколько богатейших людей в России,вот пусть отдадут нажитое непосильным трудом на благо РОДИНЫ ! Или отобрать лишнее,откуда столько денег у чиновников и пр.?Заработали?
#43
 
Гость
18.08.20 10:03:18 | IP: 79.126.89.79
Интересно, значит учителям покупают маски, а воспитатели должны сами покупать?
#44
 
Гость
18.08.20 10:21:39 | IP: 88.147.180.128
Так кто же всё-таки будет директором в 12 школе?
#45
 
Гость
18.08.20 20:09:58 | IP: 83.220.227.214
А куда денется Туровская? Она сама не уйдет,  может, ее  уволили?
#46
 
Гость
18.08.20 21:19:07 | IP: 217.118.90.159
Шатковская и Туровская местами меняются! Точно вам говорю, кума в бухгалтерии работает, там все это обсуждают! Уже приказ готов!
#47
 
Гость
18.08.20 21:36:43 | IP: 85.140.3.170
#45 и 46 Гость
Успокойтесь и не распускать сплетни, никто и некуда не уходит, мне так КУМ сказал, который не в бухгалтерии, а повыше работает. Привет куме от Кума.
#48
 
Гость
19.08.20 22:47:25 | IP: 217.118.90.161
Цель афёры с "вирусом" - превратить людей в стадо баранов.
#49
 
Гость
20.08.20 14:40:55 | IP: 2.93.247.97
найдено пенсионное удостоверение на имя Обидиной Тамары Павловны. Звонить по: 8-905-383-22-50.