Балашовер

Минстрой предложил организовать курилки в многоквартирных домах

Минстрой России предложил перенести курение вейпов и кальянов в специально оборудованные курительные комнаты, которые могут открываться по решению общего собрания собственников многоквартирных домов, передает ТАСС. Соответствующая инициатива содержится в документе, опубликованном в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее норма по открытию специально оборудованных курительных комнат в многоквартирных домах касалась только сигарет, при этом законодательством курение вейпов и кальянов не было запрещено в подъездах и на балконах.

"Изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции… должны быть организованы таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений", - говорится в проекте документа.

В нем уточняется, что решение об открытии курилок принимается по решению общего собрания собственников. Помещения для курения табака должны быть изолированы и оборудованы дверью. С ее внешней стороны должен быть размещен знак "Место для курения", с внутренней - информационные материалы о вреде табака. Кроме того, курилка должна быть оборудована вытяжкой, искусственным освещением, пепельницами, огнетушителем.

Общедомовое имущество - подъезд или балкон - приравниваются к общественным местам, в которых по новому закону запрещено курение не только сигарет, но и вейпов или кальянов, пояснил ТАСС эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

"По действующему приказу Минстроя, на общем собрании жильцов может быть принято решение об оборудовании курилки в многоквартирном доме, если такие помещения предусмотрены конструктивными особенностями дома. На практике это не сильно распространено, хотя курилки в многоквартирных домах могли бы помочь решить многие соседские конфликты и ссоры. Новые требования, скорее всего, не сильно повлияют на ситуацию, тем не менее предусматриваются нормы, регламентирующие курение вейпов в жилых домах, точно так же как и, например, в аэропортах", - сказал собеседник агентства.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.11.20 10:17:14 | IP: 85.140.5.179
Чё,давай,представляю у нас,где курят везде,федеральный закон,нет,не слышали.
#2
 
Гость
13.11.20 12:07:09 | IP: 88.147.174.113
Даже не представляю, как вы в многоэтажках терпите этих сосоедей, в наглую прокуривающих подъезды. Эта вонь же въедается в одежду моментально! Сам курю, но во дворе.
#3
 
Гость
13.11.20 12:20:57 | IP: 95.24.59.150
а куда из этих будок будет откачиваться смрад? возле магазинов (бабы) курят над пепельницей-мимо вони не возможно пройти. нужно вообще запреть это дерьмотабакокурство!
#4
 
Гость
13.11.20 12:21:43 | IP: 88.147.152.190
Да все нормальные люди курят во дворе  в  15,20 метрах от дома. Иначе эта вонь, видимо сейчас нет табака, там в цигарках зорин с зоманом перемешаны, что бы россияне передохли быстрей...
#5
 
Гость
13.11.20 15:26:45 | IP: 128.73.247.24
#3 Гость. "Невозможно" пишется слитно!
#6
 
Гость
13.11.20 16:01:59 | IP: 93.81.137.58
Четвертый, анализы на зорин брал?  И так все передохнете.
#7
 
Гость
13.11.20 16:41:53 | IP: 89.113.194.180
Во давайте ещё курилок в городе понастроим у каждого дома  и  в каждой организации  и у каждой остановке . . Совсем там в этом правительстве обезумели......
#8
 
Гость
13.11.20 16:50:10 | IP: 85.26.233.34
Повезёт тем кому эту курилку под окна воткнут
#9
 
Гость
13.11.20 19:18:17 | IP: 217.118.90.199
Кто во дворе курит,это ещё хуже.Потому что курят возле подъездов,а у нас окно возле подъезда и дым валит прямо нам в окно.Особенно летом нельзя окно открыть.Так как толпы мужиков стоят возле подъезда и курят
#10
 
Гость
13.11.20 20:10:10 | IP: 95.24.59.150
5 да што ты дуня гаваришь. не умничай. без сопливых обойдемся. машинальная ошибка - и что? cмысл и так ясен. по теме есть что сказать? или будешь у каждого нюхать?///
#11
 
Гость
13.11.20 20:42:53 | IP: 37.145.180.253
Еще нужно поилки сделать. А что, зашел выпил, покурил.
#12
 
Гость
14.11.20 4:24:54 | IP: 217.118.90.216
Ну да, а для тех, кто справляет малую нужду в подъезде или прямо около входа по стене дома ручьи пускает, пардон, общественные нужники поставить  на каждом этаже, а то ведь знай, поди, на каком там кому приспичит?!  Мало нам всем в многоэтажках соседей, превращающих  наши дома в клоаки, нет, давайте им ещё и комфорт создадим, курилки, испражнялки, мусорки в дома внесём, чтоб они далеко не ходили, где им взбрело, там и условия!
#13
 
Гость
15.11.20 9:35:23 | IP: 128.73.186.14
№12 респект ! Хорошая идея !? Вот бы на верху её услышали ))))))))
#14
 
Гость
15.11.20 16:16:20 | IP: 85.26.233.216
Курилка уже стоит на автобусной остановке на 4 пятаке.
#15
 
Гость
15.11.20 17:16:50 | IP: 217.118.90.210
 #13, Ваша ирония понятна, скобочки приняты за улыбки. Спасибо. Вот только горькие эти улыбки. Квартиры нам не манной с неба свалились, да и коммуналка в копейку влетает, и не в бараках мы жить хотели бы. А наши дома уже в них и превращаются с помощью принципа "кому хочу, тому сдаю" и ничегонеделания УК.
#16
 
Гость
16.11.20 17:57:21 | IP: 88.147.152.190
Предлагаю строить общественные тёплые туалеты для собак и кошек. Забота о братьях наших меньших, там и куряки  могут, опять же в тепле...
#17
 
Гость
16.11.20 18:10:44 | IP: 95.24.58.53
Минстрой !   Построй  вместо курилок   новую   больницу   в Балашове ,   это  будет   полезнее для всех.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.90.142.26 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus