
В Саратовской области в ближайшие три дня (11-13 сентября) пройдет 10 избирательных кампаний. Об этом сегодня на заседании областной избирательной комиссии рассказала ее председатель Ирина Романова.
На участие в довыборах в областную думу подали заявки 18 кандидатов, зарегистрированы 15 (6 - Волжский район Саратова, 5 - Ленинский, 4 - Балашовский район). Троим отказали из-за недобора подписей. Всего на всех выборах в области зарегистрированы 64 кандидата.
Участие в голосовании смогут принять 362 тыс. избирателей. Из-за увеличения длительности голосования будут увеличены заработки членов участковых избирательных комиссий - с нынешних 1,6 тыс. до 2,1 тыс. руб. Всего в регионе сейчас 282 УИК.
На довыборах будет также использоваться система "Мобильный избиратель" (механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном участке. - Ред.). На удаленное голосование подано 1,5 тыс. заявлений. В этом году впервые у избирателей, которые находятся в Москве, появилась возможность проголосовать там.
В облизбиркоме обсудили и то, каким образом будет устроена работа участков во время выезда ее членов на придомовые территории - голосование там будет проходить в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября.
"Стационарные ящики будут оставаться в помещении, когда члены комиссии отправятся на придомовое голосование. Двое уходят на участок, он опечатывается, голосование не работает", - объяснил зампредседателя облизбиркома Сергей Седов.
Подробнее на сайте https://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251543.html