Балашовер

В Балашове началась работа по охране архитектурного наследия купеческого города

В феврале на базе Саратовского государственного технического университета проходила Областная научно-практическая конференция «Архитектурное наследие городов и исторических поселений Саратовской области». Рассматривали вопросы архитектурно-градостроительного наследия исторических городов области, охраны памятников архитектуры и регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях.

Было принято решение о проведении мониторинга состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории области. Кроме того, решено провести исследования по определению объектов культурного наследия, подлежащих охране.

В связи с этим в Балашове проводится работа по изучению объектов, составляются списки архитектурных памятников конца 19-го – начала 20-го веков.

Особую историческую ценность представляет  центральная часть города. Профессиональные историки и краеведы-любители изучают не просто улицы, а каждый дом, сохранившийся с рубежа веков. В 2004 году вышла в свет книга Светланы Назаровой под названием: «Балашов Улицы старого города: особняки и их обитатели». Светлана Кимовна на основе архивных документов и ныне существующих строений тщательно изучила наследие купеческого прошлого: информацию о самих владельцах торговли, их бизнесе и семьях, об имуществе и особняках.

Источник: Сайт горадминистрации

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
03.03.11 13:16:56 | IP: 88.147.162.77
Ни одной цифры нет. Сколько их в городе, сколько уже утрачено?
#2
 
Антоненко А.В.
03.03.11 20:47:22 | IP: 85.26.164.115
Светлана Кимовна уникальный человек!Она сохранила в своих книгах описание старинных особняков.Необходима государственная программа по реставрации памятников купечества в историческом центре Балашова!
#3
 
Гость
03.03.11 20:48:11 | IP: 78.29.81.140
Все старые дома в центре надо взять под особую охрану и выделять средства на содержание.
#4
 
Гость
04.03.11 15:38:33 | IP: 78.29.75.126
книга очень поучительная в отношении судеб после 17г. владельцев особняков. В надзидание потомкам
#5
 
Гость
04.03.11 17:42:56 | IP: 217.118.90.140
Гостю#3 Не только старые памятники,но и новые такие как котедж Бесчетнова по Ул.Луначарского или торговый дом на остановке шлагбаум принадлежащий Бесчетнову В.В. и Карпову Ю.А.а то лет через двадцать не начто в городе будет глядеть.Сейчас купцов вспоминаем потом воров будем вспоминать.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.138.178.231 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus